Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установочные элементы приспособлений для установки заготовок по наружным цилиндрическим поверхностям. Привести примеры.




Установочные опорные призмы.Это основные опорыприспособлений, применяют их дляустановки деталей наружными цилиндрическими поверхностями.

Призму (рис. а)применя­ют для установки небольших,а призму с выемкой (рис.б) — длинных или ступенчатых валов. На призму устанавливают деталис необработанными (рис б) или обработанными (рис.а)базовыми поверхностями. Рабочие поверхности призм располагаютотносительно друг друга под углом, равным 60,90и 120°. Для точной установки призм на корпусе приспособления применяют контрольные штифты 1, призмы крепятся к корпусу винтами 2. Ра­бочие поверхности и основание призмы обрабатывают весьма точ­но. Основными размерами призмы являются В, С, Н, h, принимае­мые конструктивно, и угол. Размер С нужен для разметки и её черновой обработки, а размеры H и hдля окончательного кон­троля призмы. Расстояние Hмежду осью вала, установленного в призме, и ос­нованием призмы изменяется в зависимости от допуска на диа­метр D вала и угла; зависимость между размерами С, H и h при угле 90: H=h+0,707D-0,5C.

Предельно допустимая нагрузка на призму по условиям контактной прочности [H*(кгс)]:Q=0,7bD, где b-длина контакта заготовки детали с призмой, мм; D-диаметр заготовки детали,мм.

Призмы выполняют из стали марки 45 с закалкой боковых поверхностей до твердости HRC 50). Призмы больших размеров делают из серого чугуна с привернутыми закаленными щеками. Погрешности базирования при установке в призму зависят от допуска на диаметр заготовки, а также от погрешностей ее формы.

11. Установочные эл-ты приспособлений для устан. заготовок по внутренним цилиндрич. поверхностям. Привести пример.

Пример. Установочные пальцы. Их подразделяют на постоянные (цилиндрические и срезанные) и сменные (цилиндрические и срезанные).

Установочные пальцы служат для установки на них одним или двумя отверстиями обрабатываемых деталей.

Рис.а. При установки детали 1 на высоком пальце 2 основной базовой поверхностью явл. отверстие детали(имеющей четыре опорные точки), а вспомогательной базой-торец 3(одна опорная точка); деталь имеет одну степень свободы вращения на пальце.

Рис. б. Когда за основную базу принимают торец детали 1, то её устанавливают на низком пальце 2, где основной базой является торец детали 3(три опорных точки) и вспомогательной базой-отверстие 4 (две опорные точки).

Рис. 3.5 Схема образования погрешности базирования при установке заготовки на цилиндрической оправке с зазором: s – зазор; ∆б – погрешность базирования; 1 – центровая цилиндрическая оправка; 1 – заготовка (втулка); 3 – быстросменная шайба; 4 – гайка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных