Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическое превращение;




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ)

ЗАНЯТИЙ

Курс 4

Дисциплина: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОСНАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Составитель:

Мурзагалиева Э.Т.

Алматы, 2017 г.

Практическое занятие №4.

 

Выбор и разработка технологической и аппаратурной схем производства с помощью программы AutoCAD. Последовательность разработки аппаратурной схемы. Размещение технологического оборудования.

 

При выборе технологического оборудования химических производств необходимы два условия:

- объем производства (т. е. потребной суточной производительности);

- кинетики реакции.

 

Задача создания технологической схемы нового производства - разработка комплекса взаимосвязанных процессов, обеспечивающих получение требуемых продуктов нужного качества при минимальной себестоимости.

От того, на каком уровне выполнена схема произ­водства, как полно она отражает технологический процесс, не­посредственным образом зависит конечный результат проекта в целом. Приступая к разработке технологиче­ской схемы, составляют технологический расчет по каждому варианту схемы химического процесса, которые впоследствии сравниваются с целью выбора оптимального варианта.

 

Исходные данные для разработки технологической схемы:

задание на проектирование;

материал предпроектной проработки (предполагаемый район строительства, мощность производства, сведения по технологии действующих производств или их аналогов и т.д.);

общие данные по заводу (температура воздуха, воды, условия выброса сточных вод в общезаводскую канализацию, сброса отходящих газов в атмосферу, вывозка шлаков и отходов, особые условия и т.д.);

рецептурные материалы к проектированию (регламент и все из­менения и дополнения к нему, отчеты о научно-исследовательских разработках, материалы из учебников, монографий, справочников, периодических изданий, авторских свидетельств и патентов, материалы по обследованию родственных производств; систематизируется литература по методам расчета основных технологических процессов и аппаратов, которые будут использоваться при проектировании);

уточненные ограничивающие параметры (запрещение использовать в виде промежуточных продуктов в технологической схеме канцерогенных или мутагенных веществ), выбор мероприятий, позволяющих исключить использование сильнодействующих ядовитых веществ, технико-экономические ограничения и т.д.

 

Можно выделить следующие этапы разработки технологической схемы:

1. Сравнительный анализ и обоснование выбранного метода производства в соответствии с конкретными условиями.

2. Анализ составов, свойств сырья, готового продукта, проме­жуточных продуктов.

3. Определение основных и вспомогательных стадий (опера­ций) и их последовательности.

4. Составление вариантов принципиальных технологических схем.

5. Расчет материальных балансов по стадиям.

6. Расчет и выбор технологического оборудования.

7. Определение путей и методов удаления, переработки и ути­лизации отходов производства.

8. Решения по механизации и автоматизации производства.

9. Проектирование обвязки трубопроводов, выбор труб и тру­бопроводной арматуры.

10. Вычерчивание технологической схемы совместно со схемой контрольно-измерительных приборов и средств автоматиза­ции

 

Основой для архитектурно-строительной разработки проекта служит технологическая производственная схема, которая представляет собой графическое изображение функциональной зависимости между отдельными производственными процессами, осуществляемыми в данном цехе.

Система технологических элементов, из которых формируют объекты химии, включает следующие единицы.

Аппараты – выполняют отдельные операции и являются первичными элементами общей технологической структуры предприятий.

Аппараты, как правило, объединяют в группы и образуют качественно новую структурную единицу – технологические узлы или агрегаты. В агрегате протекает не один, как в аппарате, а несколько процессов. Сочетание агрегатов быстрого и планомерного освоения производственных мощностей потребовало выделить минимальный комплект технологических установок (дающих, подобно целому, готовую продукцию, но в меньших масштабах) в самостоятельную единицу – технологическую линию, образующую следующий уровень организации технологии.

В зависимости от заданной мощности и номенклатуры продуктов несколько технологических линий, функционирующих автономно, комплектуют в новую структурную единицу – производство, которая, участвуя в общей программе предприятия по выпуску готовой продукции, в случае необходимости также может функционировать самостоятельно.

Формирование и объединение специализированных химических обычно осуществляется автономными технологическими комплексами, в которые входит группа производств, объединенная общим технологическим процессом и имеющая в своем составе необходимые объекты подсобно-производственного и обслуживающего назначения. Каждый автономный технологический комплекс специализируется на выпуске одного или нескольких видов готовой продукции и формируется на основе единичной укрупненной мощности головного производства (например, производство этилена на заводе оргсинтеза).

Операционная технологическая схема - графическое схематичное системное представление последовательности и взаимодействия технологических процессов, материальных и технологических потоков. Схема простроена таким образом, что исходные вещества представлены в левой части схемы, по центру ее расположены выполняемые технологические операции, а справа указываются конечные продукты. При этом жидкие и твердые отходы показаны с отводом вниз, а газообразные – с отводом вверх.

 


Элемент ОТС это аппарат, в котором протекает химико-технологический процесс.

Схема ОТС дает только общее представление о характере проектируемого производства, поэтому следующим этапом является составление операционных блок-схем отдельных стадий производства

Блок-схема показывает технологическую связь между стадиями какого-либо производства: подготовка сырья – проведение химического превращения - выделение и очистка целевого продукта – создание товарной формы целевого продукта.

Примерная схема стадий технологического процесса:

Подготовка сырья;

химическое превращение;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных