Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровельные и гидроизоляционные материалы




 

К кровельным материалам относятся кровельная сталь, асбестоцементные волнистые листы, асбестоцементные плоские плиты, а также большая группа битумных и дегтевых, которые одновременно являются и гидроизоляционными.

Битумные материалы состоят из нефтяных битумов или спла­вов нефтяных и природных битумов, дегтевые – из каменноуголь­ных и сланцевых дегтей. Кровельные и гидроизоляционные мате­риалы на основе битумных и дегтевых вяжущих получили наи­большее применение в промышленном строительстве. К битумным относятся: рубероид, пергамин, борулин, гидроизолы и др.

Рубероид – кровельный и гидроизоляционный материал. Имеются два вида рубероида: бронированный с крупной и мелкой посыпками. Рулоны имеют ширину 650-1050 мм и площадь 10 и 20 м2. Рубероид с крупной посыпкой применяется для верхних слоев рулонных кровель, а также для гидроизоляции, и с мелкой посыпкой – для нижних слоев.

Пергамин отличается от рубероида тем, что на поверхности слоя нет битумной мастики. Рулоны выпускают шириной, paвной рубероиду, площадь одного рулона равна 20 м2. Применяется он для нижних слоев многослойных рулонных кровель, а также для паро- и гидроизоляции. Рубероид и пергамин наклеивают на поверхность горячей или холодной битумной мастикой.

Борулин – гидроизоляционный рулонный материал, полу­чаемый смешиванием на вальцах битума с сухим асбестовым во­локном с последующей раскаткой в полотно. Благодаря значитель­ной пластичности его применяют для изоляции поверхностей со сложным профилем (трубопроводы, оборудование и др.).

Гидроизол – гидроизоляционный рулонный материал – это асбестовый картон пропитанный нефтяным битумом. Исполь­зуется для гидроизоляции в подземных сооружениях и на плоских кровлях, так как в отличии от рубероида и пергамина не подвергается гниению, гибок, водостоек и долговечен.

К дегтевым материалам относятся: кровельный и беспокровный толь и др.

Кровельный толь получают пропиткой кровельного картона дегтевыми составами и посыпкой с одной или с обеих сторон леском. Ширина рулона 750-1050 мм, площадь 10 и 15 м2. Им по­крывают неответственные сооружения. Хороший гидроизоляционный материал.

Беспокровный толь изготовляют без посыпки и ис­пользуют как подстилающий слой под кровельный толь. Для наклейки дегтевых рулонных материалов используют дегтевые мас­тики. Дегтевые материалы менее стойки, чем битумные.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных