Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правогенез и политогенез




Возникновение государственности не достаточно рассматри­вать как всего лишь переход сообщества к профессио­нальному управлению и объяснять такой пере­ход усложнением социальной системы. Свобода субъектов, действующих в со­циальной системе, означает, что некоторые про­цессы в этой системе, например в эко­номике, протекают как саморегулирующиеся процессы и не нуждаются в публично-властном опосредовании. Это делает систему более простой для управления, так как ог­раничивает сферу и функции управ­ленче­ской деятель­ности. Поэтому сам по себе рост такой сис­темы не влечет за собой необходимость постоянно действую­щего и, тем более, силового политического регуля­тора.

В условиях становления правовой свободы одновременно происходит политогенез правового типа. Было бы абсурдным предполагать, что правовая свобода возникает при силовом политическом господстве или что в условиях правовой свободы возникнет организация политической власти неправового, си­лового типа.

Как было сказано выше, любые общеобязательные социаль­ные нормы требуют авторитетных социальных институтов, которые обеспечивают нормативный порядок. Причем правовые нормы требуют властных инсти­тутов, подчи­ненных праву.

Необходимость поддерживать правовой порядок заставляет создавать постоянно действующие властные органы, призванные формулировать правовые нормы и обеспе­чивать их реализацию. Иначе говоря, правогенез порождает го­сударство. В правовом сообществе выделяется совокупность поддерживающих правопорядок властных субъектов, а их пол­номочия и функции определяются нормами права.

В зачаточном виде право может сущест­вовать и до образо­вания государства. Но истори­ческий процесс формирования права с необходи­мостью влечет за собой форми­рование госу­дарства – систему по­стоянно действующих властных ор­ганов, обеспечивающих правовую сво­боду и обладающих монопо­лией на принуждение к соблю­дению правовых норм.

Первоначально правовые нормы в ка­кой-то мере могут поддержи­ваться институтами родоплеменного сообщества. Но правогенез разрушает родоплеменные структуры.

Институты потестарной власти подчиняли человека интере­сам родоплеменного сообще­ства и тем самым интегрировали общину. С появлением собственности эгоистические частные ин­тересы разрушают це­лостность и жизнеспособность старого сообщества. Поэтому в прежнем своем качестве имеющиеся властные институты непригодны для обеспечения правового общения. Нужны властные инсти­туты, которые действовали бы в ин­тере­сах свободных субъек­тов-собственников. Пре­жде всего, должна измениться функция властной организа­ции сообщества. Функциональное изменение влечет за собой и струк­турные изменения в организации вла­сти, появление новых ор­ганов власти, изменение роли правите­лей и народного собра­ния и т.д.

Политогенез изменяет форму права (см. 7.4.). Если первона­чально нормы права закрепляются в форме обычая, то по мере формирования государственных институтов обычай не только санкционируется властным авторитетом, но и дополняется, а затем и вытесня­ется официальной формой выражения права. Причем сначала преобладает прецедентная официальная форма: суды и другие властные органы, разрешая конкретные споры о праве, форму­лируют нормы, которыми они пользуются в дальнейшей прак­тике. Законная же форма права преобладает уже в относительно развитых правовых систем, например, в классическом римском праве.

Итак, во-первых, в ходе политогенеза правового типа фор­мируются властные органы, встающие над родоплеменным со­обществом, обеспечивающие правовую сво­боду. Во-вторых, правовые нормы, связывающие субъек­тов права в гражданское сообщество типа pόliς, предпо­лагают форми­рова­ние центрального аппарата управления, ав­торитетно формулирующего правовые нормы и охраняющего правопорядок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных