Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие об индексах. Индексы индивидуальные и общие.




Индексы - это относительные величины, которые получают в результате сравнения экономических явлений, образованных с разнородных элементов, которые не поддаются непосредственному суммированию.

Индексы, характеризующие изменение отдельных элементов сложного явления, называются индивидуальными. Например, индексы производства молока, картофеля, характеризующие изменение цены определенного вида продукции и т.д.

Предположим, надо определить, как изменилось в отчетном году по сравнению с базисным производство отдельных видов с.х. продукции в хозяйстве. Обозначив количество продукции базисного года - , отчетного- - получим формулу индивидуального индекса объема продукции:

 

 

Если в базисном году хозяйство собрало 10 тыс. ц картофеля, а в отчетном 12 тыс. ц, то индивидуальный индекс физического объема продукции составит 120%: (12000:10000)*100% = 120%. Исходя из этого делаем вывод, что производство картофеля увеличилось на 20%: 120% - 100% = 20%.

Индексы, характеризующие изменение сложных явлений в целом, называются общими. Например, валовая продукция сельского хозяйства Украины (в сопоставимых ценах 1996 г.) в 2001г. составила 119% по сравнению с 1997 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных