Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ни в коем случае больше не думайте, что время, отведенное вам на




Примирение после любовно-семейной ссоры, является безразмерным!

 

Скажу вам больше: величину этого отведенного вам времени, на самом деле не знаете не только вы сами, но и ваш партнер по отношениям! Вспомните то, о чем мы говорили с вами в самом первом разделе этой книги:

 

Счет наших любовных обид и счет дней, отведенных нам на примирение,

Чаще всего ведет наше человеческое бессознательное: ваше собственное и вашего партнера.

 

А вот спросить у них, что они думают по этому поводу, у нас пока еще нет никакой возможности. У нас только есть возможность выявлять некоторые закономерности их функционирования и грамотно под них подстраиваться. В этом смысле знайте – созданная нами в этой главе сводная хронологическая таблица мужских и женских примиренческих настроений – это и есть не что иное, как попытка понять стиль мышления и стиль принятия решений нашего бессознательного. Знайте это и используйте эту информацию себе на благо!

 

Ремарка

Некоторые люди считают, что мириться трудно! Категорически не согласен. Трудно – не мириться! Трудно быть одному и ждать звонка. Трудно вздрагивать от каждого сигнала приходящей эсэмэски, загораться надеждой и… в очередной раз засыпать, так и не дождавшись обнадеживающих новостей. Вот это – по-настоящему трудно! И даже не пытайтесь с этим спорить.

В общем, на самом деле мириться первым(ой) – не трудно, трудно – мириться тогда, когда примирение не произошло вовремя, не попало в тот или иной психологический пик Примирения. Но вы-то теперь все это знаете! А раз знаете – применяйте! Да и вообще: лозунг «Знание – сила!», еще никто не отменял!

 

Глава 16

Как избежать попадания в «зону отчуждения»

 

Те уважаемые читатели, которые внимательно прочитали предшествующую главу «Время примирения: насколько оно безразмерно?», должны помнить, что, поставив перед собой задачу выяснить наиболее оптимальное время для примирения поссорившихся партнеров по любовным или семейным отношениям, автор решил провести опрос 2000 мужчин и 2000 женщин сразу по трем вопросам:

Вопрос №1. Если вы решаете помириться и звоните первым(ой), спустя какое время после ссоры обычно вы это делаете?

Вопрос №2. Когда вы испытываете чувство наибольшего раздражения (а затем наступает погранично-наплевательское состояние), если ваш партнер упорно не желает звонить вам первым(ой)?

Вопрос №3. Когда вы испытываете наибольшее чувство благодарности к вашему партнеру, если первым звонит и предлагает помириться именно он(а)?

 

Результаты, полученные автором при обработке данных опроса по вопросу №1 и предложенные своим читателям в предшествующей главе, позволили выявить три основных пика Примирения (день ссоры, первый и третий дни после ссоры), а также запасной вариант в виде седьмого дня после ссоры. При этом самую наивысшую оценку с точки зрения эффективности, получило утро дня, непосредственно следующего сразу за ссорой – настоящая территория максимально комфортного и успешного примирения.

Получив эти данные, вы наверняка уже уверены в том, что никакие дополнительные опросы проводить больше не надо: все и так ясно! Однако, если мы хотим соблюсти максимально большую объективность и получить действительно исчерпывающую информацию о том, какова же логика и каковы основные закономерности любовных и семейных ссор, нам следует пройти путем массовых опросов и обобщений до самого конца. И облегченно вздохнуть только тогда, когда нам с вами совсем уже станет все понятно. А самое главное – нам станет понятно то, каким образом нужно ссориться и мириться, чтобы от ссор не оставалось неприятного осадка, между влюбленными или супругами не возникало той прозрачно-ледяной и очень холодной стены отчуждения, которую не сразу видно, но о которую все равно можно разбиться…

 

Итак, мы пойдем путем опросов до конца. И поскольку в этой книге я уже много раз употреблял термин «психологическая зона отчуждения», или просто «зона отчуждения», самое время дать ему развернутое определение.

 

Психологическая «зона отчуждения» – это особое психологическое ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ когда спустя какое-то число дней после ссоры у партнеров по любовным или семейным отношениям значительно падает уровень доверия к любимому человеку, уменьшается число связанных с ним надежд, становится практически равнозначно: продолжатся с ним отношения, или же они полностью завершатся.

 

Автору представляется, что для подавляющего числа читателей это страшное для существования любовных и семейных отношений психологическое состояние является более или менее знакомым. Ну вот и прекрасно (хотя, на самом деле, и не очень!). Значит, мы с вами будем говорить на одном языке.

 

Теперь сформулируем конкретные цели и задачи этой главы.

На ее страницах мы должны:

1. Понять, как и когда возникает то психологическое состояние «зоны отчуждения», когда партнеры перестают доверять друг другу.

2. Выяснить, есть ли отличия в сроках возникновении этого состояния у женщин и у мужчин.

3. Добиться лучшего понимания того как мужчины и женщины мыслят во время любовных конфликтов.

4. Дать уважаемым читателям такие советы, которые помогут им во время ссор избежать попадания в «зону отчуждения» любимого человека.

 

Мне кажется, это хорошие задачи и потому они стоят того, чтобы вы потерпели еще немного авторской статистики. Той самой статистики, которая, по мнению уважаемых авторов «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, – знает все!

Поэтому, в этой главе мы проанализируем результаты опроса мужчин и женщин по вопросу №2 – вопросу, показывающему, в какие дни после ссоры мужчины и женщины наиболее раздражены случившимся, как мы будем говорить, достигают Пика Раздражительности. (Это еще одно новое понятие, вводимое мною в книге. Как мне кажется, оно является очень уместным).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных