Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование вооружения и техники.




Использование машин заключается в применении их с соблюдением технических норм и правил, обеспечивающих нормальную работу всех агрегатов, систем и механизмов, а также выполнения требований безопасности в любых условиях.

Техника и вооружение используются только по предназначению, в пределах установленных годовых норм расхода моторесурсов и утвержденного лимита горючего. За использование машин не по предназначению и расход моторесурсов сверх годовых норм виновные лица привлекаются к ответственности.

В военное время эксплуатация вооружения и техники подчинена интересам достижения успеха в бою. Поэтому порядок использования и обслуживания машин определяется командирами, исходя из конкретных боевых задач и в соответствии с обстановкой и указаниями старших начальников. При ведении боевых действий моторесурсы расходуются по потребности.

В мирное время эксплуатация вооружения и техники организуется в интересах выполнения планов боевой подготовки частей и подразделений. Для того, чтобы при этом постоянно обеспечивалась высокая боеспособность машин, использование их регламентируется годовыми нормами расхода моторесурсов, осуществляется строго по плану и по группам эксплуатации.

К бронетанковому вооружению относятся: танки, боевые машины пехоты (БМП), боевые машины десанта (БМД), бронетранспортеры гусеничные и колесные (БТР), бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ), боевые разведывательные машины (БРМ).

К бронетанковой технике относятся: бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ), танковые тягачи, танковые краны, машины технической помощи (МТП), танкоремонтные мастерские (типа ТРМ, МТО, МЭС), мотоциклы.

В воинских частях бронетанковое вооружение и техника подразделяются на группы эксплуатации боевых, учебно-боевых, строевых, учебно - строевых и транспортных машин.

В группу боевых и учебно-боевых машин входят машины, относящиеся к бронетанковому вооружению.

В группу строевых и учебно-строевых машин входят машины, относящиеся к бронетанковой технике.

К транспортной группе относятся машины, предназначенные для повседневного служебного использования. Кроме того, мотоциклы входят в группу транспортных машин.

Группы учебно-боевых и учебно-строевых машин комплектуются до установленных норм в первую очередь боевыми и строевыми машинами с наименьшим ресурсом до очередного ремонта, а также содержащимися на хранении 15 лет и более.

Новые и капитально отремонтированные машины, поступившие на доукомплектование воинских частей непосредственно с заводов, зачисляются в группы боевых и строевых машин.

Запрещается содержать в боевой и строевой группах машины, прошедшие средний ремонт.

В воинских частях и подразделениях постоянной готовности боевые машины используются для проведения батальонных, полковых, бригадных и дивизионных тактических учений, а также тактико-специальных учений.

В воинских частях учебно-боевые машины используются для проведения занятий по тактической, огневой, технической и специальной подготовке, вождению, а также для проведения тактических учений.

Использование учебно-боевых машин организуется с расчетом обеспечения постоянной их готовности к боевому применению. При этом не менее 60 процентов этих машин должны иметь запас ресурса не менее 1000 км до очередного ремонта.

Машины строевой и учебно-строевой группы могут использоваться для обслуживания, ремонта и эвакуации машин на батальонных, полковых, бригадных и дивизионных тактических учениях, при постановке машин на хранение после учений, а также для обеспечения занятий по подводному вождению и на плаву. Строевые ТРМ с годовой нормой расхода моторесурсов 9000 км, а также учебно-строевые БРЭМ и танковые тягачи, кроме того, могут использоваться для обслуживания, ремонта и эвакуации машин на учебных центрах, в полевых и постоянных парках, а также для обучения специалистов по ремонту и обслуживанию машин, подготовке военнообязанных и студентов по специальности.

Во всех воинских частях запрещается использовать строевые и учеб- но-строевые машины на хозяйственных и других работах, не связанных с ремонтом и обслуживанием машин.

Запрещается использовать неисправные и не обслуженные машины всех групп.

Для поддержания неснижаемого ресурса боевых и строевых машин, а также для обеспечения плановой боевой подготовки войск и равномерного выхода машин в ремонт в течение года на каждую машину по группам устанавливается годовая норма расхода моторесурсов.

Запас хода (ресурс) — это пробег в километрах, который машина должна пройти от настоящего момента до очередного ремонта. Его определяют как разницу между установленным межремонтным ресурсом до очередного среднего (капитального) ремонта и фактическим пробегом машины. Допустим, что БМП-2 имеет ресурс до среднего ремонта (новая) 9000 км и с начала эксплуатации прошла 5000 км. У такой машины ресурс составляет 4000 км.

Для новой и капитально отремонтированной машины предусмотрены гарантийные сроки, которые указываются в формуляре машины.

Расход моторесурсов боевых машин на год планируется для каждой воинской части, отдельного подразделения по видам тактических учений. При планировании эксплуатации машин командирам частей разрешается увеличивать расход моторесурсов-боевых и учебно-боевых машин за счет других машин этой же марки и группы, но не более, чем на одну годовую норму. Планируемые изменения расхода моторесурсов предусматриваются годовым и месячным планами эксплуатации и выхода машин в ремонт.

Техническая документация на образцы вооружения и техники. Порядок допуска личного состава к эксплуатации вооружения и техники. Прием и передача машины командиром отделения

Своевременность планового технического обслуживания и обоснованность отправки вооружения и техники в ремонт зависит, прежде всего, от правильности и точности ведения технической эксплуатационной документации.

К технологической документации относятся: формуляр машины, формуляры и паспорта на основные агрегаты, оборудование, вооружение и приборы; ведомость индивидуального возимого комплекта ЗИП; карточка учета недостатков в состоянии и содержании машины.

Формуляр машины является основным документом, отражающим работу, обслуживание, ремонт и хранение машины с момента ее выхода с завода-изготовителя и до списания с учета, если она не может быть отремонтирована.

Формуляр определяет также принадлежность машины к той или иной воинской части, учреждению. Формуляр содержит краткие сведения о вводе машины в строй, о закреплении ее за водителем с указанием номера и даты приказа командира части.

В формуляре машины записываются: работы машины с момента ее выпуска заводом за каждый месяц, проведение планового технического обслуживания, перевод машины с одного сезона эксплуатации на другой (с зимы на лето и с лета на зиму), постановка машины на хранение и снятие с хранения, повреждение машины, проведенный ремонт, замена агрегатов и приборов, зарядка и проведение контрольно-тренировочных циклов аккумуляторным батареям, работа вооружения (количество выстрелов), работа средств связи, зарядка, взвешивание и клеймение баллонов противопожарного оборудования и прочее.

Кроме того, в формуляр записываются результаты периодических проверок технического состояния и содержания машины, вооружения и средств связи командованием части и соответствующими начальниками служб.

Записи в формуляре о работе вооружения, средств связи ведут командиры рот, о работе машины — техники рот.

В конце каждого года записываются итоговые данные о работе машины, вооружения с средств связи, которые заверяются печатью части.

Формуляр машины в месте с остальной эксплуатационной документацией хранится в роте, а в военное время возится на машине.

При передаче машины из части в часть или в ремонт с ней обязательно передается и ее формуляр.

Ведомость индивидуального возимого комплекта ЗИП позволяет контролировать наличие составных частей комплекта, правильность его размещения на машине, своевременность пополнения израсходованных запасных частей, материалов и пришедшего в негодность инструмента, принадлежностей и приспособлений.

В паспортах и формулярах на вооружение ведется запись о количестве выстрелов, произведенных из них, и комплект их ЗИПов.

В паспорте на радиостанцию записывается комплект ЗИП и ведется учет ее работы.

Карточка учета недостатков в состоянии и содержании машины позволяет регистрировать выявленные в ходе проверки недостатки и контролировать своевременность их устранения.

На прицелы и приборы наблюдения машины имеются паспорта с перечнем ЗИП, которые находятся в укладочных ящиках этих приборов.

Также имеется паспорт на двигатель, в котором дается его краткая характеристика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных