Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Координационные оси здания (сооружения).




Координационные (разбивочные) оси – оси, определяющие положение основных несущих конструкций здания и проходящие по его капитальным стенам и колоннам. Эти оси, которые могут быть продольными и поперечными, расчленяют здание на ряд элементов. Координационные оси наносят штрихпунктирными линиями с длинными штрихами (рис. 50).

 

Рисунок 50 – Пример оформления фрагмента плана

 

На планах разбивочные оси выводят за контур стен и маркируют буквами русского алфавита или арабскими цифрами (числами), которые записывают в маркировочных окружностях диаметром 6-12мм. Маркировочные кружки координационных осей располагают на расстоянии 4мм от последней размерной линии.

Для маркировки на стороне здания с большим числом осей используют цифры, а с меньшим числом осей – буквы, за исключением букв Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь. Буквами маркируют, как правило, оси, идущие вдоль здания.

Маркируют координационные оси слева направо и снизу вверх, располагая маркировочные окружности с левой и нижней сторон здания (рис.50, 53).

Если расположение осей на правой и верхней сторонах плана не совпадает с разбивкой осей левой и нижней его сторон, то координационные оси маркируются на всех сторонах плана. Пропуски букв и чисел при маркировке осей не допускаются.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби, в числителе которой указывают обозначение предшествующей координационной оси, а в знаменателе – дополнительный порядковый номер в пределах участка между координационными осями.

После обводки чертежа допускается оставлять оси только в пересечении стен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных