Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения проектирования предприятий




 

Строительными нормами и правилами введена единая модульная система (ЕМС) в строительст­ве, которая представляет собой совокупность правил координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на основе модуля 100 мм (М). ЕМС – основа для типизации и стан­дартизации в проектировании, производстве строительных изделий и в строительстве. Ее применение обязательно.

Кроме основного (100 мм – М), могут применяться производ­ные модули. Их получают умножением величины основного модуля на целые (укрупненные модули – 12М, 6М и др.) или дробные коэффициенты (дробные модули 1/2М, 1/5М, 1/10М и др.). При проектировании промышленных предприятий размеры конструктивных элементов зданий назначают с учетом максимальной унификации и сокращения количества типоразмеров строительных изделий.

Типовыми обычно называют наиболее рационально решен­ные здания и отдельные строительные конструкции. Они обязательны при проектировании и строительстве.

До недавнего времени типизация в строительстве выражалась в создании отдельных зданий и сооружений. Это привело к большому разнообразию применяемых в них объемно-планировочных решений с огромным числом типоразмеров изделий, что поставило в очень тяжелые условия предприятия строительной индустрии и строительные организации.

При проектировании предприятий, расположенных в одноэтажных зданиях, разме­ры сетки колонн (система пересекающихся продольных и попе­речных осей, ограничивающих пролет и шаг) берутся кратными укрупненному модулю 60М: 18×12 и 18×6 м, а также 12×12 и 12×6 м.

Пролетом называется расстояние между осями сетки ко­лонн, перекрываемое основными несущими элементами покрытия или перекрытия (балками, ригелями, фермами), а шагом – рас­стояние между осями, вдоль которых уложены основные несущие конструкции, перекрываемые плитами покрытия или перекрытия.

Обычно пролет располагается поперек здания, но в отдельных случаях из технологических соображений его выполняют вдоль здания.

Разбивочные оси наносят штрих-пунктирными линиями и обоз­начают марками в кружках диаметром 8 мм, которые располагаются по левой и нижней сторонам плана здания Оси, ограничи­вающие полет, обозначаются буквами (А, Б и т.д.) снизу вверх, а шаг – цифрами (1, 2; 3 и т.д.) – слева направо.

Высота принимается кратной укрупненному модулю 6М, соот­ветственно для одноэтажных зданий она может быть 4,2; 4,8; 6,0; 7,2; 8,4 и т.д.

Высота помещения зависит от высоты технологического обору­дования, наличия подвесного кранового оборудования и других факторов. Для основных цехов чаще всего высота при­нимается 4,8 и 6,0 м.

Для одноэтажных зданий высоту этажа принимают от уровня чистого пола до низа не­сущих строительных конструкций. Для многоэтажных зданий – расстояние между поверхностями чистых по­лов двух смежных этажей.

Кроме размеров типовых сеток колонн, в соответствии с ЕМС могут применяться и другие: 24×12, 24×6 м, а также более круп­ные 30×12 и 36×12 м. Большие сетки колонн позволяют лучше использовать производственные площади и организовать техноло­гический процесс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных