Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договоры должны соблюдаться




Pacta sunt servanda – это положение является самоочевид­ным, ибо утверждать противное бессмыс­ленно. Само понятие договора утрачивает смысл, если счи­тать, что выполнять договоры не обязательно. Сле­дова­тельно, нельзя считать, что дого­воры частных лиц обладают обязательны inter partes постольку, поскольку государство защищает их своей принудительной си­лой. Наоборот: права, вытекающие из договора, защищаются государ­ством, поскольку это прямая обязанность государства.

Стороны вправе за­клю­чить и обязаны соблюдать даже такой договор, который является (или представляется) заве­домо невы­годным для одной из сторон. Од­нако в случае, ко­гда в силу фактической зави­симости сторон договора одна сто­рона, по существу, принуждает другую за­ключить договор на заве­домо невыгод­ных для нее усло­виях, суд вправе при­знать такой дого­вор не­действитель­ным.

Данный принцип действует как в частном, так и в публичном праве – в той мере, в которой право допускает публичноправовые договоры. На этом принципе строится все между­народное публичное право. Вы­сту­пающие в качестве субъектов международного права су­ве­рен­ные государства подчиняются нормам между­народ­ного права постольку, поскольку эти нормы установ­лены междуна­род­ными договорами, в которых участвуют эти го­сударства.

Из данного принципа вытекают коллизионные нормы типа ч.4 ст.15 Конституции РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных