ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4 страницаПродолжение таблицы 3.13
Мг = = 43,49 ∑ = + = 1076 кмоль/ч Тогда V = = 34122,99 м3/ч Принимаем скорость газа в реакторе 0,55 м/с. Тогда площадь поперечного сечения реактора: S = = 17 м2 Диаметр реактора определили по формуле /9, с222/ D = 1,128 (34) D = 1,128 = 4,7 м Полная высота реактора определяли согласно /9, с 222/ по формуле: Н = h + h1 + h2 + h3 + h4 + h5 (35) где h – высота псевдоожижженного слоя,м; h1 – высота переходной зоны от псевдоожижженного слоя до зоны отпарки; h2 – высота зоны отпарки, м; h3 – высота сепарационной зоны, м; h4 – высота зоны, занятой циклонами, м; h5 – высота верхнего полушарового днища, равная 0,5D=2,35м Высоту псевдоожижженного слоя рассчитали согласно /9, с.223/ по формуле: h = (36) где Vр – объем реакционного пространства, м3 Vр = (37) где Gкр- количество катализатора в реакционном пространстве реактора, кг ρ – плотность псевдоожиженного слоя катализатора, обычно равна 450 – 500 кг/м3 (приняли ρ = 450 кг/м3) Gкр= (38) где Gкр – загрузка реактора, кг/ч n – массовая скорость подачи сырья, ч-1, принимается в пределах 1,1 – 2,3 ч-1. Gкр = = 31125 кг Vр = = 62 м3 h = = 5,4 м Примем высоту переходной зоны h1 = 7м; высоту зоны отпарки h2 = 6 м; высота зоны, занятой циклонами h4 = 6м, согласно /9, с 222/
h3 = 0,85ω1,2(7,33 – 1,2 lgω) (39) h3 = 0,85*0,851,2(7,33 – 1,2 lg 0,85) = 5,2 м h5 = 0,5*4,2 = 2,1 м Н = 5,4 + 7 + 6 + 5,2 + 6 + 2,1 = 31,7 м Высота цилиндрической части корпуса рассчитали согласно /9, с 225/ по формуле: Нц = h + h1/ + h3 + h4 (40) h1/ = h1 - hк (41) где hк – высота конического перехода, равна 2,25 м h1/ = 7 – 2,25 = 4,75 м Нц =5,4 + 4,75 + 5,2 + 6 = 21,35 м Расчет распределительного устройства катализаторного потока в реакторе. Суммарное сечение распределителей подбирают, исходя из условия сохранения величины линейной скорости подводимого потока. Конструктивно распределитель может быть оформлен в виде трубного пучка или в виде горизонтальных решеток. Приняли площадь занимаемую решетками равной 60%, согласно /9, с.227/, площадь решеток будет равна: Fp = 0,6S (42) Fp = 0,6 * 17 = 10,2 м2 Площадь одной решетки рассчитали согласно /9, с 227/ по формуле: fp = (43) fp = = 1,5 м2 Диаметр решетки рассчитали согласно /9, с 227/ по формуле: D = 1,128 r wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> (44) D = 1,128 = 1,38 м Площадь живого сечения распределителя рассчитали согласно /9, с 227/ по формуле: Fж = 0,01S (45) Fж = 0,01 * 17 = 0,17 м2 Живое сечение одной решетки рассчитали согласно /9, с 227/ по формуле: fж = (46) fж = = 0,02 м2 Примем толщину решетки σ=0,02м, а диаметр отверстий в решетке d=0,02м. Тогда число отверстий в решетке будет равно: nд = (47) nд = = 64
Расчет циклона в реакторе Циклон смонтирован в верхней части реактора дегидрирования и предназначен для отделения частиц катализатора, увлекаемых восходящим потоком газовой смеси. Для расчета выбрали согласно /3, с 102/ циклон НИИОГАЗа типа ЦН – 15 с основными параметрами:
Sn = bh1 = (48) Sn = = 0,158 м2 Ширину входного патрубка определили согласно /3,с 103/ по формуле: h1 = b = 2,348 b Sn =2,348 b2 b = = 0,259 м Ориентировочно определили значение диаметра циклона согласно /3, с 103 / по формуле: Dц = b = 3,571 * 0,259 = 0,925 м Полученное значение диаметра циклона проверили согласно /3, с 103/ по формуле: Dц = (49) где Dт – наружный диаметр выхлопной трубы циклона, м ωос – скорость осаждения частиц катализатора, м/с ωг – скорость газовой смеси, м/с Скорость осаждения частиц катализатора определили согласно /3, с 103/ по формуле: ωос = (50) где Lу – критерий Лященко μсм – динамическая вязкость газовой смеси; g – ускорение свободного падения, м/с2 ρ и ρг – плотность частиц катализатора и газовой смеси ρ = 1750 кг/м3 Плотность газовой смеси в условиях процесса определили согласно /3, с 93/ по формуле:
Определим объемный расход газовой смеси при температуре 273К и давлении 101325 Па согласно /3, с 93/: V0 = = 4,14 м3/с где 492,89 и 773,81 – количество газовой смеси на входе и выходе, кмоль/ч Объемный расход газовой смеси при температуре 773К и давлении 500000 Па определили согласно /3, с 93/: Vτ = = 2,38 м3/с ρг = = 4,13 кг/м3
Таблица 3.15 - Расчет динамической вязкости газовой смеси
Динамическую вязкость компонентов газовой смеси при температуре 500°С нашли по справочнику согласно /3, с 94/. Расчет динамической вязкости газовой смеси приведен в таблице μсм = = 152 * 10-7 Па*с Критерий Лященко определили по диаграмме согласно /11,с 95/ Lу = 8. ωос = = 0,513 м/с Диаметр выходной трубы рассчитали согласно /3, с 103/ по формуле: D1 = 0,6 Dц (52) D1 = 0,6 * 0,925 = 0,555 м Приняли толщину стенки трубы 5мм, наружный диаметр выходной трубы равен: Dт = 0,555 + 0,005*2 = 0,565 м
Dц = = 0,90 м Принимаем Dц =1,25 м (1250 мм) Скорость газовой смеси в выходной трубе рассчитали согласно /3, с 103/ ωт = (53) ωт = = 4,7 м/с, что допустимо (обычно ωт =4 – 8 м/с). Условную скорость газовой смеси ωц, отнесенную к площади сечения цилиндрической части циклона рассчитали согласно /3, с 104/ по формуле: ωц = (54) ωц = = 2,52 м/с что допустимо (обычно ωц = 2,5 – 4 м/с). Высота цилиндрической части циклона: h3 = 2,26 * 1,25 = 2,83 м Высота конической части циклона: h4 = 2 * 1,25 = 2,5 м Гидравлическое сопротивление рассчитали согласно /3, с 104/ по формуле: ∆р = ξ0 ωц2ρг/2 (55) ∆р = = 2098 Па.
Расчет змеевика
Площадь поверхности теплообмена встроенного змеевика рассчитала согласно /3, с 99/ по формуле: F = (56) Тепловая нагрузка на змеевиковый теплообменник Фа = 5469782 Вт. Коэффициент теплопередачи рассчитали согласно /3, с 99/ по формуле: К= (s w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/></w:rPr><m:t>1</m:t></m:r></m:num><m:den><m:r><w:rPr><w:rFonts w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/></w:rPr><m:t>вЌє</m:t></m:r></m:den></m:f></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> + ∑𝚛ст + s w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/></w:rPr><m:t>1</m:t></m:r></m:num><m:den><m:r><w:rPr><w:rFonts w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/></w:rPr><m:t>вЌє</m:t></m:r></m:den></m:f></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> )-1 (57) где ⍺1 – коэффициент теплоотдачи от псевдоожиженного слоя к стенке трубопровода змеевика, Вт/м2К; ⍺2 – коэффициент теплоотдачи от стенки трубы змеевика к кипящему конденсату, Вт/м2К. Максимальный коэффициент теплоотдачи от псевдоожиженного слоя к стенке трубы змеевика рассчитали согласно /3,с 99/ по формуле: ⍺1 = (58) Ссм = =1031 Дж/кгК где 68,96 – молярная теплоемкость газовой смеси, Дж/мольК; 72 – средняя молярная масса газовой смеси, г/моль. Теплопроводность газовой смеси рассчитали согласно /3, с 99/ по формуле: 𝛌см = (59) Принимаем критерий Прандтля для газов Р𝚛 = 0,72. 𝛌см = = 0,0218 Вт/мК Критерий Нуссельта при движении газов через псевдоожиженный слой рассчитали согласно /3, с 99/ по формуле: 𝙽𝚞(1 – 𝛆)-1 0,43 = 𝑚СRе0,23()0,8()0,66 (60) где ρг, ρ – плотность газовой смеси и частиц катализатора, кг/м3; 𝑚 – константа, равная 3,5*10-4; С – коэффициент; ск – удельная теплоемкость катализатора, Дж/кгК.
Критерий Рейнольдса рассчитали согласно /3, с 99/ по формуле: Rе = (61) Rе = = 66,8 𝙽𝚞(1 – 0,64)-1 0,43 = 3,5*10- 4 *1,47*66,80,23()0,8()0,66 0,0124 𝙽𝚞 = 0,0612 𝙽𝚞 = 4,9 ⍺1 = = 148,36 Вт/м2К
⍺2 = 97,3 р0,58∆𝚝к2,33 (62) ∆𝚝к = 25 - = 24,95°С ⍺2 = 97,3*0,80,58 * 24,952,33 = 153865 Вт/м2К Коэффициент теплопередачи: К = ( + 0,00089 + )-1 = 118 Вт/м2К Площадь поверхности теплопередачи: 𝙵 = y m:val="p"/></m:rPr><w:rPr><w:rFonts w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/></w:rPr><m:t>5712856</m:t></m:r></m:num><m:den><m:r><w:rPr><w:rFonts w:ascii="Cambria Math" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/></w:rPr><m:t>118*80</m:t></m:r></m:den></m:f></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> = 605 м2 Площадь поверхности теплопередачи принимаем с запасом 15%: 𝙵а =1,15*605 = 696 м2. Длину трубы змеевика приняли равной высоте псевдоожиженного слоя l=𝚑=5,4 м, тогда число труб в змеевике: 𝚗 = (63) 𝚗 = = 336.
Расчет штуцеров реактора Внутренний диаметр штуцера рассчитывается согласно /4, с 16/ по формуле: (64) где V – объемный расход, м3/с w – скорость потока, согласно /4, с.16/ принимаем равной 75м3/с Vвх = * 22,4 (65) Мср = 0,008*58+ 0,9495*72+0,0238*70+0,0156*72+0,0023*70+0,0008*86= 72г/моль Vвх = *22,4 = 3,6 м3/с Штуцер ввода сырья: Согласно /4, с.17/ принимаем штуцер со следующими параметрами: Материал – углеродистая сталь Наружный диаметрdнар, мм 267 Толщина стенки, s, мм 10 Мср=0,0157*2+0,0135*16+0,0109*30+0,0085*44+0,0271*58+0,0136*68+0,0284*68+ +0,013*70+0,2858*70+0,009*72+0,5137*72+0,0158*86+0,0208*44+0,0242*28=67 Vвых = *22,4 = 4 м3/с
Штуцер вывода контактного газа: м Согласно /4, с.17/ принимаем штуцер со следующими параметрами: Материал – углеродистая сталь Наружный диаметрdнар, мм 296 Толщина стенки, s, мм 10
Штуцер для подачи азота: Vазота = *22,4 = 0,2 м3/с
d = = 0,10 м Согласно /4, с.17/ принимаем штуцер со следующими параметрами: Материал – углеродистая сталь Наружный диаметрdнар, мм 14 Толщина стенки, s, мм 2
3.4 Подбор вспомогательного оборудования
Расчет и подбор испарителя позиции ИП2
Назначение – испарение изопентана. Исходные данные:
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|