Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эргономические решения по организации рабочего места пользователей ПЭВМ.




Рабочее место, его оснащение и планировка должны обеспечивать нормальную работу и сохранение здоровья человека, наиболее благоприятные условия труда.

Рабочая мебель при работе с компьютером играет очень важную роль в создании оптимальных условий деятельности человека и снижении степени его утомления.

Оптимальное положение тела работающего достигается регулированием высоты рабочей поверхности, сиденья и пространства для ног.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ПЭВМ, клавиатуры и др.), характера выполняемой работы. Столы могут быть регулируемые и нерегулируемые по изменению высоты. Регулируемая высота рабочей поверхности стола должна изменяться в пределах 680 – 800 мм. Механизмы для регулирования высоты стола должны быть легко досягаемыми в положении сидя, иметь легкость управления и надежную фиксацию. У нерегулируемых столов высота должна составлять 725 мм. Оптимальные размеры рабочего стола следует считать: ширина - 800, 1000, 1200, 1400мм, глубина – 800, 1000мм.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

Тип рабочего стула (кресла) должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы на ПЭВМ с учетом роста пользователя. Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным и регулироваться по высоте и углами наклона спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сидения, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.


Основные размеры стула для пользователя ПЭВМ представлены в таблице 8.2.

Таблица 8.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных