Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальное снаряжение обборщиков скальных откосов




 

 

Согласовано Управлением прикладных видов

спорта Спорткомитета СССР

31 мая 1983 г.

 

Основными требованиями, предъявляемыми к снаряжению обборщиков скальных откосов (склонов), являются легкость, проч­ность и надежность в эксплуатации. Снаряжение состоит из обмун­дирования, средств страховки, сигнализации, наблюдения и связи а также инструментов.

К обмундированию обборщиков относятся штормовой кос­тюм, специальная обувь, головной убор, рукавицы, защитные очки.

Штормовой костюм состоит из куртки и брюк. Куртка с ка­пюшоном; манжеты ее должны быть стянуты резинкой или ремеш­ком, а место пояса на спине собрано резинкой. Брюки-комбинезон имеют резинки на обшлагах. Штормовой костюм изготовляют из ткани, пропитанной водоотталкивающим составом. Под штормовой костюм следует надевать обычный лыжный или тренировочный, а в холодную погоду — еще и свитер.

Специальная обувь выпускается на резиновой рифленой по­дошвы типа "Вибрам".

В качестве головного убора используют стандартные защит­ные каски, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.087—8'/.

Рукавицы применяют брезентовые, а зимой в северных райо­нах страны — утепленного типа.

В летнее время пользуются пылезащитными очками из небью­щегося стекла, в зимнее — очками с темными небьющимися стекла­ми, предохраняющими от ослепления, вызываемого солнечными лу­чами, отраженными от снежного покрова. К средствам страховки обборщиков относятся предохрани­тельный пояс с карабином, "беседка" с грудной обвязкой, веревка, скальные крючья и зажимы.

"Беседка" с грудной обвязкой является обязательным при­способлением, максимально обеспечивающим безопасность перед­вижения обборщиков по скальным откосам (склонам) при выпол­нении работ по их очистке от неустойчивых обломков скального грунта.

Предохранительные пояса и карабины должны отвечать тре­бованиям ГОСТ 12.4.089—80 и обеспечивать защитное действие в случае падения работающего. Динамическое усилие при защитном действии для безлямочного пояса и лямочного пояса, имеющего только плечевые лямки, должны быть не более 4 кН (400 кгс), а для лямочного пояса, имеющего плечевые и ножные лямки, — не более 6 кН (600 кгс).

Карабин, служащий для соединения веревки с поясом, должен обеспечивать быстрое и надежное закрепление и открепление одной рукой при надетой на нее утепленной рукавице. Карабин должен автоматически закрываться и иметь предохранительное устройство исключающее его случайное раскрытие.

Каждый пояс имеет маркировку. Перед выдачей потребителю, а также в процессе эксплуатации (через каждые б мес) пояса должны подвергаться испытанию на статическую нагрузку, равную 4 кН (400 кгс), о чем делают запись в месте нанесения маркировки.

Веревка является одним из основных элементов снаряжения обборщика и предназначена для его страховки и самостраховки. Основная веревка, предназначенная для страховки и самостраховки обборщиков и изготовленная из капрона толщиной 12 мм, должна обладать высокой прочностью и соответствовать требованиям стан­дарта. Вспомогательная веревка толщиной 8—10 мм предназначена для выполнения различных подсобных операций. Веревки должны храниться в закрытом помещении с влажностью не более 70 %, защищенными от прямых солнечных лучей, масла, бензина, керо­сина и других растворителей, на расстоянии не менее 1 м от ото­пительных приборов. Перед сдачей на хранение веревки следует тща­тельно очищать, не допускается хранить веревки, загрязненными грун­том, сажей, маслом и другими загрязнителями. Веревки при хране­нии на открытых площадках покрывают чехлом из водонепроницае­мой ткани. В процессе эксплуатации веревки должны подвергаться испытанию

Скальные крючья (горизонтальные и вертикальные) служат для создания искусственных точек закрепления обборщиков на крутых скальных обнажениях. В конструктивном отношении крю­чья представляют собой металлические клинья с проушиной, изготовленные из малоуглеродистой стали.

Зажимы используют для страховки при спуске на веревке.

Бригада обборщиков, выполняющая работы по проверке ска­льных откосов выемок (склонов) и очистке их от обломков скаль­ного грунта, должна быть оснащена средствами связи (полевыми те­лефонами или переносными портативными радиостанциями и духо­выми рожками, биноклем), а также аптечкой с набором необхо­димых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при несчастных случаях.

Для работ по проверке откосов выемок (склонов) и очистке их от неустойчивых обломков скального грунта бригаду обборщи­ков оснащают следующим инструментом: скальным молотком для забивания и выбивания крючьев, стальными клиньями для дробле­ния обломков скального грунта, остроконечными ломами для опро­бования устойчивости скальных массивов и их удаления в случае необходимости лопатами с укороченными ручками для очистки и устройства страховочной площадки, сбрасывания нависающих снеж­ных козырьков, устройства на склоне, где это необходимо, ступеней и упоров для ног, а также ледорубами.

Предметы снаряжения и инструменты (кроме ломов и лопат) переносят в рюкзаке или в вещевом мешке из непромокаемого пала­точного материала.

Примерный комплект необходимого снаряжения на бригаду обборщиков в составе 5 чел.:

 

Штормовые костюмы Ботинки на резиновой рифленой подошве типа"Вибрам" Каски защитные Рукавицы брезентовые Рукавицы утепленные (для северных районов) Ледорубы Очки защитные Карабины Зажимы Грудные обвязки с "беседкой" (или четыре предохранительных пояса) Веревки основные длиной 40 м. То же 20 м Веревки вспомогательные длиной 10м Крючья скальные. Молотки. Ломы остроконечные. Лопаты. Рожки звуковые Телефон полевой. Фонарь Бинокль Рюкзак Аптечка Кошки   5 компл. 5 пар 5 шт. 6 пар 5 пар 2 шт. б шт. 6 шт. 2 шт. 2 компл. 2 конца. 2 конца 2 конца 10 шт. 2 шт. 2 шт. 2 шт. 2 шт. 1 компл. 1 шт. 1 шт. 2 шт. 1 компл. 2 пары  

 


 

Содержание

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных