Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление ВКР на кафедру




Срок сдачи студентом ВКР на кафедру устанавливает заведующий кафедры, обычный срок сдачи – 10 дней до предполагаемой даты защиты. Пакет документов, представляемых на кафедру, включает:

– переплетенную типографским способом выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу, дипломный проект, магистерскую диссертацию) в формате А5;

– электронную версию работы на CD-диске в формате pdf;

– отзыв научного руководителя на ВКР;

– отчет о проверке в системе «Антиплагиат»;

- рецензию на ВКР (для дипломных проектов и магистерских диссертаций), форма которой представлена в Приложении Ж.

Заблаговременно до установленного срока сдачи ВКР на кафедру исполнитель представляет ВКР или ее отдельные разделы соответствующим, утвержденным ранее консультантам ВКР (если это предусмотрено образовательным стандартом или обусловлено темой исследования). В случае удовлетворительного выполнения специфического раздела консультант ставит на титульном листе свою подпись.

Далее исполнитель представляет окончательно оформленную пояснительную записку ВКР научному руководителю. В случае удовлетворительного выполнения работы научный руководитель расписывается на титульном листе.

Научный руководитель должен проверить ВКР, представленную студентом на электронном носителе, в системе «Антиплагиат» и распечатать соответствующее заключение. Для бакалаврских работ степень оригинальности текса должна быть не менее 60 %, а для дипломных проектов и магистерских диссертаций – не менее 70 % и 75% соответственно. В противном случае ВКР возвращается студенту на доработку.

Научный руководитель оценивает соответствие выполненной ВКР требованиям ФГОС и готовит отзыв на ВКР в письменной форме. В соответствии с [6] в отзыве научного руководителя отражаются те виды деятельности, которыми занимался студент (теоретические и экспериментальные исследования, программирование, проектирование и др.), характеризуются качества (способности), продемонстрированные студентом в процессе выполнения ВКР, отмечаются знания, умения, навыки, проявленные студентом для достижения поставленной цели, оценивается личный вклад студента в получение результатов, отмечается публикационная активность студента, участие в конференциях, проводимых СПбПУ и другими ВУЗами. Итоговая фраза отзыва должна содержать оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и вывод о соответствии уровня соискателя квалификации (степени), предусмотренной ФГОС ВО соответствующего направления (специальности). Если имеется предварительное согласование, в итоговую фразу может быть включена рекомендация для обучения в аспирантуре (для бакалавров – в магистратуре). Пример оформления отзыва научного руководителя приведен в Приложении Е.

После этого исполнителю ВКР необходимо пройти нормоконтроль. Нормоконтроль осуществляет лицо, ответственное на кафедре и назначенное заведующим кафедрой за проведение нормоконтроля. Данная процедура направлена на выявление соответствия представляемой к защите ВКР существующим правилам оформления рукописей ВКР, представленных в [3;4].

Далее рукописи дипломных проектов, магистерских диссертаций передают на рецензирование высококвалифицированным специалистам, область деятельности которых близка тематикам ВКР. Квалификационные требования к рецензентам те же, что и к научным руководителям ВКР той же формы. Порядок направления рукописей на рецензирование устанавливают заведующие выпускающими кафедрами. Не допускается рецензирование ВКР специалистом, имеющим непосредственное отношение к подготовке данной ВКР. Также не допускается внутреннее (научный руководитель и рецензент – сотрудники одной кафедры) рецензирование работ. Рецензия должна иметь подпись рецензента и печать организации (места работы рецензента), желательно оформлять рецензию на бланке организации.

В соответствии с [6] рецензент оценивает соответствие содержания ВКР положениям ФГОС ВО направления (специальности), оценивает актуальность темы, научную новизну и практическую значимость работы, характеризует качество представления материала (степень соответствия структуры рукописи, ее оформления, языка изложения, стилю, принятому для научных отчетов, статей, проектной документации), отмечает, можно ли из текста рукописи с достаточной степенью ясности судить о достоверности и ценности полученных результатов, о личном вкладе автора в работу. Как правило, рецензии содержат замечания, на которые студентам предстоит отвечать в ходе защиты. Пример оформления рецензии приведен в Приложении Ж.

Итоговая фраза рецензии должна содержать оценку выпускной работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и вывод о соответствии уровня автора рукописи квалификации (степени), предусмотренной ФГОС ВО направления (специальности). Студент знакомится с рецензией не позднее, чем за день до защиты работы. Желательно вместе с научным руководителем подготовить ответы на замечания, высказанные рецензентом.

В случае наличия полного комплекта документов, представленных на кафедру, их соответствия ФГОС ВО заведующий принимает решение о допуске ВКР к защите, подписывает ВКР к защите и назначает дату защиты ВКР. Допуск к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе пояснительной записки ВКР. Если заведующий кафедрой не считает возможным на момент рассмотрения допустить ВКР к защите, то он назначает новый срок рассмотрения и указывает необходимые доработки, формулируя соответствующее заключение на титульном листе рукописи. Студента, не допущенного кафедрой к защите ВКР, представляют к отчислению из университета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных