Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ.




В таблице 8.1 представлены опасные и вредные факторы, на основании классификации опасных и вредных факторов, изложенных в ГОСТ 12.1.003-74/80.

Таблица 8.1

Группы факторов Название фактора Действие фактора на организм человека
физические Повышенный уровень шума. Интенсивность шума небла­гоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, что вызывает медленно прогрес­сирующее снижение слуха.
Повышенное значение напряжения в электрической цепи Электрический ток, проходя через живые ткани, оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местные повреждения тканей и органов, так и общее повреждение организма, что приводит к травмам, а иногда и гибели людей.
Повышенный уровень статического электричества Избыточный электростатический заряд вызывает сбои сердечной ритмики, перевозбуждение, раздражительность, головную боль.
Повышенный уровень электромагнитных излучений. Вызывают отклонения от нор­мального состояния центральной нервной системы и сердечно-сосу­дистой системы человека, частую головную боль, сонливость или общую бессонницу, утомляемость, слабость, снижение памяти, рассеянность, головокружение, потемнение в глазах, беспричинное чувство тревоги, страха и др.
Недостаточная освещенность рабочей зоны. Недостаточное освещение рабочих мест приводит к ухудшению зрения, вызывая близорукость.
Повышенная яркость света. Чрезмерно яркий свет экрана вызывает ослепленность и даже может привести к повреждению сетчатки глаза. Глаза сильно устают, зрительное восприятие ухудшается, растет производственный травматизм, производительность труда падает.
Психофизиологические Статические перегрузки Повышенное напряжение мышц, болезненные ощущения в пояснице, в области шеи, руках и т.д.
Умственное перенапряжение. Дополнительные психические перегрузки и стрессы, вызывая головные боли, общее утомление, снижение работоспособности
Перенапряжение анализаторов. Болезненные ощущения в глазах, головные боли, нарушение сна.
Монотонность труда. Психические расстройства: нарушение сна, ослабление памяти, снижение сосредоточенности.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных