Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о базировании. Классификация технологических баз.




Базирование – придание заготовке или изделию требуемого положения в пространстве относительно инструмента или же относительно выбранной системы координат. База – поверхность или группа поверхностей выполн. ту же функцию сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Совокупность трёх баз, образующих систему координат заготовки или изделия- комплект баз.

Опорная точка – это точка, символизирующая одну из связей заготовки или изделия с выбранной системой координат.

Схема базирования – схема расположения опорных точек на базах.

Правило шести точек. Для обеспечения требуемой точности заготовки ей придается опред. положение относительно настроенного на размер инструмента. Для полной ориентации заготовки в приспособлении, количество и расположение опор должно быть таким, что бы при соблюдении условия непрерывности базовых поверхностей от опор, заготовка не могла иметь сдвига или вращения относительно трех координатных осей, для этого заготовку лишают шести степеней свободы.

Классификация баз. Сущ. 3 признака классификации баз: по назначению, по лишаемым степеням свободы, по характеру проявления.

По назначению базы разделяют на: конструкторские, технологические и измерительные. Технологическая база –используемая для определения положения заготовки или изделия при изготовлении или ремонте. Измерительная база – база, используемая для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения. Конструкторская база – используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии. Бывают в зависимости от выполняемых ими задач основными т вспомогательными. Основная констр. база - принадлежащая данной детали или сборочной еденице и используемая для определения её положения в изделии. Вспомогательная констр. база – принадлежащая данной детали или сборочной еденице и используемая для определения положения присоединяемого к ней изделия.

По лишаемым степеням своды:Установочная база-используемая для наложения на заготовку или изделия связей, лишающих их трёх степеней свободы – перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг двух других осей. Направляющая база- исп. для наложения на заготовку или изделие связей, лишающих их двух степеней свободы – перемещ. вдоль одной координатной оси и поворота вокруг другой оси. Опорная база-исп. для наложения на загот. или изделие связи, лишающих их одной степени свободы – перемещ. вдоль одной координатной оси или поворота вокруг оси. Так же сущ. Двойная направляющая и двойная опорная база.

По характеру проявления. Скрытая база- база в виде воображаемой плоскости, оси или точки. Явная база – база в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных