Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы и технологии социальной терапии, примеры конкретного метода и технологии.




Социальная терапия воз в 50-х год прошл века в Великобр. В то время единственной формой жизни инвалидов с нарушением интеллекта оказались социальные деревни-общины. Первой такой деревней для взрослых инвалидов стала кэмпхилльская община Боттон Вилледж. С тех пор социальная терапия развивается во всем цивилизованном мире и включ разнообр форм и видов учреждений, от социальных деревень до дневных центров, отдельных мастерских, социальных гостиниц, единичных домов и квартир с сопровождением жизни, осущ на разном уровне и т.д.

Соц терапия целенапр процесс практического воздействия соответ государ структур, общественных организаций и объединений, в том числе и религиозных, на конкретные формы проявления социальных отношений или социальных действий.

Соц терапия-комплекс процедур, напр на устранение причин негативных отклонений в соц процессах разного уровня сложности и масшта.

Социальная терапия оперирует социальными связями и отношениями для достижения качественных преобразований в объекте воздействия. Социальная терапия основывается на знаниях, методически обоснована, использует ресурсы, существует в поле влияния социокультурной окружающей среды. Цель технологии социальной терапии заключается в нормализации социальных связей, взаимодействий и отношений в разных сферах общественной жизни.

Решение социальных проблем всегда связано с воздействием на человека, не его поведение, не его деятельность, на его психику. Это объясняет какую важную роль в арсенале социальной терапии играют методы психотерапевт воздействия, такие как групповая, поведенческая, семейная, игровая, рациональная, самовнушение. Все чаше используют психоанализ, трансактный анализ, гештальт-терапию и др.

Например рассмотрим, один из методов социальной терапии:

Групповая психотеп - это лечение людей в группах, через включение их в психол положительное взаимодействие со специально-организованной управляемой средой.

Малая группа - это общество в миниатюре,проявляться такие соц факторы как социальное влияние и давление партнеров. Преимущество терапевтической группы - это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. Это облегчает процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы, т.к. у человека уже была возможность опробовать различные стили на занятиях в группе.

Многие специалисты считают, что один из лучших способов лечения наркоманов - терапевтические коммуны. Это нечто вроде лагеря, где живут люди. Они почти не поддерживают связей с внешним миром, трудятся, ведут натуральное хозяйство. Концепция терапевтической общины (группы) лежит в основе многих зарубежных программ лечения алкоголизма. Различные терапевт методы часто используются в сочетании с трудотерапией, которая рассматривается как лечение занятостью. Трудотерапия является частью социальных программ, связанных с реабилитацией лиц, страдавших алкоголизмом и наркоманией.

Пример технологии: Социальная реклама реализует собой технологию социальной терапии на макроуровне-, включает в процесс конструктивной социальной деятельности большие группы индивидов с целью повысить активность членов общества для решения актуальных общезначимых проблем. Формируя представление о конкретной общественной проблеме и определенное отношение к ней, о путях ее решения, о социально-полезном и социально-безопасном поведении социальная реклама содержит мотивацию к совершению желаемого действия, поэтому именно она служит эффективным инструментом самоорганизации и самокоординации общества для решения насущных проблем.

Социальная терапия в отношении личности осуществляется через систему ее социальных связей: семью и ближайшее окружение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных