Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследовательская активность крыс разного возраста




Возраст и номер животного Регистрируемые показатели
ГДА ВДА
Climbing Rearing
         
       
       
Среднее значение по группе      
         
       
       
Среднее значение по группе      
         
       
       
Среднее значение по группе      

Рекомендации по оформлению работы. Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о выраженности исследовательской активности у крыс разного возраста.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа 2. Специфика исследовательского поведения животных разных экологических ниш

Для работы необходимо: установка «открытое поле» со сменным полм (размеры квадратов пропорциональны длине тела опытных животных), секундомер, половозрелые животные разных экологических ниш (крысы, морские свинки, песчанки, джунгарские хомяки), содержащиеся в обычных условиях.

Ход работы. 1. Помещайте поочередно животных разных видов в один из углов установки «открытое поле» и давайте им возможность свободно передвигаться в ней в течение 5 мин. Меняйте пол установки «открытое поле» перед тестированием животных изучаемых видов, в соответствии с размерами их тела.

2. Регистрируйте такие формы исследовательского поведения как горизонтальная двигательная активность (ГДА), путем подсчета количества квадратов на которые вступает животное обеими передними лапами, а так же вертикальная двигательная активность (ВДА), представленную двумя видами стоек: задние лапы животного остаются на полу арены, а передние упираются в стенку поля (Climbing) или остаются на весу (Rearing). Обсчет результатов можно вести как по общей ВДА, так и разделяя на Climbing и Rearing.

3. Результаты тестирования занесите в таблицу 11.

Таблица 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных