Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное законодательство




В развитом индустриальном и, особенно, в постиндустри­аль­ном обще­стве важную роль играет социальное законода­тель­ство. Это законодательство о социальном обеспечении (пен­си­онное за­конодательство), законодательство о заня­то­сти, о здра­во­охра­нении, об образовании, о науке и куль­туре, а также часть жи­лищного и эко­логического законо­да­тель­ства.

Социальное законодатель­ство – это, в сущности, не­пра­во­вое, про­изволь­ное (в ней­траль­ном смысле) за­конодатель­ство. Оно регули­рует пере­распре­деление национального до­хода в ин­тересах общества в целом и, особенно, в пользу со­ци­ально сла­бых. Государство, осуществляющее соци­ально-экономи­че­ские задачи (так называемое социальное государ­ство), “исправ­ляет не­достатки” первоначального распреде­ления на­циональ­ного дохода, которое происходит в про­цессе свобод­ного эк­ви­ва­лент­ного обмена и в трудовых от­ношениях. А именно: соци­альное государство осуществ­ляет уравнитель­ное регулирова­ние, т.е. отнимает в виде на­логов значитель­ную часть дохо­дов у тех, кто их имеет, и распреде­ляет полу­ченные средства среди тех, кто не имеет доходов или терпит убытки. Соци­альное за­конодатель­ство является инструмен­том такого рас­пределения, средством государст­венного вме­шательства в различные сферы обще­ст­венной жизни с целью смягчения имущественного и по­треби­тель­ского неравенства. Сущность социального зако­нода­тель­ства – это привилегии, льготы и преимущества, или так на­зывае­мая позитивная дис­кримина­ция[128].

Хотя многие акты соци­аль­ного законодатель­ства содер­жат процедурные нормы админист­ративного права, защи­щающие граждан от произвола распределяющей бюрокра­тии, все же главное в социальном законодательстве – это привилегии. Они устанавливаются для социально слабых и для тех, кто оказы­ва­ется в экономически невыгодном поло­жении. Эти привиле­гии различны для разных групп населе­ния – в зави­симости от их положения в системе рыночного распределе­ния социаль­ных благ. Но смысл этих привилегий одинаков для всех, на кого распространяется социальное за­конодатель­ство. Это пре­дос­тав­ление социальных благ бес­платно или на льготных ус­ло­виях. Сюда относятся бесплат­ное образование, бесплатное или соци­альное жилье, пре­дос­тавление медицин­ских услуг бес­платно или за доступ­ную плату, пенсии и по­собия, не свя­зан­ные с ка­кими бы то ни было заслугами, льготные кредиты, суб­сидии и т.д.[129]

Эти привилегии устанавливаются и реализуются произ­вольно. Например, нет и не может быть никакого объектив­ного или правового критерия для определения минималь­ного или надлежащего размера пособия по безработице или пен­сии по инвалидности. Реализация социального законо­да­тель­ства, в ча­стности, ко­личество и ка­чество со­ци­альных благ, распреде­ляе­мых за счет го­сударст­венного бюд­жета, за­висит от объек­тив­ных экономиче­ских возможностей об­ще­ства и от социаль­ной поли­тики конкрет­ного прави­тель­ства.

Притязания социально слабых на получение от госу­дар­ства соци­альных благ производны ис­ключи­тельно от за­кона и правительственных про­грамм. Причем го­сударство в осуществле­нии своих социально-экономиче­ских задач не свя­зано пра­вом и действует вопреки праву; здесь за­ко­нода­тель и правитель­ство руководству­ются сооб­раже­ниями социальной солидарности, эгалитаризма, гума­низма, це­лесообразности, фактических возможно­стей и по­требно­стей экономики. В этом смысле со­ци­аль­ное законо­да­тельство – гуманное, моральное и т.п. – является произ­воль­ным.

К социальному иногда причисляют и трудовое законо­да­тель­ство. Но оно существенно отличается от со­ци­аль­ного. Тру­довое гарантирует на­емным ра­бот­никам полу­чение минимума социальных благ (и при­ем­ле­мые условия труда) в отношениях социального обмена, в ка­честве вознаграж­дения за трудовые услуги. Соци­альное же зако­нода­тель­ство гарантирует минимум соци­альных благ тем, кто не мо­жет полноценно участвовать в от­ноше­ниях со­циального об­мена (без­работным, разорившимся, ин­вали­дам, много­детным, не­имущим, бездомным, больным и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных