Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод НАКАТАНИ (система Риодораку).




Немного истории.

В неуемной жажде познания человек всегда обращался к знаниям древнего прошлого. Настолько древнего, насколько древне существование человеческой цивилизации. О чем же эти знания? Они объясняют природу вещей и природу человеческого организма, проявляются эффектами квантовой физики и приоткрывают тайну единства Человека и Природы. Часть этих знаний пришла в Европу под названием восточной медицины.

Первыми письменными документами, донесшими до нас учение об органной и энергетической структуре человеческого организма, его единстве с окружающей средой являются египетский папирус, датированный 1550 г. до н.э., хранящийся в Лондонском музее, а также книги, вышедшие в Ките в 5-ом веке до н.э. «Цзю-Чжун» и 3-ем веке до н.э. под названием «Хуан-ди Нэй-цзин» - дословно «Трактат о внутреннем, или о природе жизни». Кстати, в последнем 18-ти томном трактате написанном якобы легендарным императором Хуан Ди в форме диалога между учителем и учеником говориться, что изложенный материал почерпнут из предыдущего опыта более двух тысячелетий!

В европейскую медицину первые сведения о лечебном опыте древнего Востока начали проникать в 13-ом веке через миссионеров и купцов. Пальма первенства в распространении этих непростых знаний всегда принадлежала и принадлежит Франции. Термины "меридиан" и "акупунктура" – дословно иглоукалывание, родились именно во Франции. Там же, в 1825 году врачом Сарландье было предложено воздействовать на БАТ слабым электрическим током. При этом различали электроакупунктуру – воздействие электрическим током на введенную в БАТ иглу и электропунктуру – воздействие электрическим током на поверхность кожи в месте расположения БАТ. По мере распространения метода постепенно утрачивались тонкости его правил и приемов.

С 50-х годов ХХ века терапевтические методы пунктурного воздействия начинают разрабатываться и массово использоваться европейскими врачами на научной основе. В это же время возрождается метод меридианной диагностики в его современной технической форме электропунктурной диагностики.

Первые попытки привнести методы восточной медицины в существующую медицинскую практику России были предприняты в середине 19-го века П.А.Чаруковским и А.А.Татариновым. Но эти попытки не имели продолжения. В конце 50-х годов, несмотря на сложные отношения СССР – Китай, в «Поднебесную» направляется небольшая группа врачей, возглавляемая профессорами И.И.Русецким и В.Г.Вограликом. После их возвращения опыт китайской медицины начинает входить в клиническую практику. Однако с началом 60-х годов произошел спад в применении перенятого опыта. С началом 70-х годов интерес к восточной медицине проявляется созданием институтов повышения квалификации врачей, научных кафедр и, главное, проведением регулярных общесоюзных конференций.

В это же время развивается и электропунктурная диагностика.

К сожалению, особенно в последние десять – пятнадцать лет, несмотря на компьютеризацию, эти методы используют с ошибками как в приборной, так и в методической части (см.статью: Жуков В.В., Курик М.В. Прикладная метрология в электропунктурных измерениях. Информационная и негэнтропийная терапия, №1, 2003г. 9-я Международная конференция «Информотерапия: теоретические аспекты и практическое применение», г.Киев, 2003г.).

На что способна эта диагностика?

 

Рис.5. Меридианы тела (по Рис.6. Энергетические центры тела.

Китайской гравюре).

 

Теоретическим обоснованием связи БАТ с жизненными функциями организма является теория цзинь-ло, или меридианная теория физиологии организма. Согласно ее концепциям человеческое тело пронизано невидимыми энергетическими каналами – меридианами (рис.5), соединяющими БАТ, по которым циркулирует жизненная сила чи, представляющая собой баланс двух начал ян и инь. Основной энергетический канал проходит на уровне тонких тел, а на уровне физического тела его проекция совпадает со спинномозговым каналом. Иньский и янский энергетические каналы расположены соответственно слева и справа от основного. Переплетение их ветвей, или языком математики – суперпозиция энергетических полей, отражает энергетические центры (рис.6) именуемые даньтянь - чакры на санскрите. Дословно чакра – закрутка, воронка с осью вращения. Основных чакр семь, но есть еще вспомогательные чакры. Каждый такой энергетический центр обеспечивает контроль и функционирование определенных психофизических функций организма и имеет определенное положение на поверхности человеческого тела. Меридианы обеспечивают контроль и функционирование определенных внутренних органов и функциональных систем организма и также имеют фиксированное топографическое положение на поверхности тела.

По ходу меридианов расположены так называемые «жизненные точки» (биологические активные точки – БАТ). С позиции классической меридианной теории топография чакр соответствует точкам расположенным по ходу переднесрединного – передние ворота чакр и заднесрединного – задние ворота чакр меридианов. На уровне физического тела существуют 20 меридианов, 12 парных постоянных и 8 спаренных "чудесных меридианов". Все меридианы связаны в единую функционально-энергетическую сеть продольными основными и поперечными вторичными каналами. Циркуляция энергии по 12-ти парным меридианам подчиняется биологическим часам. За сутки совершается полный круг циркуляции, когда каждый и этих меридианов проходит свой энергетический максимум и минимум. Каждый из 12-ти парных меридианов связан с одним из главных органов или функциональных систем организма. Нарушение циркуляции энергии инь-ян в том или ином меридиане приводит к развитию патологических процессов в организме. В «Хуан-ди Ней-цзин» говорится: «Соответствовать принципу равновесия инь-ян есть жизнь, противоречие – смерть. Следовать ему, значит обеспечивать покой (баланс); противоречить, значит провоцировать нарушения и разделение связей между индивидом и внешними явлениями. Поэтому лечение нужно проводить раньше, чем нарушения в работе организма обнаружили себя».

В одной из современных моделей меридианы, или система БАТ рассматриваются как структура, вокруг которой энергия распространяется осцилляциями, организующими материю в виде геометрической фигуры – физического человеческого тела, ориентированного по ходу меридиана.

Любопытны исследования БАТ во время пластических операций. При пересадке кожи отмеченная ранее БАТ, перемещенная в процессе операции в другое место исчезала. В то же время на второй день после операции возникала новая точка в месте анатомической проекции БАТ. При этом известно, что кровеносные сосуды при пересадке кожи начинают прорастать к пятому дню, а рецепторы еще позже.

БАТ представляет собой определенную зону кожи площадью несколько квадратных миллиметров, в области которой отмечается повышенная чувствительность при пальпации, усиленное поглощение кислорода, повышенное выделение углекислого газа, изменение температуры, снижение электрического сопротивления. Замечено изменение диаметра активных точек в зависимости от физиологического состояния человека. Так, во время сна и при сильной усталости БАТ имеют диаметр менее 1 мм, в состоянии бодрствования диаметр БАТ увеличивается до 1 см. В состоянии эмоционального напряжения и при острых заболеваниях площади отдельных точек настолько увеличиваются, что образуют целые участки кожи с пониженным электрическим сопротивлением, повышенной концентрацией ионов Н. Заболевание определенного органа приводит к заметному отклонению физиологических свойств БАТ связанных с этим органом. При этом очень важным является тот факт, что электро- и биофизические показатели БАТ начинают меняться раньше появления клинических признаков болезненного процесса. На свойства БАТ влияют также окружающая среда, терапевтические процедуры, в частности прием лекарственных средств, внушение, медитация, эмоциональное состояние, стрессовые ситуации и т.п. Таким образом, система БАТ проявляет себя как прекрасно развитый природой диагностический и терапевтический аппарат. Измерение определенного параметра БАТ положено в основу меридианной диагностики. В частности, при электропунктурной диагностике измеряется величина электрической проводимости (электросопротивления) БАТ.

Самые распространенные методы электропунктурной диагностики: метод Накатани (система риодораку) и метод Фоля, предложенные их авторами пол века тому назад. Самым "молодым" направлением в электропунктурной диагностике можно считать серию методов чакровой диагностики, которые был предложены различными авторами в начале 90-х годов.

 

Метод НАКАТАНИ (система Риодораку).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных