Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита выпускной квалификационной работы студентом




Защита ВКР проводится на открытых заседаниях государственной аттестационной комиссии (ГАК). Информация о содержании ближайшего заседания ГАК вывешивается на выпускающей кафедре не позднее, чем за два дня до защиты.

В соответствии с [6;7] регламент процедуры защиты (время, отводимое на доклад, форму представления демонстрационных материалов и проч.) устанавливает ГАК. Студенты, представляющие ВКР на данную комиссию, должны быть заблаговременно информированы о регламенте заседания ГАК, о форме представления демонстрационных материалов.

Доклад следует иллюстрировать демонстрационными материалами с краткими текстовыми формулировками цели, решаемых задач, итогов работы; основными формулами; функциональными и принципиальными схемами; эскизами и чертежами устройств; таблицами и графиками полученных зависимостей, прочими наглядными материалами.

Демонстрационный материал должен быть подготовлен в двух формах:

– презентация в формате Power Point;

– раздаточный материал (распечатка презентации в формате А4).

Слайды мультимедийной презентации обязательно должны быть пронумерованы сквозной нумерацией и их количество должно быть в пределах 18–23. Раздаточный материал для всех членов ГАК является точной копией презентации в формате Power point. Членам ГАК необходимо предоставить несколько комплектов распечатанной презентации. Количество копий зависит от количества членов ГАК. Эту информацию студент может получить у секретаря кафедры.

Доклад на защите следует строить по определенному плану, излагая наиболее существенные этапы и результаты ВКР. Рекомендуемая структура плана доклада [7]:

– название доклада, тематика и место выполнения работы;

– характер работы (теоретическая, экспериментальная, проектная, учебно-методическая, разработка устройства, системы, проч.);

– цель работы, ее актуальность, практическая важность;

– формулировка решаемых в работе задач. Перечисление возможных методов их решения. Описание и обоснование выбранных (предложенных) методов;

– изложение последовательности действий, направленных на решение задач, и краткое описание полученных результатов;

– общий анализ результатов, выводы по итогам работы. Перспективы развития исследований по данной теме.

После доклада студент отвечает на вопросы членов комиссии. Далее оглашаются отзыв руководителя и рецензия. Докладчику предлагают ответить на замечания рецензента. Затем происходит обсуждение работы. В конце обсуждения председатель предоставляет докладчику заключительное слово, с тем, чтобы он смог ответить на высказанные в ходе дискуссии замечания.

После всех запланированных на одно заседание защит ГАК выставляет оценки выпускникам и принимает решения о присвоении квалификации и присуждении степени. Эту часть заседания проводят как закрытое совещание. На нем присутствуют только члены ГАК, допускается при этом участие научных руководителей. Процедуру обсуждения устанавливает председатель ГАК. В спорных случаях решение принимают простым большинством голосов членов ГАК. При равенстве голосов решающим является голос председателя ГАК.

Результаты заседания ГАК по каждой защите оформляют протоколом, который секретарь ГАК заносит в специальную книгу протоколов ГАК. Протоколы подписывают председатель и члены комиссии – участники заседания. Результаты защит оглашает председатель ГАК после окончания закрытой части заседания ГАК. Он сообщает о выставленных оценках, присвоенных квалификациях и присужденных степенях. Апелляции по выставленным оценкам не принимаются.

В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГАК решает, может ли студент представить к повторной защите переработанную ВКР или обязан выполнить новую ВКР на тему, устанавливаемую кафедрой.

Студент, получивший допуск на защиту, но пропустивший ее по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально), может защитить выпускную работу на одном из следующих заседаний ГАК. Если план заседаний ГАК в текущем семестре исчерпан, заведующий выпускающей кафедрой и председатель ГАК совместно назначают внеплановое заседание ГАК. Его проводят в срок не позднее четырех месяцев после подачи студентом письменного заявления заведующему выпускающей кафедрой.

К повторной защите или повторной сдаче итогового государственного экзамена студент, не защитивший ВКР или не сдавший итоговый государственный экзамен, допускается в течение пяти лет после отчисления из университета, но не ранее, чем через три месяца. Повторная защита ВКР или повторная сдача итогового государственного экзамена могут быть назначены не более двух раз.

Студенты, завершившие освоение основной образовательной программы, но не защитившие бакалаврскую работу, не могут продолжать обучение по магистерским программам. За ними сохраняется право обучаться далее по программе подготовки специалистов того же профиля [6;7].

После окончания работы ГАК рукописи защищенных выпускных квалификационных работ регистрируют и передают для хранения на выпускающие кафедры. Книга протоколов заседаний ГАК хранится в архиве университета.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подготовка и публичная защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является одним из основных этапов выполнения учебного плана в соответствии с ФГОС ВО, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Санкт-Петербургского государственного политехнического университета [6] и Положением о контроле успеваемости и итоговой государственной аттестации студентов [7], на котором решаются следующие задачи [6;7]:

– формирование профессиональных компетенций на уровне, требуемом ФГОС ВО;

– приобретение, расширение, закрепление и систематизация теоретических знаний студента по основной образовательной программе высшего образования;

– освоение умений, навыков и приобретение опыта практического применения теоретических знаний при решении научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи; при выполнении теоретических и экспериментальных исследований;

– приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и экспериментальных исследований, инженерных расчетов, оценки практической значимости полученных результатов;

– приобретение и развитие умения представлять и защищать в ходе публичной научной дискуссии результаты своей деятельности в сфере будущей профессии.

ВКР представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором раскрываются его знания и умения, а также способность применять их для решения конкретной практической задачи в избранной области хозяйственной практики.

Студент в ВКР должен показать свое умение подбирать и использовать нормативно-законодательные акты, литературные источники (в том числе периодические издания). ВКР должна быть написана грамотным литературным языком, в структуре работы должна прослеживаться логика изложения материала, предложения и мысли студента должны быть аргументированы и обоснованы. Результаты, полученные студентом, должны иметь практическую и/или научную значимость и должны быть направлены на совершенствование соответствующей области исследований.

Оформление пояснительной записки ВКР должно быть без орфографических и синтаксических ошибок, в твердом переплёте, позволяющим сохранить все содержание пояснительной записки.

Материалы, вынесенные на презентацию при публичной защите ВКР, должны дублироваться в пояснительной записке ВКР.

На публичной защите ВКР перед государственной аттестационной комиссией (ГАК) исполнитель излагает цели и задачи своего исследования, основные результаты своей работы и приводит мотивированные аргументы в защиту принятых им проектных решений.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении образовательной программы и прошедшему все виды итоговой государственной аттестации с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием. Магистру диплом с отличием может быть выдан только при наличии у него диплома бакалавра с отличием. Если госкомиссия рекомендует выпускника для обучения в аспирантуре (бакалавра – в магистратуре), это решение фиксируют в протоколе ГАК и публично оглашают.

После защиты ВКР электронная версия работы, в том числе и заключение по проверке в системе «Антиплагиат», в формате «*.pdf» (Adobe Acrobat) передается в Фундаментальную библиотеку СПбПУ [5], для чего:

– заполняется в 2-х экземплярах Лицензионный договор о предоставлении права использования ВКР и Регистрационный лист ВКР;

– оформляется файл аннотации к ВКР;

– на выпускающей кафедре выдается «Обходной лист» для его заполнения и прохождения соискателями тех подразделений СПбПУ, которые указаны в нем, для получения виз в этих подразделениях. Подписанный обходной лист сдается в службу выдачи дипломов.

Требования к файлам, передаваемым в библиотеку, следующие:

– на файле не должна стоять защита от копирования;

– в работе не должно быть пустых страниц;

– название файла оформляются на латинице по фамилии автора, например, автор Иванов И. И., а название файла ivanov.pdf;

– аннотация к ВКР (всего 3–4 предложения) – это реферат ВКР за исключением ключевых слов, количества страниц, рисунков, таблиц, источников и приложений;

– файл аннотации называется по-русски, например, «аннотация. doc» или «аннотация.docx»;

– оба файла сохраняются в папке с названием, соответствующим ФИО автора ВКР;

– ссылки на интернет-источники оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа (см. Приложение Д, Библиографическое описание документа из Internet).

Таким образом, ВКР является важнейшим этапом учебного процесса, завершающим подготовку высококвалифицированных специалистов. При выполнении ВКР студент закрепляет и расширяет полученные знания по профессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, углубленно изучает один из разделов специального учебного курса и развивает необходимые способности и навыки в самостоятельной научной работе.

Студента, не прошедшего в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляют из университета. Ему выдают академическую справку или (по его заявлению) диплом о неполном высшем образовании. В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГАК решает, может ли студент представить к повторной защите переработанную ВКР или обязан выполнить новую ВКР на тему, устанавливаемую кафедрой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных