Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы и технологии соц раб с военнослужащими (В) и их семьями.




Специфика профессиональной деятельности, связанная с воинской службой содержит в себе определенные объективные факторы, которые негативно влияют на В. и выполнение ими определённых функций. Это хар-но для вооруженных сил любого современного общества. Есть след. составы В: солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры и т. д. От этой принадлежности зависит статус В, его матер. положение, косвенно-сост здоровья. Проблемы В. и их семей обусловлены возложенными на них обяз-ми по вооруженной защите гос-ва, предусматривающей выполнение поставленных задач в любых условиях, в т.ч. с возможным риском для жизни. В часто подвергаются воздействию неблаг. факторов: эмоц и физ перегрузка, воздействие шума, замкнутого пространства, отсутствие возм-ти уединения, межличн. конфликты. Особую гр. составляют проблемы участников войн и вооруж. конфликтов и их реадаптация к мирной жизни. Семьи В. испытывают все проблемы, хар-ые для любых семей, однако у них есть и свои трудности. Семья следует за В. к месту назначения, где очень часто возникают трудности с жильем, отсутствует возм-ть трудоустройства жены. Технология соц. раб. с В. и их семьями различается в зав-ти от хар-ра и глубины их соц. проблем. В. нуждаются в защите своих прав и в проведении воспит-адаптац. и культ-рекреационных мероприятий, вырабатывающих привычку к пребыванию в достаточно монотонные усл. воен. службы, в постоянном окруж одних и тех же людей. Цели соц. раб. закл.в том, чтобы восст-ть физ и псих силы В. Важную роль играет соц-пед помощь детям В. Одна из важных ф-ий соц. раб. – развитие соц коммуникаций, сплочение воинского коллектива. Применяются технологии посредничества, методы групповой терапии в виде бесед, игр, тренинги общения. Определенный вклад может внести соц-экон работа. Имеет значение развитие спец. системы семейного консультирования и семейной терапии. КДД имеет также большое значение для В. Это позволяет восст-ть утраченные силы, способствует сплочению коллектива, проявление свободы.

 

55. Особенности соц. раб. в сельской местности. Кач-во и благополучие жизни сельского населения, их соц условия жизни резко отлич-ся от кач-ва жизни людей в городских условиях. Соц. раб-ки в сельских местностях работают с различными гр. детей, семей, пожилыми, инвалидами. Помимо навыков и умений, связанных с людьми, соц. раб-к общего профиля д. зн., как планировать, реализовывать и оценивать программу. Кроме того, соц. раб-ки д. б. хорошо знакомы с к-ми хар-ми разных этнических и расовых гр, которые они будут обслуживать. Необходимы подходы к непрерывному образованию и подготовке соц. раб-в. Приоритет: навыкам самопомощи, взаимопомощи, технологии. Сельский соц. раб-к должен уметь оценить и задействовать систему неформальной поддержки-семью, соседей, друзей, церковь. Ключевая проблема: доступ сельских жителей к современным услугам: образование, к-ра, здравоохр. и т. д. Село не обеспечено кадрами, кот. бы занимались его к-ым развитием. На селе большая сплоченность населения, большое стремление проводить совместный досуг. Позитивные соц-псих факторы при активизации соц. раб. на селе: 1.тесное срастание со средой обитания. 2. личное подворье. 3. приверженность традициям. 4. роль семьи. 5.роль систем неформальной поддержки. 6.межсемейная кооперация. 7.роль общественного мнения. В целом соц. раб. на селе опред-ся конкретной соц. ситуацией, с кот. сталкивается соц. раб-к и которая требует своих методов, приемов решения, особой формы соц. участия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных