Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макет расчета индекса физического объема реализованной продукции




Виды продук-ции Кол-во реализованной продукции, ц Цена реализации 1 ц, грн. Выручка от реализации, грн.
базисный период отчетный период базисн. период отчетн. период базисн. период отчетн. период
Зерно Сахарн. свекла Крупн. рог.ск. ... ... ... ... ... ...
Всего - - - -    

 

Предположим, нам необходимо рассчитать индекс физического объема. В нашем примере продукция разнородная, поэтому нельзя суммировать ее в натуральном выражении. Общий показатель объема реализованной продукции можно получить, просуммировав фактическую денежную выручку по отдельным видам продукции. Но денежная выручка зависит от объема продукции и цен. При этом от года к году изменяется не только объем продукции, но могут изменяться и цены. Поэтому, для характеристики изменения физического объема продукции необходимо продукцию за оба периода рассчитать по одним и тем же ценам, чтобы устранить их влияние. Оценив продукцию отчетного периода по ценам базисного периода, найдем общую условную сумму выручки . Разделив ее на сумму базисной выручки, получим показатель относительного изменения физического объема реализованной продукции, т.е. индекс физического объема продукции.

 

= = 1,246 или 124,6 %

 

Обратите внимание, сравниваемые суммы в агрегатном индексе отличаются между собой индексируемыми величинами (в данном случае - количество реализованной продукции) - базисный период - и отчетный период - . Весами (суммирующими) в агрегатном индексе, а, значит, неизменной величиной, является цена реализации единицы продукции в базисном периоде- Иными словами, индексируемой величиной является количество реализованной продукции, а весами (суммирующими), неизменной величиной - цена реализации 1 ц продукции

Итак, для исчисления агрегатных индексов необходимы два рода показателей: индексируемые величины и веса. Но практически эти показатели имеются не всегда. В таких случаях агрегатные индексы преобразуются в средний арифметический и средний гармоничный индексы. При этом средний индекс является правильным лишь в том случае, когда он равен агрегатному индексу.

Произведем преобразования агрегатного индекса физического объема в среднеарифметический.

 

Для преобразования используем индивидуальный индекс индексируемой величины:

, отсюда .

Заменив в формуле агрегатного индекса физического объема продукции

на , получим формулу среднеарифметического индекса физического объема продукции

 

Таким образом, указанный индекс представляет собой среднюю арифметическую из индивидуальных индексов, взвешенных по стоимости реализованной продукции базисного периода .

Для преобразования агрегатного индекса цен в среднегармонический используем индивидуальный индекс индексируемой величины:

 

, отсюда

 

Заменив в формуле агрегатного индекса цен цену реализации в базисном периоде, получим формулу среднегармонического индекса цен:

 

Указанный индекс представляет собой среднюю гармоническую из величин, обратных индивидуальным индексам цен, взвешенных по стоимости продукции отчетного периода .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных