Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осознанные сновидения




 

Специально для базарных людей, которые ещё до нашей эры (в Риме) жаждали хлеба и зрелищ, напишу об осознанных сновидениях. Была у меня такая слабость, когда я решил проверить реальность своей осознанности (обычно за осознанность все принимают простую рефлексию) и попробовать вспомнить себя во сне. Формулировка проще некуда, нужно просто вспомнить во сне, что ты спишь. Только и всего.

 

Однако, на деле оказывается не все так просто. Сейчас в интернете полно всяких методик и даже приборчиков, которые помогают решить эту задачу. Есть куча народу, которая уже вспоминала себя во сне и готова помочь всякими советами (нередко не за бесплатно). На самом деле совершенно неважно каким образом вы будете решать эту проблему, так как ставя перед собой цель выйти на осознанные сновидения, вы опять все сводите к обычным базарным практикам: сделай это, потом сделай то и выйдешь в осознанные сновидения. А зачем? Для получения новых впечатлений, для того, чтобы можно было считать себя более крутым? Так ведь полно и других таких же базарных практик: медитации всякие, ОВД, огненный цветок, да что угодно ещё. Выбирайте любую. В реальной эзотерике цели не важны совсем, средства их достижения тоже, собственно говоря, могут быть самыми разнообразными, так как и они тоже совершенно не важны. Лично мне не нужны были эти осознанные сновидения, мне нужно было посмотреть работу Инструмента, который не зависит от личности. А если такого Инструмента нет, то и осознанные сновидения не помогут познать себя, а будут просто очередным источником необычных впечатлений. Ну да ладно, давайте ближе к теме беседы, то есть о самих сновидениях. Вся приведенная ниже классификация является моей собственной классификацией, на основе моего собственного опыта. Поэтому не удивляйтесь, если что-то не будет совпадать с вашими собственными тетрадочками, списанными у великих.

 

Итак, проще всего достигнуть первого уровня, то есть вспомнить во сне, что ты спишь. Можно назвать это осознанные (а лучше вспомненные) сновидения. Такие сновидения были практически у каждого безо всяких тренировок-подготовок. Например, вы падаете в глубокую пропасть, или находитесь под водой. В такой критический момент у вас не хватает дыхания, вы пугаетесь, что можете умереть и тут к вам приходит спасительная мысль о том, что такой ситуации не может быть в реальности, что это просто сон, что я просто сплю! После этого страх пропадает, и вы легко решаете проблему, начинаете дышать под водой, или приобретаете способность летать. После этого осознанность быстро теряется, и сон опять вовлекает сновидящего в круговорот своих событий. Тем не менее, необычное впечатление от такого сна остается.

 

Подчеркну, что не нужно путать даже этот первый легкий уровень с какими-то «осознанными» действиями во сне. Во сне вы можете прекрасно себя сознавать, принимать обдуманные решения в разных ситуациях, осмысленно и целенаправленно решать какие-то проблемы, фокусировать внимание на разных предметах, разговаривать, и прочее, и прочее. Но это все никакого отношения к осознанным снам не имеет. После пробуждения можно поймать себя на мысли, что в некоторые моменты вы поступали очень странно, обстановка была очень чуднАя, а вы действовали так, как будто так и должно быть, несмотря на полную «осознанность». Осознанное сновидение характеризуется именно тем, что вы осознаете что вы спите, что все это сон. Если вы не можете понять даже отличия обычного сна от осознанного, значит у вас совсем неразвита даже способность к рефлексии, не говоря уже про осознание себя.

 

Второй уровень я назвал контролируемые сновидения. Его особенность в том, что после осознания себя во сне, эта осознанность удерживается и дальше. Тогда ход сновидения не может выбить сновидящего из состояния осознанности. На протяжении всего сна сновидящий осознает, что он спит, и может заниматься совершенно адекватными действиями в особом измененном состоянии своего обычного сознания (ну, пока можно так сказать). Сначала мне даже ходить «по сну» было трудно, ног-то нет! Точнее они есть, но пользоваться ими ещё нужно научиться. Потом я научился свободно перемещаться и даже совсем без ног. Сначала для удержания состояния осознанности приходилось прикладывать значительные усилия, и тем не менее длилось это совсем недолго. Затем появились навыки и стало возможным сосредоточиться на изучении мира сновидения. Тем не менее, критика восприятия информации была не велика, и я не всегда мог вывести в область сознания степень реалистичности отображения реальных объектов в снореальности. То есть иногда мне казалось, что, например, именно этот дом я хорошо знаю в обычной реальности. Я внимательно разглядывал фактуру его стен, находил какие-то царапины для того, чтобы запомнить и сравнить с царапинами на реальном доме, но когда просыпался, то понимал, что это совсем не тот дом, не говоря уже о том, что никаких царапин на нем и быть не может. После нескольких сновидений я уже мог удерживать осознание не только во время сна, но и во время смены сна (в фазе медленного сна), когда никакого визуального ряда вообще не было.

 

Третий уровень, управляемые сновидения. Если на второй уровень я попал довольно быстро, то этот уровень дался с большим трудом. Особенность уровня в том, что сновидящий сам может конструировать сон, то есть попадать в те места и ситуации, которые он сознательно выбирает, находясь уже во сне. На этом уровне уже можно наблюдать, и тут я понял, что такое направление работы со сновидениями никуда не ведет. Я увидел, что моей целью стало желание попробовать выйти на второй уровень реальности, но оказалось что это если и возможно, то займет достаточно много времени. Нужно было приобретать навыки в конструировании и исследовании различных снореальностей, что казалось мне довольно скучным занятием. Все, чего я добился, это конструирование снореальностей, напоминающих нашу обычную реальность. На этом уровне я уже видел различные несоответствия снореальности реальности обычной, но что с этим делать мне было не понятно. К тому же я начал замечать, что стал привносить свои личностные потребности, и что практикование осознанных сновидений превращается в обычную базарную практику погони за необычными состояниями. Не увидел я там направления, видимо не хватило для этого личной силы. Если кто-то проходил дальше, то пишите, мне будет интересно почитать.

 

И ещё хочу отметить одну вещь. Нет никакого смысла сразу лезть в осознанные сновидения, так как обычное сновидение является прекрасным и без преувеличения бесценным материалом для проведения наблюдений. Я более 5 лет занимался выслеживанием себя по своим снам. Во сне личность проявляет себя самым необычным образом, что дает нам шанс посмотреть на самого себя с совершенно оригинальной точки зрения. Только не нужно пытаться разбираться с логикой сновидения – она очень сложна. В психологии есть очень хорошие методики работы со своими снами, такие как психоанализ, гештальд, психодрама, символдрама. Есть много отличных рекомендаций психологов, например, отличная книга Дж. Тейлор «Работа со сновидениями». Работать с обычными снами нужно в обязательном порядке, ну хотя бы попытаться это сделать. Прежде чем залазить в осознанные сновидения, нужно разобраться с тем, что такое сновидения вообще, как они связаны с разного рода вашими психическими комплексами, как в них работает базарные инструменты, как формируется визуальный ряд и динамика сна, и прочее, и прочее. Только после этого можно попробовать Работать с осознанными сновидениями в рамках реальной эзотерики, именно Работать, а не заниматься обычной базарной беготней в поисках чудес, необычных впечатлений и сверхвозможностей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных