Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология социальной диагностики основные этапы технологического процесса социальной диагностики.




Общая схема тех социальной диагностики включает в себя следующие этапы: 1. Предварительное ознакомление с объектом, которое предполагает получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений изменения и совершенствования. Так, если социальный работник хочет понять поступки клиента, он начинает с выявления причин соответствующих действий, то есть мотивов поведения, в основе которых чаще всего лежат потребности. Среди потребностей можно выделить:1)биологические потребности — физиологические (голод, жажда, сон), половые, или сексуальные, ориентировочные;2)материальные — одежда, жилище, питание и т.д.;3)социальные потребности — трудовые, познавательные, коммуникативные;4)духовные потребности — нравственные, эстетические, религиозные. Неудовлетворенные потребности порождают социальные проблемы. Это может выражаться в дефиците материальных средств, в отсутствии знаний и опыта, в деформации личности или психических заболеваниях, расхождениях между ожиданиями клиента и других людей, между личностными запросами и рамками социальной роли, в расхождениях, обусловленных изменением образа жизни или противоречивостью статусных ролей. 2. Проведение общей диагностики, то есть постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций (например, переломные моменты, обусловленные образом жизни, статусными ролями и кризисными событиями; отсутствие обратной связи с социальным и ближайшим окружением; трудности в общении с членами семьи и представителями первичных групп и др.), определение эталонных (нормативных) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования; 3.Проведение специальной диагностики по каждой из взятых для углубленного исследования проблем измерение и анализ всех необходимых показателей. 4 .Построение выводов, на основе которых делается заключение.

 

 

8. Понятие «социальная экспертиза», её содержание, основные функции и цель.

Под экспертизой понимается квалифицированное исследование проблемы или её аспекта с получением обоснованного заключением. Социальная экспертиза – проф.исследования состояния соц. объекта и вынесения соответствующее заключения, содержащее достоверной информации об объекте, конкретные предложения для принятия решения и возможн.прогноз. 1.важнейшим направлением соц-психологической экспертизы в отношении лиц, склонных к девиантному поведению, к правонарушениям.2.судебно-психиатрическая (вменяемость, невменяемость)3.медико-соц.экспертиза(опред.гр.инв.,разраб.ИПР), контроль за реализ.мер.соц.защиты. Функции: - диагностическая –осведетельствование состояние соц.объекта в момент исследования.- информационно-контрольная –исследование инф. о соц.объекте и его окружении с целью установл.её достоверности и внесение коррективы.- прогностическая –выявление возм. соц.объекта в кратко-средне-долгосрочной перспектив.- проектировочная- выработка рекомендаций. Цель социальной экспертизы – установление соответствия деятельности органов государственной власти и др. соц. институтов соц. интересам гр. и задачам соц.политики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных