Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение аксонометрических проекций




Виды аксонометрических проекций, применяемые в технических чертежах, установлены ГОСТ 2.317-69. Наиболее часто применяемые виды аксонометрических проекций являются прямоугольные изометрические и диметрические проекции. Положение аксонометрических осей, коэффициенты искажения по осям и расположение окружностей в плоскостях проекций были рассмотрены в разделе «Начертательная геометрия».

При выборе вида аксонометрии необходимо стремиться к тому, чтобы изображение предмета было достаточно наглядным и простым при построении. Если элементы, необходимые для характеристики предмета, расположены на трех его сторонах, но целесообразно воспользоваться прямоугольной изометрией. Однако ее не следует применять для призматических и пирамидальных форм, имеющих в основании квадрат.

Предмет удлиненной формы, у которого длина превышает ширину и высоту, чтобы не терялось представление о форме предмета и соотношении его размеров, рекомендуется показывать в диметрии. При этом предмет размещают так, чтобы направление его длины было параллельно оси х.

Для показа внутреннего устройства предмета в аксонометрии применяют разрезы, которые получают путем мысленного рассечения предмета плоскостями, параллельными основным плоскостям проекций, и условного удаления соответствующей (передней) его части (рис. 24).

Рисунок 24 – Построение разреза на аксонометрическом изображении предмета.

 

Линии штриховки сечений в аксонометрических проекциях наносят параллельно одной из диагоналей проекций квадратов, лежащих в соответствующих координатных плоскостях, стороны которых параллельны аксонометрическим осям (рис. 25).

а б

 

Рисунок 25 – Нанесение линий штриховки:

а – в прямоугольной изометрической проекции;

б – в прямоугольной диметрической проекции.

 

В аксонометрических проекциях ребра жесткости, спицы маховиков и подобные элементы штрихуют (рис 24).

Аксонометрия предмета обычно строиться по координатам его характерных точек. Пример последовательности построения аксонометрии (прямоугольной диметрической проекции) предмета показан на рисунке 26.

 

Рисунок 26 – Пример последовательности построения аксонометрических изображений

 

В аксонометрических проекциях резьбу изображают по ГОСТ 2. 311-68. Допускается изображать профиль резьбы полностью или частично, как показано на рисунке 27.

 

Рисунок 27 – Изображение резьбы на аксонометрических изображениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных