Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе упражнение. Тратака.




Сядьте в правильную позу. Поместите зажженную свечу на уровне глаз, на расстоянии оторое время ваша Аджна чакра начнет работать.ю ноздрю. ранояме.дного метра перед межбровьем..Сконцентрируйтесь на темной части пламени свечи.Когда вы научитесь смотреть на пламя свечи не мигая, перемещайте свое сознание на светлую яркую часть. Если глаза устают, расслабьтесь.

Лучшее время для Тратаки раннее утро или поздний вечер.

В также можете практиковать Тратаку на точку, кончик носа, мурти, шивалингам.

Различают два вида Тратаки:стхула – дхарана – это концентрацию на грубее объект; сукшма-дхарана – концентрация на тонкие объекты.

К тонким объектам относятся Нади, чакр, мсли, различне модификации ума – к примеру Ахам-вритти.

К грубым объектам относятся все внешние объекты.

Выполняйте тратаку до тех пор, пока ваше сознаниене сосредоточиться настолько, что утратит осознание тела и комнаты.

Осознанность - это лхатонг целостного состояния Йермед дыхания – дыхания сознания тела, воспринимающего внешнее дыхание и дыхание «Сознания» - внутреннее, формирующие общее дыхание «Я сознания» воспринимающего как внешнее, так и внутреннее дыхание.

Начинайте практику тратаки с 3-х минут. Вы можете выполнять тратаку в этом туне до 15 минут, либо до 30 минут, если у вас есть время.

2.третье упражнение.

Шамбхави мудра с мантрой «ОМ».

Первая ступень.

Сядьте в правильную позу.

Вытяните вперед правую руку с поднятым большим пальем. Поднимайте руку с поднятым большим пальцем вверх, сопровождая его глазами. В той точке, где вы не сможете больше видеть кончик большлго пальца, зафиксируйте ваши глаза и концентрируйтесь на этой точке, представляя, что она находиться в вашем межбровье. Концентрируйте внимание Аджна-чакре, в этой точке, повторяя мантру «ОМ», осознавая вибрации мантры «ОМ» в центре межбровья. Частота произнесения мантры «ОМ» 1-2 секунды. Практикуйте это упражнение 3-5 минут.

Вторая ступень. После этого закройте глаза, но не опускайте их вниз. Вы должы продолжать концентрироваться на точке Бхрумадья, закатив глаза вверх, то есть вы закрываете только веки, а глаза подняты. Этоозначает, что если бы кто-то открыл бы вам веки, он бы увидел белки ваших глаз. Пойте мантру «ОМ» более медленно, осознавая звуковую вибрацию в самом центре межбровья. Увеличивайте продолжительность мантры «ОМ», выполняя Шамбхави мудру с закрытыми глазами.

Третья ступень. Продолжайте петь мантру «ОМ» с открытыми глазами, посознайте что вибрации мантры «ОМ» пронизывают все ваше тело, каждую клеточку. Чем более низкие звуки вы используете при пении мантры, тем больше эффект, так как происходит сублимация энергии.Чем более громко вы поете «ОМ», тем больше эффект и вы можете сублимировать энергию и воздействовать на Аджна-чакру.

Практикуйте каждую из ступеней Шамбхави -мудры от 3-х до 5-ти минут.

На этом тун Аджна-чакры заканчивается. Три практики Аджна-чакры вам следует практиковать ежедневно в течение одного месяца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных