Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корпуса приспособлений, их назначение. Конструкции корпусов, Требования, предъявляемые к корпусам приспособлений.




Корпус приспособления является базовой деталью. На корпусе монтируют зажимные устройства, установочные элементы, детали для направления инструмента и вспомогательные детали.

Форма и размеры корпуса приспособления зависят от формы и габаритных размеров обрабатываемых в приспособлении деталей и расположения установочных зажимных и направляющих дета­лей приспособления.

Действие сил зажима и сил резания, воспринимаемое обрабаты­ваемой деталью, закрепленной в приспособлении, передается кор­пусу приспособления. Поэтому корпус приспособления должен быть достаточно жестким, прочным и обеспечивать быструю, удоб­ную установку и снятие обрабатываемых деталей. К корпусу дол­жен 'быть удобный доступ для очистки его установочных-элементов от стружки, быстрой и правильной установки приспособления на столе станка (на корпусе имеются направляющие детали или поверхности). При соблюдении всех технических требований трудоем­кость изготовления корпуса и его себестоимость должны быть ми­нимальными. Правильная установка приспособления на столе станка без выверки производится с помощью направляющих шпо-кок, закрепленных на нижней установочной плоскости корпуса приспособления.

К недостаткам сварных корпусов относится деформация при сварке, поэтому в деталях корпуса возникают остаточные напря­жения, которые влияют на точность сварного корпуса. Для снятия остаточных напряжений сварные корпуса проходят отжиг. Для большей жесткости к сварным корпусам приваривают уголки, слу­жащие ребрами жесткости. Значительно реже применяют корпуса из алюминия и пластмассы.

Использование стандартных и нормализованных заготовок для корпусов приспособлений значительно снижает трудоемкость и сто­имость изготовления станочных риспособлений и сокращает сроки подготовки производства к выпуску новой машины.

32. Универсальные безналадочные станочные приспособления, их назна­чение. Привести примеры, использования.

УБП имеют постоянные регулируемые установочно-зажимные элементы и предназначаются для закрепления различных по форме и размерам заготовок со сравнительно простыми схемами базирования.

Отличительной чертой УБП явл. принадлежность к станкам (центры, оправки, универс. тиски, ток. патроны, универс. патроны, поворотные и делительные устройства, цанговые приспособления, поводковые устройства, планшайбы, магн. и электромагн. плиты, кондукторы).

Настройка УБП осущ. за счёт регулирования зажимных элементов оснастки.

Преимущества: мин затраты времени для подготовке к работе, высокая универсальность. Недостаток - отсутствие на рабочих поверхностях элементов для фиксации заготовок, что ведёт к потери времени.

Применяют для установки и закрепления разных по форме и габаритным размерам деталей в единичном и мелко серийном производстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных