Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Современные подходы и модели в интерпретации политических решений.




Подготовка и выбор оптимального политического решения. Анализ проблемной ситуации, правила и процедуры отбора вопросов, требующих принятия решения. Формулирование политических целей с учетом ресурсных ограничений. Метод формулировки «крайних» (наилучшего и наихудшего) и «промежуточных» решений: описание их прогнозируемых преимуществ и недостатков. Редукция множества альтернативных вариантов к совокупности «допустимых решений», оценка их предпочтительности вероятности реализации.

Модели «рационального выбора» в процессе определения единственного решения, учет ценностных, психологических и иррациональных факторов. Способы нейтрализации давления лоббистских группировок на ЦПР и ЛПР. Итоговый этап процесса рационального выбора: определение окончательного решения и его легитимизация.

Технология возникновения политической ошибки в зависимости от выбранного подхода и модели.

Основные подходы к осмыслению принятия политических решений - нормативно-прескриптивный и дескриптивно-экспликативный.

Моноагрегатный кластер - концепции ограниченной рациональности (Г.Саймон и др.), сетевой структуры (Д.Ноук, П.Ричардсон, Х.Хекло и др.), динамического цикла (Д.Андерсон, Б.Дженкинс и др.) и организационного институционализма (Д.Марч, Д.Олсен и др.).

Полиагрегатный кластер - модели бихевиорализма (Г.Лассуэлл, Д.Лернер и др.), всеобъемлющей рациональности (К.Эрроу, Э.Даунс и др.), инкрементализма (Ч.Линдблом, И.Дрор и др.) и групповой репрезентации (Р.Даль, Ф.Шмиттер и др.).

Основных подходы по репрезентации интересов социальных агентов - плюралистический, элитистский, неомарксистский и неокорпоративистский.

Достоинства и недостатки модели политико-управленческих сетей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных