Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика тестирования




Итак, после того как беспроводная сеть настроена и её работоспособность проверена, можно приступать к тестированию её производительности. Под производительностью понимается скорость передачи трафика между LAN и WLAN. При тестировании ноутбуки с беспроводным адаптером располагался в непосредственной близости от точки доступа, в качестве которой выступала TEW-610APB.

В качестве генератора сетевого трафика я использовал программный пакет NetIQ Chariot рис. 2.18.

NetIQ Chariot — это синтетический тест, который, по сути, является программным генератором сетевого трафика и позволяет измерять практически все необходимые параметры. С его помощью можно определять абсолютную пропускную способность сетевого адаптера как в режиме передачи, так и в режиме приема. Кроме того, измеряется скорость передачи/приема пакетов, количество операций ввода-вывода, степень утилизации процессора и многое другое. Важно отметить, что программный пакет NetIQ Chariot позволяет не только измерять указанные параметры, но и эмулировать необходимую модель сетевого доступа. Настройке подлежат такие параметры, как размер запроса приема/передачи, процентное соотношение между случайным и последовательным распределением запросов, процентное соотношение между распределением операций приема/передачи.

Рис. 2.18 программный пакет NetIQ Chariot

Для тестов используются три скрипта, генерирующие различные типы трафика:

· Пакеты максимального размера;

· Пакеты размера 512 байт;

· Пакеты размера 64 байта;

Наличие тестов на пакетах небольшого и среднего размеров способно выявить ошибки реализации некоторых алгоритмов работы тестируемого устройства.

С помощью программы генерировался TCP-трафик (с пакетами преимущественно максимального размера) и моделировались все возможные ситуации.

· Передача трафика (LAN –> WLAN);

· Передача трафика (WLAN –> LAN);

В случае измерения пропускной способности в режиме приема данных на каждом из компьютеров-клиентов с операционной системой Windows XP Professional запускалась программа генератора, эмулирующая сетевой трафик.

Другой важный вопрос, который предстояло выяснить на первом этапе тестирования, — насколько адаптеры разных производителей ноутбуков, поддерживающие один и тот же стандарт IEEE 802.11g, действительно совместимы друг с другом. Как оказалось, все рассмотренные нами адаптеры действительно совместимы друг с другом. Такая важная для беспроводных адаптеров характеристика, как «простота» установления связи, оценивалась мной субъективно по среднему количеству необходимых пересогласований (Rescan) для установления связи. Субъективно оценивалась и такая характеристика, как стабильность установленного соединения.

Рис. 2.19. Схема тестирования беспроводной сети

На этапе тестирования (рис. 2.19) рассматривался режим взаимодействия Infrastructure, когда все узлы беспроводной сети взаимодействовали с точкой доступа. Сама же точка доступа служила мостом между беспроводной сетью и внешней сетью Ethernet и подключалась к сегменту внешней кабельной сети. Внешняя сеть состояла всего из одного компьютера, выполняющего роль сервера. Рассматривалось взаимодействие узлов беспроводной сети с этим сервером. Как и в предыдущем случае, измерялась пропускная способность точки доступа в режиме приема данных и в режиме передачи данных. В первом случае на каждом из компьютеров-клиентов беспроводной сети запускалась программа генератора, эмулирующая сетевой трафик в направлении к компьютеру сегмента сети Ethernet, а во втором случае, наоборот, программа генератора на клиентах эмулировала сетевой трафик в направлении от компьютера внешней сети.

В режиме Infrastructure создавались условия для достижения максимально возможного сетевого трафика, то есть размер запроса устанавливался равным 64 Кбайт, все запросы носили 100% последовательный характер, а время задержки между запросами устанавливалось равным нулю. Измеряемым параметром являлся сетевой трафик, проходящий через точку доступа.

Для того чтобы исследовать зависимость сетевого трафика, проходящего через точку доступа, от количества узлов в сети, число взаимодействующих узлов постепенно увеличивалось от двух до десяти (рис.2.20). Кроме того, отметим, что вся беспроводная сеть, состоящая из десяти узлов и точки доступа, имела радиус не более 7 м, что позволяло говорить об идеальных условиях связи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных