Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка состояния здоровья




Однажды, придя знакомиться со своим подзащитным, я застала такую картину: он сидел в следственном кабинете, прикованный наручником левой руки к батарее, наручником правой — к скамейке, рука и живот у него были забинтованы. Оказалось, что мой клиент страдает язвой двенадцатиперстной кишки. В ИВС язва обострилась, медицинской помощи ему не оказывали, и от отчаяния и боли он нанес себе множественные ножевые ранения в живот и «вскрыл» вены.

(Дело Ш. и др. Производство ГУВД МО, 1997г.).

Какие уж тут беседы!

В таких случаях, как и в случаях, когда клиенты жалуются, что их били работники милиции (об этом нужно обязательно спрашивать), а на теле имеются следы побоев, я требую от следователя провести освидетельствование в присутствии врача в порядке ст. 181 УПК РСФСР или назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Если нет видимых причин волноваться, вы все равно должны выяснить, как себя чувствует ваш клиент, не нуждается ли он в оказании медицинской помощи. Если да, нужно потребовать вызова «скорой помощи». «Скорая» всегда приезжает: в ИВС, в здания следственных отделов милиции, суда, прокуратуры (кроме СИЗО).

На основании п. 9, 12 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан адвокат имеет право присутствовать при оказании медицинской помощи и получать информацию о больном после ее оказания.

Далее нужно задать вопросы клиенту о наличии у него хронических заболеваний; травм головы; о том, состоит ли он на учете у психиатра и нарколога (см. приложение 2). Проверка психического и физического состояния нужна не только для запроса медицинских документов, но и для решения таких важных вопросов защиты, как:

^ может ли подзащитный содержаться в следственном изоляторе;

^ можно ли с ним проводить следственные действия;

^ правильно ли и осознанно ли он воспринимает происходящее с ним, в частности свои права, о которых быстро «тараторит» следователь, чаще всего не расшифровывая их содержание;


Раздел I. Участие адвоката на стадии следствия

>/ в состоянии ли он преодолеть стресс и не наделать ошибок, принимая решение о даче тех или иных показаний в «шоковом» состоянии.

Российская тюрьма — страшное место! Она ломает людей, уродует здоровье и психику.

Адвокат никогда не должен забывать об этом!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных