Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Lt;> 2. НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ




'1так адвокат или подсудимый, придя к выводу о необходимости проведения экспертизы, ходатайствует о ее назначении. Такое ходатайство может быть удовлетворено или в нем будет отказано.

Обычно судебные экспертизы назначаются для производства

в экспертных учреждениях того региона, где проходит слушание

дела.

Адвокат обязан проверить, чтобы эксперт, участвующий в исследовании, соответствовал всем необходимым требованиям (ст. 67 УПК РСФСР), и должен быть отведен, если:

1) ранее он участвовал в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, свидетеля, следователя, лица, производящего дознание, обвинителя, СудЬИ; защитника, переводчика, законного представителя обвиняемого

(

или является близким родственником этих лиц; 2) имеются иные обстоятельства, подтверждающие личную

заинтересованность эксперта;

 

3) он находился или находится в служебной или иной зависи-! ти от обвиняемого, потерпевшего, гражданского ответчика

[или их представителей;

4) он ранее производил ревизию, материалы которой послу-

,:или основанием к возбуждению данного уголовного дела.

В августе 1997 г- военный суд Московского гарнизона обоснованно отказал в ходатайстве прокурора о проведении экспертизы в суде ревизором, обнаружившим в результате ревизии хищение в войсковой части;

5) он участвовал в деле в качестве специалиста (за исключе-
•нием случая участия врача-специалиста в области судебной ме
дицины в наружном осмотре трупа);

6) обнаружена некомпетентность эксперта.

Как правило, в своем ходатайстве адвокат сначала указывает фабулу дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла не->бходимость в специальных познаниях; в резолютивной части ходатайства указывается род или вид экспертизы; формулируют-:я вопросы для разрешения их экспертом и указывается экспертное учреждение, которое, по мнению адвоката, могло бы качественно провести необходимую экспертизу.


64 Раздел П. Общие вопросы защиты на следствии и в суде

§ 3. ВИДЫ ЭКСПЕРТИЗ

Традиционным видом экспертизы является судебно-медицинская. Эта экспертиза дает заключения по вопросам медицинского и биологического характера.

Существует несколько разновидностей судебно-медицинской экспертизы.

Экспертиза трупа. Адвокат должен знать, что, помимо общей, проводятся и специальные экспертизы трупа: при механической травме, при повреждении тупыми или острыми орудиями, при огнестрельных повреждениях, при транспортных травмах (на безрельсовом и железнодорожном транспорте, при авиационных происшествиях), при повреждениях от падения с высоты; при наступлении смерти от механической асфиксии, от воздействия высокой или низкой температур, технического электричества, от ионизирующего излучения, от резкого изменения давления; при отравлениях и т.д. Производится экспертиза трупов новорожденных, женских трупов, неопознанных, измененных и расчлененных трупов.

Экспертиза живых лиц проводится для установления состояния здоровья; искусственных и притворных болезней; утраты трудоспособности; алкогольного опьянения; по делам о причинении телесных повреждений; при спорных половых состояниях и половых нарушениях; по определению возраста и идентификации личности.

В процессе судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств проводится исследование крови, выделений (мочи, пота, слюны, следов семенной жидкости и др.), волос, органов и тканей человека и его останков, микрочастиц.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится с целью определения психического состояния и заключения о вменяемости подсудимых, в отношении которых у суда возникло сомнение в их психическом здоровье, а также о необходимости применения медицинских мер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевшими психической болезнью после совершения преступления.

Судебно-психологическая экспертиза проводится для установления:

^ способности потерпевшего или свидетеля воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них


•5 Глава V. Назначение и производство экспертизы 65

правильные показания; способности изнасилованных правильно понимать совершаемые с ними действия и оказывать сопротивление виновному;

^способности несовершеннолетних подсудимых сознавать свои действия и руководить ими;

•/у обвиняемого в момент происшествия состояния, способного влиять на его сознание и деятельность, психических особенностей и состояний, затрудняющих выполнение профессиональных функций;

^ психического состояния, предрасполагающего к самоубийству;

•^особенностей, которые могли способствовать противоправным действиям.

В последнее время значение судебно-психологической экспертизы резко возросло, и знания психологов требуются практичес-Иыи по любому уголовному делу.

По инициативе Московского общественного НИИ судебной защиты и редакции «Психологического журнала» был проведен круглый стол с участием адвокатов 9 коллегий страны, психологов, ведущих специалистов по безопасности движения... В ходе обсуждения было высказано единодушное мнение о невозможности правильного решения дел, связанных с авариями на автомобильном транспорте, без широкого использования новей-

ших достижений психологической науки1.


Судебно-техническая экспертиза назначается в тех случаях, когда для выяснения существенных обстоятельств требуются специальные познания в технике. Техническая экспертиза назна-:ается по делам о нарушении правил техники безопасности, о ожарах, взрывах, крушениях и авариях на железнодорожном, одном и авиатранспорте, об автотранспортных происшествиях. Пожалуй, такая экспертиза проводится наиболее часто как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

В результате дорожно-транспортного происшествия в автомашине ВАЗ-2105 под управлением водителя, находящегося в нетрезвом состоянии, погибло два пассажира. Уголовная ответственность, казалось бы, неминуема, если бы не одно обстоятельство. Водитель утверждал, что машина вдруг ни с того ни с сего подпрыгнула и ее выбросило на встречную полосу. По ходатайству адвоката была проведена экспертиза, которая ус-

См.: Адвокат. 1997. № 7.

 

-940


66 Раздел П. Общие вопросы защиты на следствии и в суде

тановила, что произошел разрыв металлических проволочных креплений, находящихся внутри автомобильной шины. Дефект был заводским. Уголовное дело было прекращено. В гражданском судопроизводстве водитель получил полное возмещение вреда.

Техническая экспертиза назначается по делам о выпуске недоброкачественной продукции, о преступлениях в области строительства, связанных с хищениями имущества, а также агротехническая и зоотехническая.

Криминалистическая экспертиза. Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей криминалистической экспертизы является экспертиза почерка.

Ивановским областным судом по первой инстанции было рассмотрено уголовное дело. Подсудимая обвинялась в том, что делала надписи на стенах в суде и юридической консультации, где излагала то, что она думает о судье и адвокате противной стороны. Заключение почерковедческой экспертизы, в распоряжение которой были представлены вырезанные заведующим юридической консультацией кусочки обоев с надписью, явилось основным доказательством вины подсудимой.

Автороведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, оружия боеприпасов и следов выстрела, взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва, экспертиза в целях идентификации личности по чертам внешности, материалов веществ и изделий (неизвестного вещества, лакокрасок, волокон и волокнистых материалов, металлов, сплавов, почвы, нефтепродуктов, наркотических веществ) — это все разнообразные виды криминалистических экспертиз.

Биологическая экспертиза устанавливает природу вещественных доказательств, являющихся объектами животного или растительного происхождения. В рамках биологической экспертизы проводятся ботаническая, зоологическая, орнитологическая, ихтиологическая и энтомологическая экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных