Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право и права человека




Согласно либертарному правопониманию, право и права чело­века суть одно и то же (см. 2.2.4.). Право вообще – это норма­тивно выраженная свобода, а совокупность прав чело­века, дос­тигнутых в конкретной правовой культуре, состав­ляет тот объем право­вой свободы, который в этой культуре призна­ется необхо­димым для каждого индивида. В исторически неразвитых право­вых культурах права человека существуют как сословные права – права “сословного человека”, разные для разных сословий. В ис­торически развитой правовой ситуации – это равные права каж­дого человека или каждого гражданина.

По своей природе права человека – это такие соци­ально зна­чимые притязания на некую меру сво­бо­ды, которые совместимы с принципом формального равен­ства, которые могут быть всеоб­щими требованиями сво­боды.

Индивиды, свободные члены общества – это первичные, ис­ходные субъекты права и государ­ства. Правовое общение проис­ходит между субъектами, которые признают друг друга обла­дающими равной свободой, одинаковыми исход­ными, первич­ными правами.

Эти основополагающие права (права и сво­боды) существуют не в силу закона, а в силу их взаимного признания внутри круга субъ­ектов госу­дарственно-право­вого общения. В этом смысле фундаментальные права можно называть естествен­ными, ибо они проявляются до и независимо от их офи­циального признания. Они называются неотчуждае­мыми, так как без них человек не может быть субъектом права и го­сударства.

В со­вре­мен­ном мире основные права провозглашаются при­надлежащими каждому человеку (гражданину). Они формули­ру­ются в меж­дуна­родных декларациях, пак­тах, конвенциях, в кон­ститу­циях отдельных государств. Права человека ле­жат в основе право­вого законодательства. Права человека – крите­рий, позво­ляющий разли­чать правовые и правонару­шающие за­коны.

Только либертарное правопонимание дает собственно юри­дическую интерпретацию естественных прав человека, в то время как в позитивистских теориях они объясняются как мо­рально-этические, не юридические требования. В действитель­но­сти права человека выражают именно юриди­ческие требова­ния – требования правовой свободы, равной свободы каждого че­ловека или гражданина. Что касается морально-этических при­тязаний, то такие притязания, даже официально признанные и законода­тельно закрепленные, к правам человека не отно­сятся.

Позитивизм в рамках своей силовой парадигмы вполне до­пускает такое “право”, которое исключает свободу отдельного человека или нарушает права человека. Позитивисты полагают, что никакие тре­бования свободы не могут связывать законода­теля (носителя верховной власти), творящего право.

Напротив, юридический либертаризм объясняет, что офици­ально признаваемое и защищае­мое право (по­зитив­ное право) не может противоречить правам человека. Право, правовые за­коны – это за­коны, соответствующие правам человека.

Пра­ва че­ло­ве­ка можно называть естественными в том смысле, что они не зависят от усмотре­ния вла­стных субъектов. Права человека, как и право вообще, возни­кают и развиваются по мере исторического про­гресса сво­боды, и за­конодатели лишь фиксируют этот процесс (см. 4.3.4.; 5.3.3.).

Разумеется, права человека, как и любые правовые притяза­ния, нуждаются в силе закона. Правовые за­коны и другие юри­ди­че­ские официальные акты за­щищают и конкретизируют права че­ловека. Но это не значит, что права человека порож­да­ются волей или мудростью законо­да­телей. Зако­нодатели не мо­гут “творить” права человека даже силой офици­альных уста­новле­ний. Закон может защищать или нарушать права чело­века, но он не может их “породить”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных