Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Text 4. США начали свободную торговлю с Сингапуром




 

Вчера увеличился список стран, с которыми у США действует соглашение о свободной торговле. Очередным "счастливчиком" стал Сингапур – город-государство, через которое американским компаниям теперь будет проще проникать в Юго-Восточную Азию и Китай. Первыми в полноправном освоении рынка станут, по всей видимости, производители жвачки – на протяжении 10 лет в Сингапуре употреблять этот продукт было нельзя.

Сингапур стал пятой страной, подписавшей с США соглашение о свободной торговле (Free Trade Agreement). Формально это означает снятие таможенных пошлин и любых других торговых барьеров на все экспортируемые странами товары. Кроме того, по этому соглашению компаниям обеих стран будет гораздо проще, чем раньше, открывать представительства и вести дела. Правда, в случае крайней необходимости Сингапур все-таки оставляет за собой право ввести госконтроль в той или иной области. До сегодняшнего дня подобными льготами в торговле с США пользовались лишь Канада, Мексика, Иордания и Израиль.

"Это очень хорошая новость, – говорит "Финансовым известиям" старший экономист датского исследовательского центра «Энскилда Макро Тим» (Enskilda Macro Team) Томас Тигесен. Она, как минимум, означает, что США начали предпринимать первые позитивные шаги после формального окончания войны в Ираке". Однако, по мнению аналитика, многое зависит от экономической эффективности соглашения. "Сингапур в принципе мало заинтересован в ослаблении торговых барьеров. Эта страна, пожалуй, один из главных двигателей экономического развития в регионе. И она уже давно находится в весьма дружественных отношениях с США, в том числе и экономических", – считает Томас Тигесен.

Интерес США именно к этой стране не случаен. Ежегодный внешнеторговый оборот США и Сингапура составляет примерно $34 млрд. Для России, например, такая цифра в обозримом будущем недостижима: торговый оборот с США колеблется в пределах $7 млрд. Вдобавок из-за выгодного географического положения Сингапура через эту страну проходят все внешнеторговые потоки региона. И компаниям, имеющим беспрепятственный выход на Сингапур, будет гораздо проще выйти на рынки стран Юго-Восточной Азии и Китая.

От беспошлинной торговли в первую очередь выиграют американские компании. Одними из первых претендентов на освоение сингапурского рынка аналитики называют производителей жевательной резинки. Соглашение о свободной торговле автоматически аннулирует запрет на производство, импорт и употребление жвачки в Сингапуре. На протяжении 10 лет ее было официально запрещено жевать для сохранения чистоты улиц. За выплюнутую на асфальт резинку до сих пор взимался штраф в $500. По мнению аналитика «Леман бразерс» (Lehman Brothers) Эндрю Лазара, доходы «Ригли» (Wrigley), крупнейшего американского производителя жвачки, в Азии сильно пострадали и будут сокращаться из-за эпидемии атипичной пневмонии. Азиатам, на которых приходится до 12% продаж компании, помешали маски – опасность заболеть оказалась сильнее желания жевать. В этой связи ситуацию может исправить освоение сингапурского рынка с его 4 миллионным населением. За атипичной пневмонией здесь следить проще, чем в КНР. Еще в апреле власти страны выделили $250 млн только на преодоление первых экономических последствий эпидемии. Уровень этих дотаций может вырасти, поскольку вчера президент США Джордж Буш заметил, что без борьбы с пневмонией соглашение никому выгоды не принесет.

(Екатерина Выхухолева. Финансовые известия)

 

Summarizing






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных