Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.




Статистическое наблюдение и его задачи.

2. Организационные формы, виды и способы статистического на­блюдения

Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения.

Ошибки статистического наблюдения и способы их контроля.

Вопрос 1.

Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомленность, давать сведения о чем-либо.

Статистическая информация (статистические данные) — пер­вичный статистический материал, формирующийся в процессе ста­тистического наблюдения, который затем подвергается системати­зации, сводке, обработке, анализу и обобщению. Первичный статистический материал — это фундамент стати­стического исследования.

 

Процесс статистического исследования последовательно проходит следующие этапы:

• статистическое наблюдение - научно организованный сбор первичных данных о социально-экономических явлениях и процессах

• группировка и сводка собранных посредством статистического наблюде­ния материалов

• вычисление обобщающих статистических показателей (относительных, средних величин и т. д.)

• экономико-статистический анализ показателей

• внедрение результатов исследования в производство.

Все этапы статистического исследования связаны друг с другом и если допущена ошибка в одном из них, то вся работа может оказаться недостоверной. Статистическое наблюдение является первым этапом статистического ис­следования и представляет собой планомерный, научно организованный сбор мас­совых сведений о социально-экономических явлениях или процессах.

Важность этого этапа исследования определяется тем, что ис­пользование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на после­дующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обо­снованные выводы о характере и закономерностях развития изу­чаемого объекта.

Любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах. Таким образом, полу­ченные данные представляют собой факты, которые так или иначе характеризуют явления общественной жизни. В результате ста­тистической обработки доказательная способность фактов еще бо­лее возрастает, что обеспечивает их систематизацию и представ­ление в сжатом виде.

Однако не всякое собирание сведений может быть названо ста­тистическим наблюдением, например наблюдение покупателя за качеством товаров или изменением цен на городских рынках, в коммерческих структурах. Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавли­ваемых фактов в учетных документах для последующего их обоб­щения. Примером могут служить установленные формы отчетно­сти предприятий и т.п.

Одно из основополагающих требований статистического наблюдения - дос­товерность и объективность собранных данных, которые определяют успех всей последующей статистической работы.

Основными задачами статистического наблюдения являются получение не­обходимых материалов для составления производственных программ, бюджета, бизнес-плана, составление программы социально-экономического развития страны, предприятия, контроль за ходом их выполнения, своевременное и полное обеспе­чение информацией органов управления.

Процесс статистического наблюдения включает в себя следующие этапы:

1. Проектирование (составление подробного плана, обеспечивающего методологи­ческие и организационные стороны проведения наблюдения, т. е. здесь планируют­ся методы наблюдения, ответственные исполнители, объекты и единицы наблюде­ния и т.д.).

2. Подготовка и проведение наблюдения. (подготовка заключается в печатании ста­тистических бланков, инструкций по их заполнению, рассылка бланков и инструк­ций, проведение пробного наблюдения для проверки составления плана наблюде­ния, подбор и обучение кадров и т.д. Проведение наблюдения означает сам факт наблюдения).

3. Контроль полученных материалов состоит в проверке правильности получае­мых статистических данных).

4. Составление программной сводки.

5. Проведение анализа полученных результатов.

6. Составление финансовой сметы.

Вопрос 2.

Сбор необходимой статистической информации осуществляется посредством двух организационных форм статистического наблюдения: 1)статистическая отчётность, 2) специально организованное наблюдение.

Статистическая отчетность - это такая форма наблюдения, при которой статистические органы в определённые сроки получают от предприятий и учреждений необходимые данные в виде установленных в законом порядке отчётных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность сообщаемых сведений. Статистическая отчётность, представляемая организациями и учреждениями, отражает результаты их деятельности, носит периодический характер и является основной формой статистического наблюдения.

Специально организованное статистическое наблюдение - это такое наблюдение, которое проводится для изучения вопросов, не охваченных отчётностью, а так же для проверки правильности и качества отчётности. Оно подразделяется на переписи и специально организованные обследования.

В статистике различают следующие виды наблюдения:

1) по степени охвата единиц изучаемой совокупности наблюдение подразделяют на сплошное и не сплошное. При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение - такое наблюдение, при котором учету подлежит только некоторая часть наблюдаемой совокупности. Не сплошное наблюдение различают подвидам:

 
  • выборочное
  • наблюдение основного массива
  • монографическое

Выборочное наблюдение основывается на применении выборочного метода статистического исследования. При правильной организации и проведении выборочного наблюдения можно получить достаточно точные данные, характеризующие изучаемое массовое, общественное или иное явление генеральной совокупности. Данный вид несплошного наблюдения применяется также там, где не возможно или не целесообразно проводить сплошное наблюдение (при оценке качества продукции и др.). При выборочном наблюдении обследуется часть специально отобранной совокупности, по которой можно судить о всей массе изучаемых явлений. Единицы отбираются по определенным правилам, обеспечивающим объективность отбора, необходимая численность выборки рассчитывается по соответствующим математическим формулам.

Различают генеральную и выборочную совокупность. Генеральной совокупностью называется вся совокупность единиц изучаемого явления, из которой проводится отбор части единиц для статистического обследования, а совокупность единиц, отобранных из генеральной, будет являться выборочной.

Наблюдение основного массива заключается в том, что из всей совокупности единиц отбирается такая их часть, у которой объём изучаемого признака составляет главную долю его общего объёма и всего изучаемого явления. Изменения, происходящие в объеме признака у отобранных единиц, с большей точностью отражают изменения, происходящие во всей массе исследуемых единиц. Метод этого наблюдения может применяться, например, при изучении динамики товарооборота и цен. Сведения о них государственная статистика получает выборочно.

Монографическое наблюдение. При нём предпочитается углубленное, всестороннее изучение и описание одного типичного объекта или небольшого числа их (группы). Данное наблюдение проводится для изучения и распространения передового опыта отдельных бригад, предприятий.

2) в зависимости от времени проведения наблюдения или момента регистрации фактов различают наблюдение текущее (непрерывное) и прерывное.

Текущим называют наблюдение, при котором регистрация фактов происходит систематически по мере их возникновения. К этому виду можно отнести регистрацию выпуска продукции, регистрацию рождаемости.

К прерывному относят такое наблюдение, при котором регистрация фактов проходит через определённые интервалы времени или по мере необходимости. Наблюдение, осуществлённое через равные промежутки времени, называется периодичным, а то наблюдение, которое проводится по мере необходимости единовременным. К первому можно отнести переписи материальных ценностей. К единовременным наблюдениям относится перепись населения. Единовременное наблюдение ставит своей задачей определение численности и размещения изучаемого объекта или его составляющих частей по определённой территории в определённый момент времени.

3) в зависимости от способа получения статистических материалов различают наблюдение, осуществляемое с помощью: непосредственного наблюдения; документального способа; способа опроса.

Непосредственное наблюдение осуществляется представителями статистических органов на основании личного осмотра, подсчёта или измерения изучаемых признаков.

Документальный способ основан на использовании различного рода документов, преимущественно отчётного и учётного характера.

Способ опроса основан на регистрации ответов, даваемых опрашиваемыми лицами, может поводиться устно, заполнением анкет и саморегистраций. Применяется когда нельзя применить непосредственное или документальное наблюдение, или когда он является более целесообразным и удобным.

Как правило, статистическое наблюдение использует все три способа получения необходимых данных, а иногда в определённых случаях и сочетаниях.

 

Вопрос 3.

Для успешного проведения статистического наблюдения разрабатывается специальный план наблюдения, который включает программно-методологические и организационные вопросы. К программно-методологическим вопросам относятся определение цели наблюдения, объекта и единицы наблюдения, а также разработка программы наблюдения.

Цель статистического наблюдения формируется, исходя из задач статистического наблюдения, она находит отражение в документах на основании которых, организуется наблюдение. Формулировка цели должна быть ясной и четкой с подробным определением задач, стоящих перед данным наблюдением.

Для правильной организации статистического исследования важное значение имеет научно-обоснованное определение объекта, единицы наблюдения и единицы совокупности, которые определяются исходя из целей и задач наблюдения. Объектом наблюдения называют общественные явления и процессы, которые подвергаются статистическому исследованию. Например, при переписи населения объектом наблюдения было наличное и постоянное население страны. Единицами наблюдения являются в основном отдельные предприятия, учреждения и организации, отдельные лица, семья и т. д. Иногда единица наблюдения совпадает с единицей совокупности. Единицей совокупности называют первичный элемент объекта исследования, который является носителем признаков, подлежащих учету. Единица совокупности иными словами, это подвергающаяся обследованию, а единица наблюдения - источник получаемых сведений. Определение единицы совокупности является важным при разработке программы статистического наблюдения, а определение единицы наблюдения является важным при решении вопросов организации сбора сведений.

Программой статистического наблюдения называется перечень вопросов, на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы. Содержание программы наблюдения определяется объектом исследования, оно характеризуется также перечнем признаков, подлежащих регистрации. При этом признаки, включаемые в программу наблюдения должны быть существенными. Особое внимание обращается на четкость формулировки, единое толкование вопроса, то есть, чтобы все его понимали также как понимают исследователи. Формулируя вопросы, в отдельных случаях предусматривают возможные варианты ответов, при этом вопросы программы статистического наблюдения и ответы на них находят отражение в основном документе статистического наблюдения, а именно: формуляре (переписной лист, анкета). На практике применяется два вида формуляров: списочные и индивидуальные. Списочный формуляр - это формуляр, в который записываются результаты обследования нескольких единиц наблюдения, индивидуальный формуляр выполняется на каждую единицу наблюдения отдельно, при этом статистический формуляр должен быть удобен для заполнения, чтения, шифровки и автоматизированной обработки информации. К статистическим формулярам при необходимости составляются инструкции, в которых подробно разъясняется, как следует заполнять формуляр.

В плане статистического наблюдения также находят отражение и организационные мероприятия, необходимые для успешного выполнения работы по сбору и обработке материала, то есть указывается орган, место, время, период, способ наблюдения и так далее. Устанавливается критический момент и время проведения наблюдения. Критический момент – это момент, по состоянию на который происходит учет. Организационным планом проведения наблюдения предусматриваются также и вопросы подготовки кадров, проводится их инструктаж, контроль над правильностью выполнения наблюдения и устанавливается место, где осуществляется регистрация.

 

 

Вопрос 4.

В процессе статистического наблюдения стоит задача получения достоверных данных. Однако по ряду причин степень точности данных, полученных в результате наблюдения, может быть различна. Неточности, неправильности в статистических данных, полученных при наблюдении, принято называть ошибками наблюдения. Эти ошибки подразделяются на два вида: ошибки регистрации и ошибки репрезентативности (представительности наблюдения).

Ошибки регистрации могут быть как в сплошном, так и в несплошном наблюдении. Они представляют собой расхождения между сведениями, записанными в формуляры наблюдения и фактическим положением в исследуемой совокупности.

Ошибки репрезентативности могут возникнуть только при несплошном наблюдении, когда выборочная совокупность недостаточно полно отражает состав генеральной совокупности и показатели, вычисленные по выборочной совокупности не будут совпадать с показателями, вычисленными для всей совокупности (если применить сплошное наблюдение), поэтому и распространять их на всю совокупность нельзя.

Ошибки могут быть случайными и систематическими. Случайными считаются ошибки, которые возникают в результате небрежного и невнимательного отношения регистратора при заполнении формуляра наблюдения, а также в результате ошибок в подсчетах. Они могут быть также допущены и в ответах опрашиваемых лиц. Систематические ошибки обычно направлены в одну определенную сторону и подразделяются на преднамеренные и непреднамеренные. Преднамеренные - сознательные, тенденциозные искажения, являются результатом того, что опрашиваемый, зная действительное положение дела, сознательно сообщает регистратору неправильные данные. Это могут быть приписки. Непреднамеренные ошибки - допускаются неумышленного, к ним относятся ошибки, связанные с неисправностями измерительных приборов, пропуском записей и так далее.

В целях выявления и устранения ошибок статистического наблюдения применяют три вида контроля: внешний, логический, арифметический.

При внешнем контроле выясняется, на все ли вопросы в формулярном бланке даны ответы. Логический контроль позволяет путем логического составления ответов на отдельные вопросы программы статистического наблюдения выяснить допущенные ошибки. Например, ребенок в возрасте семи лет имеет среднее специальное образование – ошибка допущена в возрасте. Арифметический контроль основан на проверке взаимосвязанных показателей, отраженных в формуляре статистического наблюдения. При контроле материалов статистического наблюдения важно не только выявить ошибки, но и вскрыть причины их возникновения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных