Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданско-правовое регулирование труда




Отношения найма рабочей силы (трудовые отношения), как и любые отношения найма, регулируются гра­ж­данским пра­вом. Именно так они и регулировались в XIX в., в раннем индустри­альном обще­стве. Тру­довой договор (до­говор найма рабочей силы) считался разновидностью граж­данско-право­вого дого­вора найма. В трудовых отно­шениях действо­вал принцип сво­боды дого­вора.

При таком регулировании трудовых отношений ра­ботники нахо­дятся в заведомо невы­год­ном экономиче­ском положе­нии[121]. Ибо в индустриальном обществе неиз­бежно и за­коно­мерно су­щест­вует безработица: обществен­ный спрос на ра­бо­чую силу, особенно малоквалифициро­ванную, должен быть меньше, чем ее предложение[122]. По­этому, несмотря на формаль­ную свободу до­говора между рабо­тодателем и наем­ным работ­ни­ком, факти­чески условия договора определяет ра­ботодатель.

В смысле гражданско-правового договора найма ра­бото­да­тель – это наниматель, а наемный работник – наймода­тель. Сво­бода договора найма рабочей силы оз­начает, пре­жде всего, что на рынке рабочей силы ее цена определяется соот­ноше­нием спроса и предложения. По­скольку в раннем инду­стри­аль­ном об­ществе пре­обладает малоквалифициро­ванная рабо­чая сила, и спрос на нее меньше предложения, то ее цена явля­ется мини­мальной. Наймода­тель (наемный ра­ботник) вынуж­ден сдавать в наем свою рабочую силу на лю­бых усло­виях. По­этому за малоквалифицированную ра­бо­чую силу на­нима­тели платят лишь столько, сколько необ­хо­димо для вос­произ­водства рабочей силы. Бла­годаря этому на­ниматели по­лучают при­быль, которая вкладыва­ется в раз­ви­тие производ­ства. Дру­гого спо­соба разви­тия эконо­мики и на­копления об­ществен­ного богат­ства в раннем индустри­альном обществе не сущест­вует. Пока эффективность произ­водства невысока, экономиче­ское раз­ви­тие возможно лишь за счет дешевой рабочей силы.

Далее. В соответствии с гражданским правом риск слу­чай­ной гибели предмета до­говора найма не­сет наймо­да­тель, если иное не предусмотрено договором. Со­от­вет­ст­венно риск случайной гибели или ут­раты рабо­чей силы (не по вине нани­мателя) не­сет на­ем­ный работник, если иное не уста­нов­лено до­гово­ром найма ра­бочей силы. Но в усло­виях без­рабо­тицы иное и не может быть ус­тановлено до­говором найма ра­бочей силы, ибо усло­вия дого­вора фактически оп­реде­ляет на­ниматель. От­сюда выте­кает, что при граждан­ско-право­вом ре­гу­лировании трудовых от­ношений риск не­сча­стного слу­чая на производстве не­сет сам ра­ботник, и на­ни­матель не обя­зан за­бо­титься о безо­пасности труда и, тем бо­лее, компен­си­ро­вать ра­ботнику ут­рату им трудоспособ­но­сти.

Кроме того, сво­бода договора найма рабочей силы оз­на­чает, что наниматель всегда будет дик­товать и такие ус­ло­вия дого­вора, как продолжительность рабочего времени и вре­мени от­дыха, ответственность ра­ботника за вред, причи­нен­ный им на­нимателю в процессе трудовой деятельности, и т.д.

При таком положении значительная часть промыш­лен­ных рабочих представляет собой устойчивое эконо­мическое люм­пенство, или “пролетариат”, которому “не­чего те­рять, кроме своих цепей” (К.Маркс, Ф.Энгельс). Это социальные группы, которые состоят из людей, не имеющих иного ис­точника су­ще­ствования, кроме зара­ботной платы, размер ко­торой доста­точен лишь для вос­про­извод­ства рабочей силы. Для эконо­ми­ческого люм­пенства право­вая сво­бода, права человека, обще­ство, ос­но­ванное на частной собствен­ности, и государ­ство, за­щищающее частную собст­венность, не пред­ставляют ни­какой ценности. Поэтому в раннем ин­дустри­альном об­ще­стве время от времени происходят бунты, акции непо­винове­ния про­мыш­ленных рабо­чих – вплоть до воору­женных вос­станий. Иначе говоря, пока тру­довые отношения в индустри­альном обществе регулиру­ются гражданским правом, обще­ству грозят револю­ции, спо­соб­ные уничтожить это общество с его правом и госу­дарством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных