Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология семейной терапии, ее краткая ха-рактеристика, примеры использования технологии.




Семейная терапия - комплекс психотерапевтических - мето-дик, направленных гарминизацию семейных взаимоотноше-ний.

Семейная терапия – работа социального работника или дру-гого специалиста с семьёй, которая рассматривается как це-лостная единица. Стремясь оказать необходимую помощь в гармонизации внутрисемейных отношений, в преодолении семейных проблем и разрешении внутрисемейных конфлик-тов, специалист стремится раскрыть внутригрупповые роли членов семьи, их взаимные обязанности, побудить их к более гибкому поведению и т.п.

В качестве пациента для семейного терапевта выступает не индивид, не профессиональная группа, а целая семья. Как самостоятельное направление психологической помощи семейная терапия возникла в 50-е годы 20 в. преодолев од-носторонние ориентации традиционной психотерапии либо на личность, либо на социум. Было доказано, что семья, если ее подтолкнуть в нужном на-правлении и «запустить» ее положительные силы, способна сама, на основе собственных внутренних ресурсов, помочь своим членам. Часто возникает своеобразная ситуация «запутанного клуб-ка»– определенная структура внутрисемейных взаимоотно-шений, где не поддерживаются индивидуальные различия и границы между семейными подгруппами, отдельные члены не могут действовать независимо друг от друга, а семейные связи переплетены и запутаны. В семьях с ситуацией «запу-танного клубка» часто наблюдаются психосоматические рас-стройства, приступы паники и тревожности. Противоположность семьи «запутанный клубок» – «разъеди-ненная семья». Здесь имеет место очень плохая чувствитель-ность членов семьи друг к другу и чаще всего возникают про-блемы с алкоголем, наркотиками, и дети часто становятся ма-лолетними преступниками. Еще одно понятие, которое семейные терапевты используют для характеристики дисфункциональной семьи – «двойная связь», суть которого состоит в том, что «значимый другой» (например, родитель) передает человеку одновременно два сообщения, одно из которых отрицает другое.

Семейный психотерапевт пользуется специальными методи-ческими приемами, которые называются техниками семейной терапии: – «Циркулярное интервью» – психотерапевт спрашивает од-ного из членов семьи, как относятся друг к другу двое других.– «Позитивная коннотация» – положительное переопределе-ние симптома, с которым приходит семья.

– Включенное супервидение позволяет семейному терапевту в процессе работы с семьей посоветоваться с коллегами-советниками, которые находятся за односторонним зеркалом, и могут неявно наблюдать за происходящим. Существуют несколько основных моментов, универсальных для всех течений современной семейной терапии. Во-первых, учитывается многоголосие как в отдельной семье, так и тот факт, что имеются разные семьи и не существует объективных определений того, что такое семья «на самом деле». Во-вторых, в семейной терапии имеется интуитивное и уни-версальное представление о здоровой семье как эталоне для психологической помощи. В-третьих, универсальная цель семейной терапии – мобили-зовать собственные ресурсы семьи. Большое значение здесь имеет понятие «позитивный психологический потенциал се-мьи.

В-четвертых, суть семейной терапии – это отнюдь не сово-купность техник, но личностно-экзистенциальный подход, ориентирующийся на духовные аспекты человеческого бытия.

 

30.Организации, учреждения, службы, оказывающие социальные услуги семье. Особенности, способы и методы организации их деятельности. Организации, учреждения, службы, оказывающие социальные услуги семье:

1. Комплексные центры социального обслуживания населения;

2. Территориальные центры социальной помощи семьи и детям.

3. Центры социального обслуживания.4. Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.5. Центры помощи детям, оставшимся без попечительства родителей.

6. Социальные приюты для детей и подростков.7. Центры психолого-педагогической помощи населению.8. Центры экстренной психологической помощи по телефону .Социальная помощь семьям включает: - выявление, учет семей и отдельных лиц наиболее нуждающихся в социальной поддержке (малообеспеченных граждан, семей с детьми и другими етрудоспособными членами), оказание им ее и предоставление нуждающимся временного жилья и т.п.; - профилактика бедности: создание семьям условий для самостоятельного обеспечения своего благополучия, семейного предпринимательства; - надомные услуги семьям и одиночкам, нуждающимся в постороннем уходе (доставка продуктов, лекарств, транспортировка на лечение, наблюдение на дому за состоянием здоровья, приспособление и оборудование квартир клиентов с ограничениями в здоровье и т.п.; - содействие развитию нетрадиционных форм дошкольного образования вследствие временного вынужденного пребывания ребенка вне родительской семьи, его дальнейшее устройство в детское учреждение, под опеку (попечительство), усыновление.

Задачи Центров занятости: • сбор и распространение информации по вопросам социальной поддержки семьи;• предоставление консультационных услуг по вопросам профессионального обучения и трудоустройства;• содействие в открытии предприятий семейного типа;• профессиональная ориентация детей и подростков;• выплата пособий по временной не занятости;• консультирование по вопросам подбора и использования рабочей силы;• оказание помощи в кадровом обеспечении;• социально - психологическая работа с клиентами.

Основные задачи территориальных Центров социальной помощи семьи и детям: 1. Выявление причин и факторов социального неблагополучия конкретных семей и их потребности в социальной помощи.2. Определение и предоставление конкретных видов и форм социально-экономических, психолого-социальных, социально-педагогических и иных социальных услуг семьям, нуждающимся в социальной помощи.3. Поддержка семей в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций.4. Социальный патронаж семей, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке. (Подробнее рассмотрим в следующем параграфе).5. Анализ уровня социального обслуживания семей, прогнозирование их потребности в социальной помощи и подготовки предложений по развитию сферы социальных услуг.6. Привлечение различных государственных и неправительственных организаций к решению вопросов социального обслуживания семей. В системе учреждений социального обслуживания семей и детей активно развивается специализированная психолого-педагогическая помощь. Задачи Центров психолого-педагогической помощи населению: - повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в форме межличностного, семейного, родительского общения;- помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, преодоления конфликтов и иных нарушений супружеских и семейных отношений;- повышение потенциала формирующего воздействия семьи на детей, их психическое и духовное развитие;- помощь семьям, испытывающим различного рода трудности в воспитании детей, в овладении знаниями их возрастных психологических особенностей, предотвращении возможного эмоционального и психологического кризиса у детей и подростков; Программа "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы стала самой успешной социальной программой, предметно решающей вопросы улучшения положения детей, обеспечивающей их социальную защиту. Задания уже выполненные: • сформирована отвечающая социально-экономическим реалиям республики законодательная база по защите прав семьи и детей; приняты конкретные меры по профилактике социального сиротства; • создана система учреждений социального обслуживания семей и детей, состоящая из 156 центров; Новая президентская программа "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы включает "Совершенствование системы социального обслуживания семьи и детей ". Социальная защитаОдним из направлений данной деятельности является оказание социальной помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.Проблемы подготовки молодежи ко вступлению в брак и молодой семьи находятся в центре внимания Клубов молодой семьи, которые созданы во всех районах города. Продолжается совершенствование традиционных форм оказания помощи - индивидуального и семейного консультирования, социально - педагогической помощи, юридического консультирования, информационной поддержки семей.

 

50.Основные методы и технологии социальной работы с мигрантами, пример использования конкретной технологии. Миграция, миграционный процесс – это перемещение, переселение людей, связанное с изменением места пребывания и проживания сроком не менее чем

на шесть месяцев. Типы миграции: 1.По направлению миграционных перемещений: - эпизодическая, разовая миграция. - маятниковая миграция, т.е., перемещение людей по относительно стабильным маршрутам, предполагающее возвращение на прежнее место жительства. - сезонная миграция,желанием участвовать в каком-либо сезонном виде деятельности. 2.По возможностям возвращения на прежнее место жительства: - возвратная миграция, - безвозвратная миграция, 3.По отношению людей к процессам перемещения:

- добровольная миграция, - вынужденная миграция, процессы перемещения людей по собственнойволе, но против собственного желания, - принудительная миграция, или перемещение людей под давлением, 4.По степени управляемости миграционных процессов: - организованная миграция, миграционные процессы, которые осуществляются при участии государственных, общественных организаций.

- неорганизованная, стихийная миграция, которая осуществляется силами самих мигрантов. 5.По отношению к государственным или региональным границам: - внутренняя миграция, которая осуществляется в пределах одной страны

- внешняя миграция, осуществляется за пределы государственных границ, Основные причины миграции: - социально-экономические (поиск рабочих мест, возможностей для самореализации, получения образования, вступление в брак и т.п.); - политические (преследование по политическим мотивам), - этнические (этническая рознь, угнетение по этническим признакам); - религиозные (религиозная нетерпимость и рознь) - военные (военные действия на определённой территории и желание людей избежать их возможных последствий); - экологические (неблагоприятные природные условия региона), Основными направлениями реализации миграционной политики являются: - учёт и постоянный анализ миграционной ситуации в обществе; - деятельность по оказанию практической помощи, необходимой конкретным категориям мигрантов; - реорганизация социальной среды для более эффективной адаптации мигрантов в новых условиях Основным направления социальной работы с мигрантами: 1.Трудовая и профессиональная адаптация: использование трудового и профессионального потенциала мигрантов на новом месте жительства и в новых условиях - трудоустройство мигрантов с учётом имеющейся у них квалификации и потребностей рынка труда в месте их нового пребывания, создание новых рабочих мест, которые могут быть предложены мигрантам, развитие системы самозанятости и организация системы профессиональной подготовки и переподготовки мигрантов. 2.Решение проблем материальной компенсации понесённого мигрантами ущерба: предоставлению мигрантам какого-либо жилья, оказание необходимой медицинской помощи, установление размеров понесённого ими ущерба, назначение и выплату установленных законом пособий и создание первичных условий для последующей социально-психологической и социально-трудовой адаптации и реабилитации. 3.Формирование и последующее развитие гармоничной системы взаимоотношений мигрантов с местным населением. Но мигранты должны принимать те правила, традиции и образ жизни, которые характерны для него.

4.Формировнаие и развитие системы правовой защиты мигрантов, пресечение и недопущение всех форм их дискриминации. При этом, собственно правовые пути и способы решения этой задачи должны дополняться другими: образовательными, просветительскими, информационными, социокультурными и т.п. 5.Психологическая адаптация и реабилитация мигрантов: преодоление негативных психических и психологических последствий причин, побудивших человека оставить прежнее место жительства, создание условий и возможностей для последующей, активной и полноценной жизни.

6.Создание условий, необходимых для успешной интеграции мигрантов в новое для них общество: принятие мер для достижения реального социального равенства мигрантов и местного населения, создание системы межкультурных коммуникаций, оказание необходимой помощи для включения мигрантов в новую социальную и культурную среду: образовательные услуги, развитие системы социальной защиты, поддержка языка и культуры мигрантов и т.п. Законы РБ: Декрет Президента № 3 09.03.05 «О мерах по противодействию торговле людьми», Указ от 06.12.07, кот.утвердил государственную программу «Противодействие торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправными деяниями».К основным актам международного права, предназначенных для социальной защиты мигрантов, можно отнести, во-первых, Конвенцию ООН о статусе беженцев, принятую в 1951 г., которую к настоящему времени ратифицировали большинство государств – членов ООН. Во-вторых, это отдельные статьи и положения Заключительного акта совещания по европейской безопасности и сотрудничеству, подписанном в 1975 г. в Хельсинки главами всех европейских государств, США и Канады. Это, в первую очередь, те статьи и положения, которые касаются права свободного выезда и въезда в страну, права на политическое убежище и другие.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных