Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диктатура Энгельберта Дольфуса.




В 1933 г., когда кризис привел к массовому обнищанию населения, канцлер Энгельберт Дольфус (ХСП) развернул фронтальное наступление на социалистов. В мае 1934 была принята новая конституция, превратившая Австрию в корпоративное государство, на основе католических социальных принципов. Единственным законным политическим движением становился Отечественный фронт, объединивший все лояльные партии. Структура государственного управления базировалась на системе корпораций – внеклассовых отраслевых объединений – и избираемых на их основе Советов (Государственный Совет, Земельные Советы, Союзные Советы по экономическим и социальным вопросам). Хозяйственная деятельность разделялась на 7 полуавтономных сфер (сельского и лесного хозяйства, промышленности и горного дела, ремесла, торговли и путей сообщения, финансов и социального обеспечения, свободных профессий, государственной службы).

Энгельберт Дольфус (Dollfuss) (1892 – 1934) родился 4 октября 1892 г. в Тексинге, Нижняя Австрия. Начал свою карьеру секретарем фермерского союза Нижней Австрии и в 1927 г. основал Сельскохозяйственную палату Нижней Австрии. В 1931 г. стал генеральным директором Австрийской железнодорожной сети, затем министром сельского хозяйства в правительстве Австрии. 13 мая 1932 г. выбран канцлером Австрии и министром иностранных дел. Зная о намерении Гитлера осуществить аншлюс между Австрией и Германией, Дольфус не делал секрета из того, что является противником этого. Чтобы не провоцировать нацистов, Дольфус решил не созывать австрийский парламент на чрезвычайную сессию и установил в собственной стране режим, равносильный клерикально-нацистской диктатуре. 12 февраля 1934 г. правительственные войска и нацистская милиция («хеймвер») повернули артиллерию на рабочие кварталы Веныпод предлогом предотвращения социал-демократического восстания. Было убито по меньшей мере 1000 человек.

Однако австрийские нацисты, поддерживаемые из Берлина, начали террор, выводя из строя электростанции, административные здания и железные дороги, избивали и убивали сторонников Дольфуса. 25 июля 1934 г. около 154 членов СС, одетые в австрийскую военную форму ворвались в федеральную канцелярию. Дольфус был ранен выстрелом в горло. Нападавшие не позволили оказать ему какую-либо медицинскую помощь и оставили австрийского канцлера истекать кровью на диване. Однако заговорщики действовали неумело, и правительственным войскам, возглавляемым д-ром Куртом фон Шушнигом, удалось взять верх на какое-то время. Когда Муссолини, имевший договор с Австрией и выступавший против ее аншлюса, спешно мобилизовал 4 дивизии на перевале Бреннер, Гитлеру пришлось отказаться от планов немедленного аншлюса.

Аншлюс Австрии.

АНШЛЮС (нем. Anschluss — соединение), в широком смысле политика «ненасильственного» присоединения к Германии заселенных немцами земель, проводимая с 1918 г. немецким государством после Версальского мирного договора, особенно после прихода к власти нацистов, и направленная главным образом против Австрии и Чехословакии; в немецкой историографии этот термин чаще всего употребляется там, где имеется в виду движение в Австрии за присоединение к немецкому рейху: в российской исторической литературе под термином «аншлюс» понимается включение Австрии в состав Рейха 13 марта 1938 г.

После смерти Дольфуса власть перешла к его заместителю, доктору Курту Шушнигу, страстному стороннику независимости Австрии. Опираясь на организацию Отечественный фронт, новый канцлер попытался укрепить государство, но меры по оздоровлению экономики оказались неэффективными. Вступив в 1936 г. в контакт с Гитлером, австрийский лидер получил от него гарантии независимости Австрии. 11 июля 1936 г. был подписан австро-германский договор, формально закреплявший государственный суверенитет Австрии, но по дополнительному секретному договору к нему предполагался ввод в правительство прогерманских политиков, свободное распространение на территории Австрии газет Рейха, консультации по вопросам внешней политики.

Несмотря на официальные заверения Гитлера о ненарушимости суверенитета Австрии, аншлюс был официальным курсом внешней политики Германии после прихода к власти нацистов. Грубые методы, подобно попытке переворота в 1934 г. и убийству канцлера Дольфуса, не дали желаемых результатов, тем более что аншлюсу противились державы, продиктовавшие условия Версальского мирного договора и Женевского протокола, содержавшие запрещение аншлюса.

Бенито Муссолини, ранее защищавший австрийскую независимость и режим Дольфуса – Шушнига, в ноябре 1936 г. отрекся от своих австрийских союзников после создания политической оси Рим – Берлин, и с этого времени стал поддерживать аншлюс. После того, как в 1937 г. окончательно сформировался итало-германский союз, а западные державы стали рассматривать аншлюс не как нарушение и ревизию Версальского договора, а как «мирное урегулирование» положения в Европе, стало ясно, что положение Австрии в мире целиком зависит от оси «Берлин — Рим».

Это позволило Гитлеру перейти к ультимативным требованиям аншлюса, поддержанным австрийскими нацистами путем демонстраций и провокаций. Пригласив австрийского канцлера Шушнига в Берхтесгаден (немецкий горноклиматический курорт) на переговоры (февраль 1938 г.) по вопросам германо-австрийских отношений. Гитлер предложил Шушнигу текст соглашения, практически означавшего отказ Австрии от суверенитета. Соглашение заключало также требование назначить главу австрийских нацистов Зейсс-Инкварта министром внутренних дел и безопасности, а также выпустить из тюрем всех нацистов и террористов. Плебисцит, который предполагал провести Шушниг и который должен был решить судьбу Австрии (13 марта), был отменен по требованию Гитлера, предъявившего очередной ультиматум: отставка Шушнига и назначение канцлером Зейсс-Инкварта. Одновременно велась подготовка для вооруженного захвата Австрии, если «мирные» средства не дадут результата (план Отто). Назначенный канцлером Зейсс-Инкварт обратился к правительству рейха с просьбой об «оказании помощи», которая и была немедленно оказана: в течение одного дня войска вермахта заняли Австрию, Шушниг был изолирован.

13 марта 1938 г. был издан декрет о государственном объединении Австрии с Третьим рейхом.

Проведенный 10 апреля 1938 г. плебисцит однозначно подтвердил присоединение Австрии к Германии.

В результате Австрия лишилась не только суверенитета, но и экономической самостоятельности — рейху был передан золотой запас Государственного банка и ряд предприятий Австрии; население рейха возросло на 7 млн. человек. Третий рейх вышел непосредственно к границам Италии, Польши, Венгрии, Чехословакии. Австрия стала называться Остмарк — Восточная марка.

Включенная в Германский рейх в качестве провинции, Австрия стала работать на нацистскую военную машину. После экономического кризиса, от которого страдала республика, наступил период процветания. Быстро осваивались гидроэнергетические и нефтяные ресурсы, сооружались современные заводы и фабрики. После начала Второй мировой войны в 1939 г. человеческие и материальные ресурсы Восточной марки были направлены на обеспечение немецкой армии. Тысячи австрийских солдат сражались за Гитлера на Восточном фронте. По мере продолжения боевых действий нищета и усталость от войны охватили страну так же, как это было во время войны 1914 – 1918 гг.

Освобождена Австрия была 15 мая 1945 г. советскими войсками. В 1945 г. была провозглашена Вторая республика.

Результаты аншлюса были аннулированы на Московской конференции 1943 г. и в Государственном договоре 1955 г. 15 мая 1955 года в венском дворце Бельведер представителями США, Великобритании, Франции, СССР и Австрии был подписан «Государственный договор о восстановлении независимой и демократичной Австрии». С подписанием этого договора была связана и другая важная перемена в жизни австрийцев: принятие парламентом Австрии 26 октября 1955 года федерального конституционного закона о постоянном нейтралитете. В законе было подчеркнуто, что Австрия никогда не вступит в военные союзы и никому не предоставит опорных военных пунктов на своей территории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных