Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита беспроводной сети




Если первоначальное тестирование созданной беспроводной сети прошло успешно, можно переходить ко второму этапу – настройке безопасности сети для предотвращения несанкционированного доступа в свою сеть.

Одной из главных проблем беспроводных сетей является их безопасность. Ведь злоумышленник, имея ноутбук с адаптером IEEE 802.11b и находясь рядом с помещением (а при использовании антенн с усилением - и со зданием), в котором имеется беспроводная сеть, может без особого труда проникнуть в нее (со всеми вытекающими из этого последствиями). Причем факт прослушивания сети практически невозможно зафиксировать, да и в отличие от традиционных атак по Интернету, привычный Firewall в данных условиях ничем не поможет

Любая точка доступа, и тем более беспроводной маршрутизатор, предоставляют в распоряжение пользователей возможность настраивать шифрование сетевого трафика при его передаче по открытой среде. Существует несколько стандартов шифрования, которые поддерживаются точками доступа.

Первым стандартом, использующимся для шифрования данных в беспроводных сетях, был стандарт WEP (Wired Equivalent Privacy). В соответствии со стандартом WEP шифрование осуществляется с помощью 40-или 104-битного ключа (некоторые модели беспроводного оборудования поддерживают и более длинные ключи), а сам ключ представляет собой набор ASCII-символов длиной 5 (для 40-битного) или 13 (для 104-битного ключа) символов. Набор этих символов переводится в последовательность шестнадцатеричных цифр, которые и являются ключом. Допустимо также вместо набора ASCII-символов напрямую использовать шестнадцатеричные значения (той же длины).

Как правило, в утилитах настройки беспроводного оборудования указываются не 40-или 104-битные ключи, а 64-или 128-битные. Дело в том, что 40 или 104 бита – это статическая часть ключа, к которой добавляется 24-битный вектор инициализации, необходимый для рандомизации статической части ключа. Вектор инициализации выбирается случайным образом и динамически меняется во время работы. В результате c учётом вектора инициализации общая длина ключа получается равной 64 (40+24) или 128 (104+24) битам.

Протокол WEP-шифрования, даже со 128-битным ключом, считается не очень стойким, поэтому в устройствах стандарта 802.11g поддерживается улучшенный алгоритм шифрования WPA – Wi-Fi Protected Access, который включает протоколы 802.1х, EAP, TKIP и MIC.

Протокол 802.1х — это протокол аутентификации пользователей. Для своей работы данный протокол требует наличия выделенного RADIUS-сервера.

Протокол TKIP (Temporal Key Integrity Protocol) – это реализация динамических ключей шифрования. Ключи шифрования имеют длину 128 бит и генерируются по сложному алгоритму, а общее количество возможных вариантов ключей достигает сотни миллиардов, и меняются они очень часто.

Протокол MIC (Message Integrity Check) – это протокол проверки целостности пакетов. Протокол позволяет отбрасывать пакеты, которые были «вставлены» в канал третьим лицом.

Помимо упомянутых протоколов, многие производители беспроводного оборудования встраивают в свои решения поддержку стандарта AES (Advanced Encryption Standard), который приходит на замену TKIP.

Однако с точки зрения всеобщей стандартизации все эти схемы защиты являются скорее заплатками, споры о надежности которых не утихают до сих пор, нежели органичной частью беспроводной технологии. Поэтому в настоящее время идет работа над официальным стандартом 802.11i, который будет описывать принципы и механизмы защиты беспроводных локальных сетей от всех известных на сегодняшний день "напастей". В стандарте 802.11i будет реализована система обновления ключей перед началом каждой сессии, кроме того, будет осуществляться проверка пакетов на предмет их принадлежности к данной сессии (дело в том, что в целях несанкционированного доступа хакеры могут повторять проходившие в сети пакеты). Для управления криптографическими ключами будет использоваться стандартная служба аутентификации при удаленном доступе RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service), а также спецификация IEEE802.1x Как видно, заявка на новую спецификацию является довольно всеобъемлющей, так как в ее рамках разработчикам придется охватить множество разнородных вопросов, поэтому и окончательное ее принятие будет задержано как минимум до следующего года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных