Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СВИДЕТЕЛЯ И ПОТЕРПЕВШЕГО




Правовое положение потерпевшего и свидетеля различно. Вместе с тем в соответствии со ст. 287 УПК РСФСР потерпевший допрашивается по правилам, установленным для допроса свидетелей. Таким образом, в допросе свидетеля и потерпевшего, на первый взгляд, не существует особых различий, однако различное процессуальное положение этих фигур требует и различного подхода в отношении тактики их допроса и оценки их показаний.

УПК РСФСР дает следующее определение потерпевшему: «Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. О признании гражданина потерпевшим лицо, производящее дознание, следователь и судья выносят постановление, а суд определение» (ст. 53).

Статья 72 УПК РСФСР позволяет выяснить, кто может быть свидетелем: «В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу».

Сравнение понятий «потерпевший» и «свидетель» необходимо, на наш взгляд, для того, чтобы уяснить достаточно важную мысль о том, что лицо, которому известны какие-либо обстоятельства по делу и которому причинен какой-либо вред от преступления, но не признанное в установленном порядке потерпевшим, является свидетелем.

До недавнего времени на вопрос, кто может быть допрошен в качестве свидетеля, можно было ответить — любое лицо, кроме защитника обвиняемого и некоторых других лиц, специально


Глава VII. Допрос свидетелей и потерпевших 91

указанных в ст. 72 УПК РСФСР. Таким образом, уголовный процесс не знал «свидетельского иммунитета» в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с подсудимым. Кто-то из моих коллег адвокатов припомнит, как возбуждались уголовные дела по статье за дачу ложных показаний в отношении близких родственников подсудимых. Однако в настоящее время применение ст. 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных