Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Универсальные наладочные станочные приспособления, их назначение и конструктивные особенности. Привести примеры.




Применяют для установки и закрепления схожих по форме деталей. Они состоят из двух частей: постоянной (базовой) и непостоянной(сменные наладки). Постоянная включает: корпус, силовой привод, и базовые элементы для установки сменных наладок. Непостоянная часть состоит из сменных наладок, изготавливаемых в соответствии с формой и габаритами обрабатываемых деталей. Сменная наладка- специальная сборочная единица обеспечивающая установку заготовки на базовом агрегате. Базируется с помощью Т- образных пазов, установочных пальцев и штивтов. К ним можно отнести универсальные делительные переналаживаемые столы, универсальные переналаживаемые тиски, устанавливаемые на фрезерных станках. УНП целесообразно применять в мелкосерийном и среднесерийном пр-х. Базовые части УНП стандартные и изготавливаются по заказам. Каждая из наладок, входящая в комплект базовой части может иметь отличную от других схему базирования заготовки. При смене объектов производства утилизируются только сменные наладки, а базовые могут использоваться повторно.

Недостатки: -ограниченная универсальность, что снижает загруженность приспособления; -необходимость проектирования и изготовления универсальных сменных наладок, что увеличивает стоимость и сроки подготовки производства; -унификация только в масштабах завода или отросли.

УНП подраздел. по видам оборудования: токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные и т.д.

По обрабатываемым деталям: напр. клинья, планки, рычаги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных