Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое ADO Express?




Что такое ADO?

ADO (Active Data Objects) - это высокоуровневый компонент технологии доступа к данным от Microsoft. (т.н. MDAC - Microsoft Data Access Components) Другие компоненты - это старый добрый ODBC и новый низкоуровневый интерфейс OLE DB.

Данными для ADO могут быть как привычные таблицы Access или серверные базы MS SQL или Oracle, так и несколько экзотичные Microsoft Active Directory Service, XML-файлы и т.п.

ADO- более новая технология чем ODBC, работает через интерфейс OLE DB.

Впрочем, можно использовать ADO и через ODBC - хотя стоит ли? OLE DB превосходит ODBC по скорости и, похоже, Microsoft основную ставку делает именно на парочку ADO+OLE DB. Более того, похоже, и Borland делает ставку на ADO, старик BDE готовится к отправке на пенсию, а компоненты для работы с ADO от Borland (ADOExpress) теперь входят в поставку Delphi. (существуют также Delphi-компоненты для работы с ADO от сторонних фирм). Так что если вы хотите работать с MS SQL 7 или MS SQL 2000 без ограничений, которые накладывает BDE (BDE по-прежнему полностью поддерживает только MS SQL 6.5 и обновления BDE пока не предвидится) то вам прямая дорога к изучению ADO Express. Что касается баз Access то я очень бы посоветовал обратить на них внимание программистам, уставшим от «парадоксального» поведения Paradox+BDE. Начиная с версии Access 2000 Microsoft удалось догнать и перегнать старый, добрый Paradox (не менявшийся, насколько мне известно, уже довольно давно).

Примечание:
На сайте Delphi3000 как-то опубликовали статью, сравнивающую Access и Paradox - и хотя сравнение это не совсем технически корректное обсуждение этой статьи, на мой взгляд, интересное: http://www.delphi3000.com/articles/article_1193.asp

Что такое ADO Express?

Это VCL-компоненты от Borland соответствующие иерархии компонентов ADO от Microsoft и упакованные так, чтоб их было удобно использовать программистам, привыкшим к BDE - TADOConnection, TADOCommand, TADODataSet, TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc и TRDSConnection.

Примечание:
В Delphi 6 будут включены компоненты dbGo - это ничто иное, как переименованный ADO Express - Microsoft теперь не разрешает другим фирмам использовать слово ADO в названии своих продуктов.

TADOConnection - это что-то вроде описателя адреса, по которому находятся данные. Главное его свойство ConnectionString (строка подключения) - это несколько строк вида «имя параметра = значение», которые описывают, где находятся данные и как к ним подключаться.
Главные значения, которые всегда должны быть в строке подключения - это имя поставщика данных (Data Provider) и имя базы данных. Пример:
Фрагмент строки подключения к базе Access:

P r o v i d e r = M i c r o s o f t. J e t. O L E D B. 4. 0; D a t a S o u r c e = C: \ d b 1. m d b;

Microsoft.Jet.OLEDB.4.0 - это OLE DB поставщик данных, для баз Access, существует множество других провайдеров, например S Q L O L E D B. 1 - провайдер для MS SQL.
Кроме имени поставщика данных строка подключения может хранить еще массу параметров (например, имя пользователя и пароль, величину тайм-аута, права доступа и т.п.) перечень этих свойств зависит от конкретного Data Provider'а.

Придется запоминать кучу всех этих параметров строк подключения?
Нет, конечно. В поставку Windows входит специальный редактор строк подключения. Самый лучший, на мой взгляд, способ - это хранить строку подключения в отдельном файле - это позволит, при необходимости, изменить параметры подключения (например, путь к базе данных) без внесения изменений в приложение. Для хранения строк подключения предназначены файлы с расширением UDL (universal data link).
Создать UDL-файл проще простого - запустите Проводник (Explorer) Windows, щелкните в нужном каталоге правой кнопкой и выберите из контекстного меню NEW-> Microsoft Data Link File. Если вы не видите в меню такого пункта - не расстраивайтесь - просто создайте пустой текстовый файл и смените его расширение на UDL - щелкните по нему дважды - и перед вами редактор строк подключения во всей красе.

Выберите провайдера (для баз Access - провайдер JET, для MS SQL - OLE DB Provider for SQL server).

Нажмите кнопку далее
На рисунке внешний вид редактора для баз Acces - введите путь к базе, имя пользователя и пароль (если нужно) и нажмите кнопку «Проверить подключение», чтоб убедиться, что техника Вам подвластна:

 

После того как UDL-файл готов можно использовать его в Delphi - создайте новый проект, поместите на форму (или на Data Module) компонент ADOConnection, щелкните по свойству ConnectionString и укажите путь к UDL-файлу откуда этот String нужно взять:

 

 

Все остальные компоненты ADO Express также имеют свойство ConnectionString - и в принципе, можно вообще обойтись без компонента ADOConnection - просто в каждом из используемых компонетов ADOQuery, ADOCommand и т.д. указать путь к этому UDL- файлу. Однако компонент ADOConnection содержит еще парочку полезных свойств - он позволяет указывать свойства «курсора» и управлять транзакциями.

Простой пример.
Для разминки бросьте на форму компонент TADOConnection (назовем его ADOConnection1), укажите ConnectionString на какой-нибудь UDL-файл, скажем к базе из Access, установите его свйоство Connected в True. Добавьте компонент TADOTable (пусть это будет ADOTable1), установите его свойство ADOConnection равным имени только что добавленного ADOConnection1, свойство Active в True.
Теперь добавьте компонент TDataSource (с закладки Data Access). Свойство DataSet этого DataSource установите равным ADOTable1.
Бросьте на форму компонент TDBGrid с закладки DataControls. Установите его свойство DataSource в DataSource1. Вы должны увидеть данные в сетке DBGrid'a. Запустите программу и поиграйтесь, редактируя данные.

Примечание:
В Интернете довольно много примеров описания того, как начать программировать с ADO, с примерами программ
Например:
Статья Дмитрия Сидорова Поддержка технологии ADO
Или перевод статьи Marco Cantu Дилемма доступа к данным.
И Опыт использования ADO для доступа к базам данных форматов MS Access, xBase и Paradox Иванова Д.М.

Про курсоры и транзакции.

Немного теории. Данные, как известно, хранятся в таблицах. Как правило, считывать сразу всю информацию из таблицы никому не нужно - поэтому считывается только часть, ограниченная каким-то условием (это условие задается обычно в SQL с помощью запросов с условием - Where) и называется Result Set. Result Set может быть очень большим - а программе как правило нужно иметь возможность изменять только одну строку из него, перемещаясь по нему в одном направлении (только вперед) или в обоих направлениях. Такую возможность предоставляет так называемый «курсор» - он и называется так потому, что как бы указывает на то - с какой строкой из результирующего набора работает программа.

Курсоры бывают разных видов. Во-первых, курсор может находиться как в памяти сервера, так и в памяти компьютера, который подключился к серверу (клиента). Местоположением курсора управляет свойство CursorLocation - оно может принимать два значения - clUseServer (курсор находится на сервере) и clUseClient (курсор находится на клиенте). Несмотря на то, что серверные курсоры кажутся заманчивыми - их используют не так уж часто - во-первых, не все поставщики данных их поддерживают, во-вторых, они здорово потребляют ресурсы сервера и при большом количестве клиентов их лучше не использовать.
В случае если курсор находится на сервере, на клиент может передаваться только одна строка таблицы, или несколько строк - этим управляет свойство Cache Size, по умолчанию оно равно 1.

А теперь представьте себе - ваша программа считала данные в курсор - и показывает их пользователю, а в это время другая программа считывает данные из таблицы, изменяет их, и записывает обратно. В результате курсор данных, с которым работает ваша программа, становится не актуальным. Поэтому вид курсора влияет на то, обновляются ли автоматически данные, считанные в ваш курсор, если их изменили другие пользователи (говоря научно - на конкурентные изменения данных). Типом курсора управляет свойство CursorType. Существуют следующие типы куросоров

Forward-Only Однонаправленный курсор (прокрутка только вперед). Потребляет минимальные ресурсы. После перехода на следующую строку ресурсы, связанные с предыдущей строкой освобождаются, и она больше не может быть прочитана. Используется обычно для отчетов и анализа данных без изменений.
Static Статический курсор. Показывает данные в том состоянии, в котором они были в момент открытия курсора. (Т.е. не замечает изменения данных внесенные другими пользователями до тех пор, пока не переоткрыт набор данных) Позволяет прокручивать данные как вперед, так и назад.
Dynamic Динамический курсор (как правило, на стороне сервера). Данные, измененные другими пользователями, обновляются в курсоре автоматически. Потребляет максимум ресурсов. Поддерживается не всеми поставщиками данных. Позволяет прокручивать данные как вперед, так и назад.
Keyset Этот вид курсора - нечто среднее между статическими и динамическими курсорами. Запоминаются ключевые поля всех записей на момент открытия курсора. Изменения, внесенные другими пользователями видны, если они не изменяют ключевые поля. Записи, добавленные другими пользователями не видны до тех пор, пока курсор не переоткрыть. При удалении записи, возникает «дыра» - ключевое поле записи остается в курсоре, но самой записи в таблице уже нет. Этот вид курсоров лучше использовать, только если записи в основном изменяются, но не удаляются и добавляются.

ADO работает довольно гибко, если до открытия набора данных установить тип курсора, который не поддерживается поставщиком данных, то набор все равно будет открыт без сообщений об ошибках, но в свойства CursorType, CursorLocation будут установлены новые значения, такие, с которыми удалось открыть набор данных.

Последнее, на что влияют курсоры - это блокировки (свойство LockType). Это свойство управляет тем, когда именно запись блокируется от изменений со стороны других пользователей при редактировании.

 

ltPessimistic Пессимистическая блокировка. Как только пользователь начинает редактировать запись на эту запись тут же накладывается блокировка и другие пользователи не могут ее изменять.
ltOptimistic Оптимистическая блокировка. Блокировка накладывается не в момент начала редактирования записи, а в тот момент, когда пользователь закончил редактирование и сохраняет запись.
ltBatchOptimistic Пакетно-оптимистическая блокировка. Используется при пакетных изменениях
ltReadOnly Только чтение. Программа не собирается ничего изменять - ей нужно только считывать данные. Применяется при построении отчетов и анализе данных.

Теперь о транзакциях. Компонент ADOСonnection имеет три метода для работы с транзакциями:

  • BeginTrans - с момента вызова этого метода, все внесенные изменения, удаления или добавления данных, происходят в режиме транзакции.
  • CommitTrans - подтверждает транзакцию. Все изменения, удаления и добавления данных произошедшие после вызова BeginTrans фиксируются в базе данных.
  • RollbackTrans - отменяет транзакцию. Все изменения, удаления и добавления данных, произошедшие после вызова BeginTrans, отменяются и база данных приводится к тому виду, в котором она была до начал транзакции.

Транзакции используются в том случае, когда нужно внести несколько последовательных изменений данных, причем в случае сбоя на любом из этих изменений нужно отменить и его и все предыдущие изменения в транзакции. Классический пример - перевод денег в банке с одного счета на другой - при этом сумма остатка на одном счете убавляется, а на другом прибавляется, если во время второй операции произойдет сбой, то должна быть отменена и первая операции - иначе чьи-то денежки пропадут в виртуальное никуда.

После вызова метода BeginTrans свойство InTransaction компонента ADOConnection будет равно True до тех пор, пока транзакция не будет либо подтверждена, либо отменена.

С транзакциями связано также свойство IsolationLevel - оно показывает можно ли считывать данные, измененные в процессе транзакции, если транзакция еще не подтверждена. Значение этого свойства - ilReadCommitted означает что считываются только изменения, подтвержденные CommitTransaction, значение ilReadUncommitted - считываются неподтвержденные изменения, ilRepeatableRead - изменения, внесенные другими транзакциями не видны до тех пор, пока не переоткрыть набор данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных