Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание рационального освещения.




Освещение рабочего места является важным вопросом охраны труда. Правильное расположение освещения обеспечивает хорошую видимость и создает благоприятные условия труда.

Освещение в помещении должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.2.542–96, которые определяются характером работы по степени точности, характеристикам фона и контрастности объекта.

Рациональное освещение в помещении, предназначенного для работы с ПЭВМ, создается при наличии как естественного, так и искусственного освещения.

Естественное боковое освещение осуществляется оконным проемом, ориентированным на юго – восток, что обеспечивает коэффициент естественного освещения (КЕО) не менее 1,5%.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Для предотвращения засветок экранов дисплеев прямыми световыми потоками должны применяться светильники общего освещения, расположенные между рядами рабочих мест или зон с достаточным боковым освещением. При этом линии светильников располагаются параллельно светопроемам.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

В помещении используются лампы типа ЛБ-30 (люминесцентные лампы мощностью 30 Вт).

Защита от шума.

Уровень шума в помещении не превышает 50 дБА, что соответствует требованиям ГОСТ 12.1.003-83, СН 2.24/2.1.8.562-96 по шуму.

Таблица 8.7.

Уровни звука, эквивалентные уровни звука
и уровни звукового давления в октавных полосах частот.

Уровни звукового давления, дБ Уровни звука, эквивалентные уровни звука, дБА
Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5                  
                   

Основными источниками шума в помещениях с применением ПЭВМ могут быть звуки, проникающие из вне, разговаривающие люди и отчасти – печатающая техника и сами машины.

Защита от шума достигается разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты, применением средств индивидуальной защиты и строительно-акустическами методами.

Строительно-акустические методы защиты от шума производятся на основании акустического расчета, при этом предусматривается: применение звукопоглощающих конструкций; применение звукоизоляции ограждающих конструкций.

Для уменьшения шумов также рекомендуется применение специальных шумопоглощающих окон и дверей из современных материалов (пластиковые окна и двери). Для окон рекомендуются применение штор из плотной ткани, гармонирующей с окраской стен и подвешенных в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных