Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественная садхана становления Боддхисаттвы




- Вся Дхарма имеет единую цель. То, насколько мы могли преодолеть свою привязанность к «себе», показывает степень того, насколько правильно мы использовали Дхарму.

- Полагайся на лучшего из двух свидетелей. Важно не делать ничего, о чём позднее мы можем пожалеть. Поэтому нужно честно исследовать себя.

- Будь всегда полон бодрости. В сегда быть способным смотреть на светлую сторону вещей, неважно, что случается с вами. Даже если вы смертельно заболели, продолжайте быть бодрыми, счастливыми. Кроме того, сопреживайте, сорадуйтесь другим. не отвергайте их, не бойтесь своих чувств и эмоций. Делайте это без надежды или страха что (карма) других перейдет на вас. Мыслы такого рода надо полностью изгнать из своего ума.

- Имея опыт, можно практиковать даже в смятении. Опытный наездник не падает с лошади. Точно также, когда трудности обрушиваются на нас, а мы вместо раздражения сопереживаем другим мы начинаем постигать мудрость жизни.

Спокойствие и безмятежность покажут твою мудрость,
Свобода от осквернённых эмоций проявит прогресс на Пути,
Совершенство проявится через добродетель, совершаемую во сне.

Бодхисаттву раскрывает то, что он делает.

- Будь: добросовестным, не будь притворным и театральным, будь искренним.

- Твёрдо придерживайся принятого решения «идти дальше, вперед».

- Не обсуждай слабые стороны. Мы не должны обсуждать отрицательные черты других. Если они плохо видят или хромают, если они не умны, и даже если они нарушили обеты, мы не должны называть их слепыми, калеками или идиотами. Короче говоря, не следует произносить ничего, что другим было бы неприятно услышать.

- Не имей суждений о действиях других людей. Когда мы замечаем дрстоинства и недостатки других мы должны «смотреть» на них с позиции «чистого видения» и не искать изъяны, но попытаться увидеть суть – чистоту намерений и побуждений. Задаться вопросом: «а есть ли чистота в моих намерениях?», затем пересмотреть все с позиции чистого видения. Иногда дефекты других – есть ничто иное, как наше нечистое видение их. Следует пытаться избавиться от такого восприятия и развивать позицию, с точки зрения которой всё существующее имеют единую чистую природу и все явления переживаются изначально чистыми.

- В первую очередь работай над сильнейшим из своих осквернений, отсекай страхи, порждающие их.

- Откажись от надежд на результаты. Посвяти все свои «достижения» своему Гуру.

- Откажись от пищи, приготовленной себялюбием. Есть высказывание: «Благотворные дела, совершённые с эгоистическими целями, подобны отравленной пище». Отравленная пища может выглядеть восхитительно, и даже вкус хорош, но употребление её быстро приведёт к неминуемой смерти. Думать о враге как об объекте ненависти, думать о друге как об объекте любви, питать зависть к удачам других - всё это берёт начало в себялюбии. И благотворные действия, возникшие из тяготения к «я», представляемому как нечто твёрдое и реальное, превращаются в отраву. Надо пытаться полностью избавиться от эгоизма.

- Не сковывай себя и других обещаниями, клятвами и ложным чувством долга, уводящим от прямых обязательств. Это не решит проблемы. Дело Чести – это чистота намерений Долг – это Основа. Не отдаляй себя от Основы.

- Не отвечай оскорблением на оскорбление.

- Не мсти, не будь злопамятен, умей отпустить ситуацию.

- Не задевай слабые места других. Не задевайте слабых мест других и не делайте ничего, что причинило бы им страдание. Также, не произносите разрушительных мантр, которые причинют вред нечеловеческим существам.

- Не перекладывай тяжесть вины на других, воздерживайтесь от причинения вреда бедным и слабым, например, через обложение их более тяжёлыми налогами, чем других. Следует полностью отказаться от всех подобных вредоносных действий.

- Не хвали со скрытыми мотивами.

- Не злоупотребляй средством.

- Не низводи бога до уровня демона.

- Не пользуйся страданием. Если после смерти родственников или друзей мы будем пытаться делать что-либо, чтобы завладеть тем, что принадлежало им - продуктами, деньгами, книгами или чем-то ещё; если кто-то, кто поддерживал нас материально заболел или умер, и мы пойдём в его дом для выполнения церемоний с надеждой на вознаграждение; или, опять же, узнав о смерти практика нашего уровня мы порадуемся, что теперь у нас нет соперника; или после смерти врага мы почувствуем, что теперь для нас нет угрозы - тогда мы в действительности воспользуемся страданием других. Это то, чего мы не должны делать.

ТРЕНИНГ ВЕТРА

Разминка

1. Встаньте, поставив стопи параллельно, расправив плечи. Выпрямите шею и держите голову ровно. Смотрите прямо вперед. Вытяните руки параллельно вперед, развернув ладони вниз. Громко говоря "Хзй". сгибайте ноги в коленях на угол примерно 140 градусов При этом колени не должны выходить за уронень пальцев ног. Сгибая колени, также сгибайте кисти рук вниз. После этого немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение снова" произнося "Хзй". Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз.

 

2. Стоя в исходном положении, вытяните руки вперед, направив ладони друг на друга. Произнесите "Хэй" и согните ноги в коленях. Сгибая ноги, согните руки в локтях, направлял ладони к 1руди. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение снова, произнося "Хэй". Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз.

 

3. Стоя в исходном положении, вытяните руки в стороны ладонями вниз. Произнося "Хэй". согните ноги в коленях. Одновременно согните кисти рук. После этого немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз..

 

4. Стоя в исходном положении, поднимите согнутые в локтях руки перед грудью на уровне плеч. Ладони развернуты к полу, а пальцы рух направлены друг к другу.

Произнося "ХэЯ". согните но; в в коленях. Одновременно согните кисти рук вниз. После этого немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите движение снова, произнося "хэй". Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз.


5. Стоя в исходном положении, поднимите согнутые в локтях руки перед грудью на уровне плеч. Ладони развернуты от вас, а пальцы рук направлены друг к другу. Держите руки примерно в десяти сантиметрах от груди. Сгибая ноги в коленях и произнося "ХэЯ", вытягивайте руки параллельно вперед. Немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите движение снова, произнося "ХэЯ". Повторите упражнение, выполнив четыре серии по воэсемь раз.

 

6. Стоя в исходном положении, согните руки в локтях и поднимите их. направив вперед и вверх. Ладони развернуты от вас. а пальцы рук направлены друг* другу.

Сгибая ноги в_ коленях и произнося "Хэй", вытягивайте руки параллельно вперед и вверх, как будто толкая что-то. (Это движение похоже на прием мяча в волеяболе). Немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение, выполнив четыре серки по восемь раз.

 

7. Стоя в исходном положении, вытяните руки параллельно вперед и вниз, ладони развернуты к полу. Держите руки под углом примерно 45 градусов. Сгибая ноги в коленях и произнося "Хэй", согните кисти рук вниз. Немедленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз..

 

8. Стой в исходном положении, вытяните руки параллельно вперед, развернув ладони вниз. Сгибая ноги в коленях и произнося "Хэй". сгибайте кисти рук вниз. Немедленно вернитесь в исходное положение. Произнося "Хэй" во 'второй раз. повторите то же движение, развернув руки на 45 градусов влево.

- Произнося "Хэй" в третий раз. повторите то же движение, развернув руки на 90 градусов влево.

- Произнося "Хэй" в четвертый раз, повторите то же движение, развернув руки на 135 градусов влево.

Повторите улражнекие в пятый, шестой, седьмой и восьмой раз, возвращаясь в исходное положение. Затем, поворачиваясь вправо, повторите то же движение. Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз.

 

9. Левой ногой сделайте шаг вперед и разверните носок правой ноги наружу, образовав букву Т". Вытяните руки вперед и назад,развернув ладони к полу. Вытянутая левая рука направлена в ту же сторону, что и носок левой ноги. Произнося "Хэй", согните левую ногу в колене. Одновременно разверните ладони вверх. Затем немедленно вернитесь в исходное положение.

- Произнося "Хэй" во второй раз, повторите то же движение. Повторите упражнение, выполнив четыре серии по восемь раз.


10. Из конечного положения упражнения 9 повернитесь в противоположную сторону, разверните носок правой ноги вперед, а левую ногу поставьте так, чтобы образовать с правой, букву Т. Повторяйте то же движение, что и в упражнении 9,'вьщолнив четыре серки по восемь раз. Завершите разминку ходьбой на месте, пиполнив четыре серии по восемь раз.

 

I СТУПЕНЬ

(Бун-Экикин Сутра)

Данный комплекс даосских упражнений представляет собой наилучшую систему для очищения внешних каналов нади в теле. Отдельные упражнения этого комплекса направлены на пробуждение энергии Кундалини.

 

Обязательные общие требования.

Во время всего тренинга, язык всегда должен быть прижат к верхнему небу (набха-мудра). Стойте на носках, оторвав пятки от пола на такое расстояние, чтобы под ними могло пробежать насекомое. Дыхание в течение всего комплекса производится животом: вдох - носом, выдох - ртом, сквозь сжатые зубы. Дышите с частотой, которая вам удобна, не сдержи­вайте намеренно свое дыхание. Каждое упражнение выполняется по 2 минуты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных