Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор и обоснование основных решений ЛВС клиент-серверной архитектуры




Вычислительные системы различных топологий могут основываться на кабельных системах различных классов. В настоящее время наиболее известными являются: витая пара, коаксиальный кабель, оптоволокно и различные варианты беспроводной связи. Каждому из перечисленных классов присущи свои достоинства и ограничения.

При построении больших сетей однородная структура связей превращается из преимущества в недостаток. В таких сетях возникают различные ограничения (в настоящее время, в ближайшем будущем и по прогнозу на перспективу), важнейшими из которых являются:

· ограничения на физическую длину линий связи между узлами;

· ограничения на число узлов в сети;

· ограничения на интенсивность трафика, который обрабатывают и генерируют узлы сети (в настоящее время, в ближайшем будущем и по прогнозу на перспективу).

· физическая, логическая и информационная совместимость оборудования в узлах сети;

· проблемы информационной безопасности.

в настоящее время, в ближайшем будущем и по прогнозу на перспективу

Например, технология Ethernet на витой паре позволяет использовать сегменты длиной не более 100 метров, число компьютеров ограничивается фактически диапазоном IP-адресов. Однако если компьютеры интенсивно обмениваются информацией, иногда приходится снижать число подключенных к кабелю машин до 20, а то и до 10, чтобы каждому компьютеру доставалась приемлемая доля общей пропускной способности сети.

 

В проектируемой сети предполагается интенсивный трафик между… <!— ......... —>.

В подсистемах … <!— ......... —> предполагается использование различных аппаратных и программных платформ, проблема совместимости которых решается структурированием с использованием … <!— ......... —>.

В то же время, недопустимым по требованиям информационной безопасности, является доступ в подсистемы… … <!— ......... —>.

 

Для снятия этих ограничений могут применяться методы структуризации (структурирования) сети и специальное структурообразующее оборудование — повторители, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы. Такого рода оборудование также называют коммуникационным, имея в виду, что с его помощью отдельные сегменты сети взаимодействуют между собой.

Различают:

· Топологию физических связей (физическую структуру сети). В этом случае конфигурация физических связей определяется электрическими соединениями компьютеров, то есть ребрам графа соответствуют отрезки кабеля, связывающие пары узлов. На основе физической топологии, таким образом, сети могут подразделяться на одноранговые (однородные) и иерархические (неоднородные различных топологий).

· Топологию логических связей (логическую структуру сети). Здесь в качестве связей выступают маршруты передачи данных между узлами сети, которые определяются логикой взаимодействия пользовательских ПК путем соответствующей настройки коммуникационного оборудования. В этом случае обычно различают сети с p2p и клиент-серверной архитектурой

 

В рамках работы следует рассмотреть возможность обхода ограничений за счет:

1- комбинации однородных кабельных сред с широкой полосой пропускания и высоким соотношением сигнал/шум (оптоволокно) или обеспечивающих большую протяженность и высокую расширяемость (сети на основе VPN или WiMAX) и логического структурирования путем программного разделения между компьютерами некоторых видов сервиса, в том числе – коммуникационного;

2- физического структурирования с использованием стандартных кабельных сред на основе витой пары и специализированного коммуникационного оборудования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных