Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕКУЩЕМ СОДЕРЖАНИИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА СКАЛЬНО-ОБВАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ




6.1. К работам по текущему содержанию земляного полотна на скально-обвальных участках и к руководству такими работами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное меди­цинское освидетельствование и признанные годными к выполнению работ, связанных с движением поездов, выдержавшие испытания в знании Правил техники безопасности и производственной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве. Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Союза ССР, Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР, долж­ностных инструкций, а также настоящей Инструкции.

Кроме того, лица, связанные с работой на высоте, должны про­ходить специальное медицинское освидетельствование в соответст­вии с приказом Министерства здравоохранения СССР № 400 от 30.05.69 м быть годными по состоянию здоровья к выполнению работ на высоте.

6.2. Все работники, связанные с текущим содержанием земля­ного полотна, обязаны проходить инструктаж, обучение и проверку знаний техники безопасности и производственной санитарии с уче­том характера выполняемых работ. Порядок обучения и проверки знаний указан в Инструктивных указаниях о порядке инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда работников железно­дорожного транспорта.

6.3. Перед допуском к работе вновь зачисленных в штат мон­теров пути и обборщиков, а также в процессе выполнения ими работ руководители организаций обязаны обеспечить обучение и проведе­ние инструктажа по безопасным приемам труда а соответствий с требованиями ОСТ 32-36—83.

6.4. В дистанциях сигнализации и связи и на энергоучастках должен быть определен перечень лиц, имеющих допуск к работам по текущему содержанию устройств СЦБ и связи, энергоучастков и контактной сети на скально-обвальных участках, обученных и инструк­тированных в соответствии с требованиями настоящего раздела.

6.5. На должность обходчиков железнодорожных путей на об­вальных участках назначаются лица, имеющие стаж работы в долж­ности монтера пути не менее шести месяцев (если до этого они зани­мали на железнодорожном транспорте должности, не связанные с движением поездов или если не поступают на железнодорожный транс­порт вновь). Для лиц, которые в течение не менее шести месяцев зани­мали должности, связанные с движением поездов, стаж работы в должности монтера пути не обязателен.

6.6. Администрация дистанции пути обязана обеспечить работ­ников, связанных с текущим содержанием земляного полотна, спец­одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, ут­вержденными Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, а обборщиков скаль­ных откосов — специальным снаряжением. Перечень специального снаряжения для обборщиков скальных откосов и основные требова­ния к снаряжению приведены в приложении 15.

6.7. Работники специализированных бригад по текущему содер­жанию земляного полотна, участники комиссионных осмотров и дру­гие лица, связанные с текущим содержанием земляного полотна, должны передвигаться в стороне от пути или по обочине под наблю­дением руководителя работ или специально выделенного лица. При невозможности прохода в стороне от пути или по обочине может быть допущено продвижение по пути с применением мёр предосторож­ности, указанных в Правилах техники безопасности и производствен­ной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве.

Лица, производящие обследование земляного полотна и его обустройств, при записи результатов наблюдений, должны сойти с железнодорожного пути и находиться за пределами габарита приб­лижения строений.

Запрещается производить обследовательские работы или про­верку состояния земляного полотна одному работнику без сопровож­дения его другим лицом, обязанным следить за движением поездов и своевременно предупреждать о приближении поезда.

6.8. При детальном инженерно-геологическом обследовании земляного полотна места ведения буровых работ на железнодорож­ном полотне следует ограждать сигналами в порядке, установленном Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Союза ССР.

На участках с интенсивным движением поездов при интервале между поездами менее 30 мин буровые работы в пределах габарита приближения строений разрешается производить только в "окно", предоставляемое в установленном порядке управлением железной дороги.

6.9. При бурении на действующем, пути разрешается применять следующие механизмы и оборудование:

· переносные механические станки массой не более 50 кг, кото­рые могут быть удалены с пути усилиями двух человек;

· выносные буровые снаряды;

· ручные ударно-вращательные комплекты.

6.10. С получением сигнала о приближении поезда работы по бурению прекращают, а буровые агрегаты немедленно удаляют с пути за пределы габарита приближения строений.

6.11. По окончании работы скважины должны быть затампонированы, а в пределах балластной призмы — засыпаны песком с трам­бовкой его.

Все геологические выработки — шурфы, закопушки и расчист­ки — должны быть засыпаны грунтом из той же выработки с трамбов­кой слоями толщиной не более 0,4 м, откосы — спланированы и ук­репление их — восстановлено.

6.12. При использовании механизированного бурового инстру­мента, шум которого ухудшает условия слышимости, руководитель работ обязан:

· установленным порядком дать заявку на выдачу предупрежде­ний машинистам локомотивов об особой бдительности и подаче оповестительных сигналов при приближении к месту работ;

· выставить сигналистов для оповещения о приближении поездов так, чтобы подход поездов с обеих сторон был виден не менее чем на 500 м.

6.13. К самостоятельным работам по проверке, и очистке отко­сов выемок (склонов) от неустойчивых обломков скального грунта допускаются, как правило, мужчины в возрасте не менее 18 лет, имеющие стаж работы обборшиком не менее одного года и прошед­шие специальную альпинистскую подготовку согласно п. 1.6 настоя­щей Инструкции. Рабочие, впервые допускаемые к этим работам, в течение одного года должны работать под непосредственным над­зором опытных обборщиков, назначенных приказом начальника дистанции пути.

6.14. Выполнять работы по профилактической очистке откосов скальных выемок (склонов) от неустойчивых обломков скального грунта и проверке таких откосов разрешается только при условии обеспечения надежной страховки обборщиков.

6.15. Надежность страховки зависит от правильной вязки уз­лов веревки. Узлы не должны растягиваться и сами развязываться под нагрузкой, но при необходимости они должны развязываться легко и быстро. Виды узлов и приемы страховки приведены в прило­жении 16.

6.16. Техника передвижения по скальным, осыпным, травянис­тым и моховым склонам, по льду, снегу и фирну приведена в при­ложении 17.

6.17. При производстве работ по проверке откосов выемок (склонов) и их очистке от неустойчивых обломков скального грун­та обборщики обязаны находиться в безопасном месте. Каждый обборщик должен быть привязан двумя веревками — рабочей и запасной..

6.18. Для достижения согласованности в работе обборщика и страхующего его работника из членов бригады назначают коррек­тировщика, который может находиться рядом со страхующим, на верхней площадке или вне ее.

Страхующий не имеет права снимать страховку до завершения работы обборшиком и его спуска к железнодорожному полотну.

6.19. Рабочим запрещается находиться под скальными нависаниями и козырьками. Во время производства скально-съемочных ра­бот все рабочие, а также сигналисты на пути должны находиться в безопасном месте.

6.20. Проверку откосов выемок (склонов) и очистку их от не­устойчивых обломков скального грунта следует вести сверху вниз согласно пп. 4.13—4.22 настоящей Инструкции.

6.21. Все работы по проверке откосов выемок (склонов) и очистке их от неустойчивых обломков скального грунта должны про­изводиться под постоянным надзором мастера по земляному полотну и бригадира обборщиков.

6.22. Мастер по земляному полотну выдает обборщикам снаря­жение, ведет специальный журнал, фиксируя в нем срок выдачи ин­вентаря и спецодежды, а также периодичность проверки веревок и предохранительных поясов с указанием сроков очередной проверки.

6.23. Бригадир обборщиков до начала работ по проверке от­косов выемок (склонов) и их очистке от неустойчивых обломков скального грунта обязан лично убедиться в надежности выбора места и способа закрепления на откосе (склоне) обборщиков, их страховки и самостраховки.

6.24. Одновременная работа двух обборщиков на одном откосе (склоне) допускается лишь при условии их нахождения на одной высоте и на расстоянии не ближе б м друг от друга.

6.25. Работы по проверке откосов выемок (склонов) и очист­ке их от- неустойчивых обломков скального грунта разрешается вести только в светлое время дня присухой погоде. Производство указанных работ не допускается при тумане, при видимости менее 200 м, во время дождей или снегопада, грозы, бурана, а также при ветре, скорость которого превышает 10 м/с, и температуре воздуха ниже минус 20 °С. В исключительных случаях, при аварийной ситуа­ции, можно работать в темное время суток, но с обязательным осве­щением прожекторами места работы. Освещенность при этом должна быть не менее 10—50 лк.

6.26. При механизированном способе удаления с откосов вые­мок или склонов неустойчивых обломков скального грунт» необходи­мо соблюдать требования безопасности при эксплуатации строитель­ных машин, а также требования главы СНиП Ш-4-80 "Правила произ­водства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве", ГОСТ 12.2.011—75 "Машины строительные и дорожные. Общие требо­вания безопасности" и настоящей Инструкции.

Наименьшая ширина технологической полки, необходимой для движения трактора, перемещающего по откосу цепи или специальные устройства в виде гирлянд из отдельных цилиндров с шипами, долж­на составлять в элювиальном слое 6—8 м, в делювии — 7—8 м, в ска­ле — 5м.

Допустимая крутизна косогора и полки в сторону откоса по условиям техники безопасности должна составлять:

- при высоте защищаемого откоса до 20 м в. мерзлых грунтах 5°; во всех остальных случаях 15°;

- при высоте зачищаемого откоса выше 20 м в мерзлых грунтах работа не допускается, а во всех остальных случаях работа допуска­ется при крутизне косогора и полки до 10°.

6.27. При выполнении работ по содержанию и ремонту земляно­го полотна у подошвы откосов выемок или склонов запрещается одновременно вести какие-либо другие работы на расположенных выше участках,

На время производства работ руководитель должен выделить из числа монтеров пути лицо, на которое возлагается осуществле­ние наблюдений за состоянием откосов выемок или склонов с целью своевременного предупреждения работающих в случае появления опасности. 6.28. Земляные, каменные и бетонные работы при текущем со­держании и ремонте земляного полотна следует выполнять с учетом требований главы СНиП Ш-4-80 "Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве". Правил техники без­опасности и производственной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве и настоящей Инструкции.

При выполнении работ по восстановлению защитных покрытий пневмонабрызгом необходимо руководствоваться также Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроус­тановок промышленных предприятий и Правилами устройств и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

6.29. До начала производства работ по уборке осыпей и об­валов, очистке водоотводных сооружений — кюветов, водоотводных и нагорных канав, лотков и т. п. — мастер по земляному полотну обя­зан выяснить, нет ли на месте производства работ подземных ком­муникаций (электрического кабеля, газо- и водопровода или кана­лизации и т. д.), и в случае их наличия принять меры по обеспечению безопасности производства работ, которые разрешается вести только в присутствии владельца коммуникаций.

6.30. Если во время производства работ будут обнаружены подземные сооружения (коммуникации), мастер по земляному полотну обязан немедленно приостановить работы для осмотра и оп­ределения возможности дальнейшего их ведения и принятия мер по обеспечению безопасности.

6.31. Если для уборки грунта используют тачки, то их перемещают по катальным доскам, ширина которых должна быть не менее 26 см, а толщина — не менее 5 см. Доски следует укладывать так, чтобы в торцах не было ступеней и больших зазоров. Уклон тачеч­ных ходов в направлении движения с грузом не более 17 %о при подъемах и не более 20 %о при спусках. Катальные доски следует постоянно очищать от грязи, снега и льда. Тачки для перевозки грун­та должны быть удобны, легки и прочны, при трогании их с места рабочему следует немного согнуть ноги.

6.32. При укладке узкоколейного пути для ручной откатки ва­гонеток соблюдают следующие условия:

- откаточные пути не должны иметь резких перепадов уклонов (ручная откатка допускается при уклонах не более 5 %о);

- рельсы на всем протяжении пути соединяют накладками;

- расстояние между осями шпал не должно превышать 1 м.

6.33. Рабочий при откатке должен находиться сзади вагонетки. Рабочим запрещается находиться на стороне отвала, где происходит разгрузка вагонетки. При спуске под уклон вагонетка должна тормозиться специальными тормозными устройствами. Не разрешает­ся пользоваться вагонетками, не имеющими тормозных устройств. Ва­гонетки, оставленные на пути, должны быть заторможены.

 


Содержание

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Учебный план альпинистской подготовки обборщиков (верхолазов)

Согласовано Управлением прикладных
ви­дов спорта Спорткомитета СССР

"31" мая 1983 г.

№ п/п     Темы занятий     Число часов
Всего     В том числе
на изуче­ние тео­рии на практические занятия
I. Общая подготовка
  Физико-географические усло­вия и особенности района работы    
  Формы горного рельефа    
  Элементы топографии      
Итого      
II Специальная подготовка
  Альпинистское снаряжение при текущем содержании земляного полотна на скально-обвальных участках      
  Техника страховки при передви­жении, в горах:      
вязка надежных узлов      
приемы веревочной страховки      
взаимная страховка и само­страховка      
  Техника передвижения по горным участкам:      
передвижение по травянистым склонам и осыпям, страховка на них      
передвижение по курумникам и страховка на них      
передвижение по скалам и страховка на них      
передвижение по снежным и об­леденелым склонам и страховка на них      
  Переправа через горные реки      
  Предупреждение несчастных слу­чаев в горах и оказание первой помощи потерпевшим      
  Техника безопасности при произ­водстве работ по содержанию зем­ляного полотна на скально-обвальных участках     -
и т о г о      
Всего      
           

 


 

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных