Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях




 

Под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимают внезапно возникшую в том или ином месте обстановку, характеризующуюся неопределенностью и сложностью принятия решения, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом и, прежде всего, человеческими жертвами, вследствие чего требуются большие затраты на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидацию негативных последствий.

Чрезвычайные ситуации могут возникнуть в результате аварий на электростанциях, крупных химических, нефтеперерабатывающих, металлургических, биотехнологических предприятиях, магистральных грубопроводах высокого давления, предприятиях пищевой промышленности, а также от таких стихийных бедствий, как землетрясения, затопления и наводнения, массовые пожары, обвалы, ураганы, бури и др.

Такие явления приводят к разрушению системы связи, дорог, энергоснабжения, водоснабжения, уничтожению материальных ценностей, гибели людей. Кроме того, в условиях длительного отсутствия жизнеобеспечения нарушается нормальное функционирование объекта с последующими потерями получаемой продукции.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций разрабатывается комплекс проводимых заблаговременных мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Дипломник должен установить наличие на территории предприятия, хозяйства или в зоне их расположения потенциально опасных объектов (химически, радиационно, пожаровзрыво- и гидродинамически опасные объекты), возможность возникновения на них чрезвычайных ситуаций, критически оценить готовность к деятельности администрации хозяйства по их предупреждению и ликвидации последствий.

По данным анализа разработать мероприятия и рекомендации для функционирования системы жизнеобеспечения хозяйства в чрезвычайных ситуациях.

Такими мероприятиями являются:

– создание и обучение невоенизированных аварийно-спасательных формирований и их материальное обеспечение;

– разработка системы оповещения и связи;

– планирование и подготовка местности для эвакуации людей и материальных ценностей;

– организация постов наблюдения в период обильных дождей, интенсивного таяния льда, пожароопасные периоды года;

– создание резервных систем водоснабжения с использованием естественных водоемов (рек, озер) и сооружением прудов и резервуаров;

– устройство дамб, обвалование, прокладка минерализированных полос в лесах, прокладка дорог к водоемам;

– создание межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны лесов;

– создание добровольных пожарных формирований с использованием сельскохозяйственной техники для тушения пожаров;

– создание резерва источников тепла и энергоснабжения (котлов, электростанции местного назначения), опор и электрокабелей линии электропередач;

– создание резерва продовольствия, одежды, постельных принадлежностей, медикаментов;

– использование сельскохозяйственной техники для аварийно-спасательных работ и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных