Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая норма и правовой статус




В юриспруденции используется понятие правового статуса. Пра­во­вой ста­тус – это юри­ди­че­ски за­кре­п­лен­ное постоян­ное по­ло­же­ние субъ­ек­та определенного вида в об­ще­ст­ве и го­су­дар­ст­ве. Пра­во­вой ста­тус скла­ды­ва­ет­ся из первичных субъ­ек­тив­ных прав и юридиче­ских обя­зан­но­стей. Иначе го­воря, права и обя­занности, составляющие правовой статус субъекта, – это та­кие права и обя­занности, которые посто­янно, всегда сущест­вуют у каждого субъ­екта определенного вида.

Правовым статусом обладают не только индивиды, но и юридические лица – предприятия, общественные объединения, органы государ­ства, ор­ганы ме­стного самоуправления и другие институциональ­ные субъекты. Правовой статус органа государства или ме­ст­ного самоуправле­ния – это его компе­тенция.

Правовой статус нельзя отождествлять с правовой ро­лью, в которой может оказаться каждый субъект права[87]. На­пример, нет правового статуса продавца, а есть права и обя­занности, ко­торые может приобрести любой субъект, кото­рому его пра­во­вой статус позволяет выступать в правовой роли продавца и приобретать соответствующие права и обя­занности. Права и обязанности, со­ставляющие содержание правовой роли, суть вторичные и описыва­ются вторичными нор­мами права.

Особое значение в праве имеет общий правовой статус че­ло­века и гражданина. Это правовой статус, который при­над­ле­жит каждому человеку (каждому гражданину), а не правовой роли, которую человек “играет” в обществе или в которой он оказыва­ется в оп­ре­деленной социальной си­туа­ции. Право­вые нормы, фиксирую­щие общий правовой ста­тус, пре­жде всего, описывают субъективные права, ко­торые есть у ка­ждого инди­вида – ес­тест­вен­ные и неотчуж­даемые права и свободы чело­века и граж­да­нина. Основная обязан­ность, ко­то­рая входит в общий правовой статус – это обя­занность быть законопос­луш­ным, соблюдать кон­ститу­цию и законы.

Таким образом, нормы права описывают либо права и обя­зан­но­сти, которые принадлежат каждому субъекту оп­ре­де­лен­ного вида (первичные нормы), либо права и обязан­но­сти, ко­то­рые яв­ляются принадлежностью правовой роли и приоб­ре­та­ются субъектом в соответствую­щей соци­альной ситуации. По­ня­тием правового статуса охваты­вается то же самое содержа­ние пра­во­вых явлений, которое описывается пер­вичными нор­мами права.

Итак, содержание правовых явлений в исторически раз­ви­тых правовых системах практически всегда можно обоб­щить или вы­разить в нормах права – правилах, определяю­щих (опи­сываю­щих, формулирующих, фиксирующих и т.д.) субъ­ек­тив­ные права и юридические обязанности (в том числе – права и обязанности, составляющие правовые ста­тусы). Причем че­рез нормы права можно объ­яснить и опи­сать содержание всех пра­во­вых явлений за не­которыми ис­ключениями, о которых речь пой­дет ниже. Так, правовые нормы составляют содержа­ние правовых законов, пра­вовых прецедентов, правовых обы­чаев. Субъект права как право­вое явление – это субъект, обла­даю­щий опреде­ленной ме­рой сво­боды, или правосубъектно­стью, а содер­жа­ние пра­во­субъ­ектности описывается первич­ными право­выми нор­мами. Нормы права раскрывают содер­жание пра­воот­ноше­ний, пра­вовых процедур и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных