Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ




Подчас камнем преткновения для адвоката является вопрос о том, куда обратиться для производства экспертизы, в какое экс-


Тлава V. Назначение и производство экспертизы 59

пертное учреждение. Можно это, конечно, в своем ходатайстве и не указывать, оставить на усмотрение суда, по принципу: суду назначать, ему и думать. Но, согласитесь, не будет в этом случае столь убедительным ходатайство. Не будет в нем столь необхо-

мой законченности.

В России в настоящее время действует разветвленная сеть судебно-экспертных учреждений: Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ.

Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции РФ. Головным экспертным учреждением является Федеральный центр судебной экспертизы. Кроме научных исследований, в нем производятся повторные и наиболее сложные судебные экспертизы.

«Защитник в судебном заседании заявил, что никаких исследований по делу эксперты... НИИСЭ не производили... По ходатайству защиты суд в полном составе выехал на место происшествия. Визуально нетрудно было убедиться в несостоятельности рекомендаций экспертов. По письменному ходатайству адвоката суд назначил повторную экспертизу, поручив ее проведение ВНИИСЭ»1.

Одновременно там же производят первичные экспертизы по заданиям судов Москвы, Московской области. Тверской, Брянской и Смоленской областей. Как правило, это все виды криминалистических экспертиз: почерковедческие, трасологические, фототехнические, видеофоноскопические, баллистические, автотехнические, бухгалтерские, товароведческие и т.п.

Периферийными являются областные и межобластные научно-исследовательские лаборатории. В них, кроме указанных, проводят и исследования материалов и веществ (например, смазочных материалов, спиртосодержащих изделий, наркотических веществ и др.). Многие из лабораторий имеют свои отделы и филиалы в других городах и областях. Каждая центральная лаборатория имеет основную и дополнительную зону обслуживания. Адвокат это просто обязан знать, чтобы при назначении экспертизы не было затяжки времени при пересылке материалов из одной области в другую.

Пособие для адвокатов по автотранспортным делам. М., 1990. С. 74.

 


60 Раздел П. Общие вопросы защиты на следствии-и в суде

Экспертные подразделения системы МВД. Головной организацией является Экспертно-криминалистический центр МВД России. Во всех областных центрах Российской Федерации экспертные подразделения входят в структуру управлений или отделов внутренних дел. Экспертизы в указанных учреждениях проводят в рамках уголовного производства по постановлениям органов предварительного расследования или суда. Как правило, в указанных учреждениях проводят экспертизы: баллистические, трасологические, почерковедческие, экспертизы веществ и материалов.

Судебно-экспертные учреждения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ. Указанные учреждения состоят из судебно-медицинских и судебно-психиатри-ческих. Головным учреждением, осуществляющим научное и методическое руководство, является Научно-исследовательский институт судебной медицины. Кроме исследований, сотрудники НИИ СМ производят повторные либо наиболее сложные экспертизы, дополнительные исследования по просьбам работников бюро судебно-медицинской экспертизы.

Бюро судебно-медицинской экспертизы имеются практически в каждом областном и краевом центре. Контроль за качеством экспертиз возложен на главных судебно-медицинских экспертов. В научно-практической и организационной деятельности бюро подчиняются Главному судебно-медицинскому эксперту Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.

На бюро возлагается, как правило, разрешение следующих вопросов: экспертиза и исследование трупов для установления или исключения признаков насильственной смерти, причины и давности наступления смерти; освидетельствование обвиняемых, потерпевших с целью определения характера и тяжести нанесенных телесных повреждений.

Отдельные виды судебно-медицинских экспертиз могут проводиться профессорско-преподавательским составом медицинских институтов и академий, специалистами учреждении здравоохранения.

К системе здравоохранения относятся также и учреждения, в которых проводятся судебно-психиатрические экспертизы.

Научное методическое руководство деятельностью экспертов-психиатров возложено на Государственный научный центр


1лава V. Назначение и производство экспертизы 61

общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (г. Москва). В этом центре проводят любые судебно-психиатрические экспертизы для судов Москвы и Московской области, а по заданиям судов других областей России — повторные и наиболее сложные экспертизы.

Для производства амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в каждом областном или краевом центре создаются судебно-психиатрические экспертные комиссии. Они находятся при психиатрических и психоневрологических учреждениях и ежегодно утверждаются руководящим органом здравоохранения края или области.

Стационарные судебно-психиатрические экспертизы подсудимых производятся в судебно-психиатрических отделениях или па-гатах психиатрических стационаров; экспертизы потерпевших, свидетелей — в общих отделениях психиатрических больниц.

Ж. сначала признавался в совершенном им убийстве своей тетки, а затем категорически отказался. В связи с отсутствием каких-либо доказательств по делу Ж. был освобожден из-под стражи. Но то обстоятельство, что обвиняемый вначале признавал себя виновным, вызвало у следователя сомнение по поводу психического здоровья обвиняемого. Следователю пришлось потратить значительные усилия на уговоры, чтобы обвиняемый добровольно прошел освидетельствование в стационаре. Каких-либо отклонений от нормы у него обнаружено не было.

Частные экспертизы. В государственных экспертных учреждениях проводятся наиболее распространенные виды экспертиз. Но иногда в судебных заседаниях возникают вопросы, разрешить которые может только определенный специалист в той или иной области техники или искусства. В этом случае адвокату целесообразно заявить ходатайство о производстве экспертизы частным экспертом, так же как в том случае, если в государственных экспертных учреждениях специалисты сильно загружены (а разрешение вопроса не терпит отлагательства) или отсутствует экспертное учреждение.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством экспертиза производится экспертами или специалистами. Причем руководитель учреждения может вызвать в качестве эксперта любого специалиста, обладающего, по его мнению, Необходимыми познаниями в той или иной области, для дачи заключения. Как правило, к частным экспертам относятся: со-

 

 



Раздел П. Общие вопросы защиты на следствии и в суде


1лайй v. пазначенис и иру„.,*--.•»


 


трудникигосударственныхэкспертныхучреждений.выполняю-щие порученную работу во внеурочное время (после работы, во время дней отдыха), бывшие работники экспертных учреждений, ушедшие на заслуженный отдых, специалисты неэкспертных учреждений, частные эксперты, для которых проведение экспертиз является основным источником средств существования.

Пожалуй, наиболее пристальное внимание адвокату приходится уделять заключениям этой категории экспертов.

Обязательной проверке подлежит:

1) наличие свидетельства на право производства определен
ных видов экспертиз, которые должны выдаваться соответству
ющими органами;

2) наличие специального образования в исследуемой области;

3) стаж работы в качестве эксперта.

Продавец и директор специализированного магазина «Интим» были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ. Адвокаты обратили внимание, что проведение экспертизы на предварительном следствии и ответ на вопрос следователя: «Является ли представленная видеокассета с записью фильма порнографией?» было поручено сексологу Центра планирования семьи НИИ материнства и детства, и поэтому вполне обоснованно заявили в суде ходатайство о назначении искусствоведческой экспертизы. Ходатайство судом было удовлетворено.

В ряде регионов страны появились негосударственные экспертные учреждения, в частности в Москве — Институт независимых исследований и Бюро независимых экспертиз «Версия». Наиболее ценным для адвоката является то, что если производство экспертизы в том или ином государственном экспертном учреждении можно поручить только по назначению суда (после, допустим, заявленного ходатайства, в котором могут и отказать), то в негосударственных экспертных учреждениях экспертизы и исследования проводятся по поручению любого лица. Пусть это будет поручение юридической консультации, частного адвоката или подсудимого. Что же касается ответственности, то частный эксперт, так же как и эксперт государственного экспертного учреждения, несет ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ, поэтому доказательственная ценность такого заключения является для суда аналогичной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных