Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и функции правосознания




Правосознание – это способ бытия права (бытие права в сознании). Правосознание формируется как психическое отражение правовой действительности. Но правовая действительность не существует помимо воли и сознания субъектов права. Именно правосознание позволяет субъектам права воздействовать на эту специфическую социальную действительность, изменять ее, создавать новую правовую действительность, вырабатывать новые правовые нормы в процессе взаимодействия с другими субъектами права.

Правовые нормы (правила правового общения) возникают как продукт сознательно-волевой деятельности индивидов, вырабатываются правосознанием – сознанием взаимодействую­щих субъектов права, объективируются в общественном право­сознании (см. 4.3.3.). В этом контексте правосознание не есть нечто внешнее по отношению к праву: право – это объект, по­рождаемый сознанием и существующий в сознании субъектов права.

Однако правовые нормы объективируются не только в правосознании, но и в правоотношениях и в официальных текстах (невозможно право, объективированное лишь в сознании людей). Правовые нормы – это общеобязательные правила, существующие в форме обычая или закона (позитивное право). В этом качестве они возникают и существуют как специфическая социальная действительность и являются объектом познания для субъектов права. И если рассматривать соотношение права (правовых норм) и правосознания в этом контексте, то уже не правовые нормы оказываются продуктом правосознания, но правосознание выступает как результат познания, осознания, осмысления отдельных правовых норм, правовых явлений и права в целом.

Правосознание следует отличать от правопознания. Правосознание формируется на основе правопознания, в процессе и в результате познания права, осознания сущности правового общения. Функцию познания права выполняет сознание как таковое, хотя и в контексте правовой культуры. Вне правовой культуры правопознание невозможно.

Бытие права в сознании – это представления о праве, а также о государстве (правовой организации власти). Более точно – это представления, существующие в соз­нании субъ­ек­тов пра­ва. По­сколь­ку та­ко­вы­ми яв­ля­ют­ся, прежде всего, сво­бод­ные ин­ди­ви­ды, то пра­во­соз­на­ние – это пред­став­ле­ния о праве сво­бод­ных. В сознании не­сво­бод­ных либо, вообще, нет места для право сознания, либо существуют искаженные представления о праве. У ро­ж­ден­ных не­сво­бод­ны­ми и не знаю­щих, что та­кое сво­бо­да, не мо­жет быть аде­к­ват­ных пред­став­ле­ний о пра­ве. Точ­но так же не мо­жет быть пра­во ­соз­на­ния в ус­ло­ви­ях неправовой культуры, дес­по­тии. Пра­во­соз­на­ние лю­дей, сформи­ро­вав­ших­ся как личности в ус­ло­ви­ях то­та­ли­тар­но­го ре­жи­ма, яв­ля­ет­ся ущерб­ным. Им не­по­нят­ны идео­ло­гия прав че­ло­ве­ка, смысл ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти.

Правосознание складывается из нескольких компонентов. По меньшей мере, это знание (информация) о существующем праве, оценка существующего права и установки на определенное поведение в соответствии с этой оценкой, а также представления о должном быть праве. Все эти компо­ненты взаимосвязаны. Так, с одной стороны, оценка сущест­ву­ю­щего права предполагает некую нормативную позицию оценивающего субъекта, выражающую его представления о должном быть праве. С другой стороны, такая нормативная по­зиция вырабатывается на основе знания о существующем праве. Нормативно- правовая позиция не может быть вырабо­тана на основе каких-то неправовых ценностных устремлений, убеждений и ориентаций.

Эти компоненты позволяют говорить о трех функциях правосознания – информативной, регулятивной и правоформирующей. Вряд ли можно говорить о самостоятельной оценочной функции правосознания, ибо оценочный элемент присутствует и в регулятивной, и в правоформирующей, и даже в информативной функции, когда индивиды оценивают информацию как имеющую или не имеющую юридическое значение, нужную или ненужную, воспринимают или отвергают, отбирают, сортируют информацию в соответствии со своими ценностными установками.

Информативная функция правосознания позволяет знать право, иметь представления о существующем праве. Сюда входят представления о действующих правовых нормах и о субъективных правах и юридических обязанностях, которые существуют у субъектов права или возникают в правовых ситуациях. Причем это не только рациональное знание, но и чувственные представления, ощущения, мнения, образы. Все эти представления могут быть более или менее адекватными, истинными или ложными.

Регулятивная функция осуществляется под воздействием, прежде всего, информативной функции правосознания. Она ориентирует, настраивает индивида в конкретных правовых ситуациях в соответствии с его знанием права и ценностными ориентирами. Имея информацию о существу­ющем праве и оценивая его с позиции своих интересов (а иногда и с позиции представлений о должном быть праве), индивиды вырабатывают установки на определенное юридически значимое поведение. Причем это могут быть установки не только на правомерное, но на противоправное поведение.

Правоформирующая функция осуществляется в процессе взаимодействия индивидов в масштабе националь­ной правовой культуры. Осознание сущности, смысла правовой регу­ляции и, на этой основе, оценка законов и существующих норм права позволяет индивидам трансформировать их инте­ресы в ценностно-нормативные суждения о правовой дей­ствительно­сти, т.е. в представлениях о должном быть праве. Сюда входят, правовые идеи, ожидания, требования официального признания некой меры правовой свободы и т.д. Причем эти оценки, ожидания, требо­вания могут быть обоснованными и безосновательными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных